Починки: жители 9 многоквартирных домов оказались под угрозой выселения

ПочинкиСерьезный очаг социального напряжения проявляет себя в Починковском районе. Порядка 500 местных жителей в ближайшее время могут превратиться в буквальном смысле в бомжей. Инициатором этой метаморфозы выступает ПАО «Газпром», которое в рекламных роликах, с утра до ночи транслируемых на всех телеканалах, позиционирует себя «народным достоянием»…

Мина замедленного действия

Жители девяти многоквартирных домов с улиц Строителей и Коммунистической собрались на стихийный митинг и записали открытое обращение к президенту Владимиру Путину. Люди боятся, что их выселят на улицу из квартир, в которых они, как теперь выяснилось, проживают на птичьих правах. Увы, такие опасения совершенно обоснованны!

В Починковском районе, как известно, базируется ЛПУ магистральных сетей «Газпрома». Работавшие там люди, как водится, на заре 90-х годов прошлого века получили ведомственное жилье в построенных работодателем новых домах. Народ был несказанно рад переезду в комфортабельные квартиры со всеми удобствами из общежитий, из домов щиткового типа. Как раз в то время россияне массово приватизировали свое жилье. Но в Починках работников «Газпрома» начальство уговаривало не спешить с оформлением квартир в собственность. Мол, для чего тратить время и деньги на эти пустые формальности? Квартиры и так, считай, ваши. Никто никогда вас из них не выселит, а лет через несколько они автоматически будут вам подарены. Всё это было на словах. А на деле жителям подсунули на подпись договор коммерческого найма.

Тут стоит пояснить, что это за договор такой и какова его специфика (и последствия). По договору социального найма жильцы по истечении определенного срока могут оформить квартиру в собственность — приватизировать. Коммерческий договор подразумевает, что у жилья имеется владелец. Который волен делать со своим имуществом всё что захочет. Люди же, которые в таком жилье временно проживают, — это, по сути, арендаторы, которых можно выселить по истечении срока договора.

Починковцы, однако, люди провинциальные — в этих юридических тонкостях не шибко разбирались. А главное, они привыкли верить своему работодателю, да и опасались с ним спорить. Ведь работа в структурах «Газпрома», да еще в провинции, считается весьма престижной, потерять такую работу никому не хочется.

В результате жильцы смиренно подписывали договоры коммерческого найма. А некоторые даже передавали уже имевшееся у них жилье в счет получения нового, от «Газпрома». Около 50 семей переселились в ведомственные дома из так называемого финского поселка, который планировался под снос, и квартиры в нем опять-таки передавались в счет получения нового жилья.

«Газпром» держал данное жильцам обещание многие годы. Краткосрочные коммерческие договоры автоматически пролонгировались. Люди действительно спокойно жили в ведомственных домах и думали, что так будет всегда. Некоторые квартиры даже были «переданы по наследству»: получатели жилья умерли, а теперь там живут их дети. Благо, многие из них тоже работают в «Газпроме».

Разве это не шантаж?

Но в этом году идиллии пришел конец. Жители получили от собственника жилья уведомления с предложением выкупить квартиры по цене 25 тысяч рублей за квадратный метр. Не хотите? Тогда выметайтесь ко всем чертям! На раздумье — месяц. В противном случае «Газпром» грозит выставить свое имущество на торги.

Судя по всему, даже для газового монополиста наступили не самые благодатные времена. В корпорации начали считать каждую копейку, вот и решили избавиться от корпоративного жилья как от непрофильного актива. Но заложниками тяги к корпоративной экономии стали жители Починок. Предложенные условия для большинства из них не просто неприемлемы, а заведомо невыполнимы! В пересчете на метраж их квартиры, оказывается, стоят по 2, а то и по 2,5 миллиона рублей. За эти деньги можно в Нижнем Новгороде квартиру купить! А главное, где жильцам такие деньги найти?

Это ведь только считается, что сотрудники «Газпрома» получают баснословные деньги. На самом деле как у Христа за пазухой живут топ-менеджеры корпорации, а жители ведомственных домов в Починках — это рядовые сотрудники. В среднем они зарабатывают от 10 до 25 тысяч рублей в месяц. А некоторые и того меньше. «У меня зарплата 7 тысяч рублей. Как я могу заплатить за квартиру такую цену? Мне же десятки лет нужно, чтобы столько накопить!» — сокрушается Ольга Голубева. Между тем из 120 семей, проживающих в газпромовских домах, 15 – семьи пенсионеров. «Я 20 лет проработала в тяжелых условиях. Потом вышла на инвалидность, а муж у меня умер. И что мне теперь делать? К мужу на кладбище переселяться?» — возмущается другая жительница.

Негодование и возмущение починковской общественности вполне объяснимо. Во-первых, людей обманули. Обещали, что жильцов «не дернут» до скончания веков, а слово не сдержали. А во-вторых, надо понимать, что ведомственное (или корпоративное) жилье работодатели предоставляли не от доброты душевной. При рыночной экономике большинство работников коммерческих предприятий получают меньше, чем реально зарабатывают. И вот эта разница идет на соцпакет, в том числе состоит в улучшении жилищных условий. То есть люди, которые десятилетиями вкалывали на «Газпром», давно отработали свои квартиры. Теперь же их вынуждают заплатить за них повторно, да еще и втридорога!

К тому же поджимают людей по срокам и, по сути, шантажируют. Мол, если не заплатите, выставим жилье на торги и продадим уже этой весной. Подразумевается, что собственник квартир тут же укажет прежним жильцам на дверь, и они окажутся без крыши над головой. А ведь это женщины, старики, дети…

Антинародное достояние?

Конечно же, такой демарш ПАО «Газпром» срезонировал на весь Починковский район. Районный центр бурлит. Люди в панике. Местная власть не дистанцировалась от темы и пытается помочь жителям, но у нее, увы, нет рычагов воздействия на ситуацию.

— «Газпром» — собственник этих квартир. Все права у него. Мы направили главе компании Вячеславу Югаю (гендиректор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» — Ред.) предложение передать эти 9 домов на баланс муниципалитета, тем более мы уже приняли у них котельные и инфраструктуру соцкультбыта. Такой подход решил бы все проблемы. Но официального ответа пока не получено, — констатирует глава администрации Починковского муниципального района Михаил Ларин.

Откровенно говоря, есть большие сомнения, что газовики согласятся бесплатно передать дома на баланс района. А на их выкуп в местном бюджете денег нет. Так что хоть инициатива Ларина и представляется разумной, скорее всего, она не имеет решения.

Меж тем социальный коллапс в Починках шагнул за пределы района и ситуация получила развитие на просторах Интернета – в соцсетях. Жители разных городов сочувствуют починковцам и проклинают «Газпром» на чем свет стоит. «Это не сила тайги, а сила ноги, которая дала пинка своим бывшим работникам. Я считаю, вот как должна их реклама звучать!» — пишет один из комментаторов. И это далеко не самый язвительный отзыв.

Действительно, хоть формально «Газпром» — это не гос-компания, а коммерческая структура, она упорно убеждает россиян, что существует исключительно для блага народа. Но в реальности мы видим, что «Газпром» отказывается нести социальную ответственность даже за собственных работников, которые создавали «национальное достояние», чем только усугубляет социальное напряжение на территории в канун президентских выборов.

Дальше будет только хуже?

Повторимся, ситуация в Починках очень нервная. Разрулить ее пытаются районная власть, ОНФ, парламентарии. В частности, в ситуацию активно вмешался депутат Государственной думы Денис Москвин. С просьбой не оставить в беде в адрес депутата было направлено открытое обращение жителей Починок, собравших более 160 подписей. Ознакомившись с положением дел, депутат Госдумы счел тему «чреватой социальным взрывом». О чем он уведомил высокопоставленных ответственных людей — и взял ситуацию под личный контроль. Соответствующие запросы на депутатском бланке были отправлены на имя Михаила Бабича, Валерия Шанцева, прокурора Нижегородской области Олега Понасенко, председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Мы попросили Дениса Москвина рассказать, как развивается ситуация на данный момент.

По инициативе депутата 20 марта состоялась его рабочая встреча с руководством ООО «Газпром трансгаз  Нижний Новгород». Однако, несмотря на договоренности, Вячеслав Югай счел за лучшее на встрече не появляться. Зато парламентария радушно встретили 6 его заместителей, которые в лучших традициях топ-менеджеров с ходу начали успокаивать Дениса Москвина. Пообещали, что насильно выселять из жилья граждан не будут. «На встрече я потребовал создания рабочей группы и включения в нее представителей районной администрации и сотрудников правительства Нижегородской области. При этом мне были даны устные гарантии, что люди не будут выселены из квартир, в которых сейчас проживают. В данный момент наши юристы прорабатывают вариант, который предложит передачу квартир в муниципальную собственность с последующим заключением договоров социального найма, что предполагает дальнейшую приватизацию жилья», — пояснил Денис Москвин.

Сейчас депутат планирует встречу с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, параметры данной встречи проговариваются. Ведь уже ясно, что на уровне «Газпром трансгаз Нижний Новгород» проблема не имеет решения.

К сожалению, Вячеслав Югай в последнее время не только самоустранился от рассмотрения конфликтной ситуации, но и окончательно утрачивает контакт с региональной властью. Не взаимодействует даже с губернатором и игнорирует обращения депутата Государственной думы. Что недопустимо. Ведь возглавляемое им предприятие находится не на Луне, а базируется в Нижегородской области и здесь осуществляет деятельность, здесь работают нижегородцы. Но Югай окончательно замкнулся на корпоративную вертикаль. Складывается впечатление, что региональные газовики заговаривают зубы, а тем временем ушли в суды с жителями Починок.

Домочадцы «спорных» квартир в суде пытаются доказать, что эта недвижимость по праву принадлежит им, а не «Газпрому». Ведь многие, чтобы сюда переехать, отказывались в его пользу от имеющегося жилья. Но у газового гиганта мощнейшая юридическая служба, и, конечно же, перед тем как начать требовать с людей деньги, там просчитали возможные последствия и к таковым подготовились. На данный момент «юридическая правда» на стороне «Газпрома», и суды, разумеется, встают на защиту его позиции. А у граждан защиты вообще нет. Кажется, ситуация – безвыходная.

В настоящий момент можно уповать только на добрую волю «Газпрома», которую могущественная корпорация пока не проявляет. Никаких конструктивных предложений от собственников жилья не звучит. Единственная уступка, на которую они готовы пойти, — это снизить стоимость квадратного метра с 25 тысяч до 23,5 тысячи рублей. Но что это дает? В итоге все равно набежит шестизначная сумма. Чтобы стоимость квартир стала реалистичной, ее надо снижать в разы и требовать частями. Но на такой «демпинг» газовики явно пойти не готовы. Зато они снова кормят жильцов увещеваниями, что выселять никто никого не собирается. Но один раз обманутые починковцы в эти «гарантии» уже не верят. Да и как верить, если собственник сам говорит о предстоящих торгах? Как только квартиры уйдут с молотка и у них появятся новые владельцы, все обещания газовиков обнулятся, поскольку новые хозяева никакой ответственности за слова предшественников не несут.

В общем, пока непонятно, какой выход можно найти. Вероятно, социальное напряжение в Починках в ближайшее время будет только нарастать. Поэтому мы берем данную тему на общественный контроль и продолжим держать руку на пульсе событий в этом районном центре.

Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ