Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 13 ноя 2019, 14:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 20:51 
Гордость форума
Гордость форума

Pyk, засчитано. кстати, я и не знал, что по хеллеру фильм есть )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 21:02 
Site Admin
Site Admin

Есть, но если не читать книгу, фильм смотрится как почти чистая комедия, хотя это вообще-то комедия-драма...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:46 
Гордость форума
Гордость форума

ок. моё imho касательно соотношения кинофильма и книги, по которой тот снят. бывает по-разному.
первый вариант: режиссёр экранизирует литературную форму, буквально дословно ей следуя. (см. "собачье сердце"). здесь чтение первоисточника необязательно, ибо фильм сам по себе есть законченное произведение.
второй вариант: создатель фильма держится рамок определённого произведения, но позволяет себе фантазировать. и часто искривляет сюжет, видоизменяет персонажей и т.д. мотивы могут быть разными. улучшить смотрибельность, либо исправить недочёты самой книги. (см. "451 градус по фаренгейту" франсуа трюффо). в этом случае чтение литературы опять-таки факультативно. иногда даже вредно по вполне понятным причинам.
третий вариант: цель режиссёра - раскрыть потенциал, дать расширенное толкование выбранной литературы, осветить неясности текста и т.п. тогда такой фильм стоит воспринимать в качестве как бэ второй части взятой книги. предшествующей или последующей - не важно. (см. "молодость без молодости" френсиса копполы). как вы уже догадались, дорогие ребята, чтение печатной первоосновы снова не обязательно. но весьма полезно для составления наиболее полной картины происходящего.

итого. во всех приведённых вариантах киноленты представляют из себя центростремительные, эмоционально обособленные, в смысловом плане замкнутые и самостоятельные синепроизведения. элементарная логика программиста. если бы режиссёр хотел потягаться с романом - он бы не стал снимать кино, а написал бы свой роман.

кино. КИНО. у него великая история, великая энергия, великие люди за ним стоят. существование его, конечно, не умоляет значения литературы вообще. но следует осознать, что кинематограф находится от неё очень далеко. хотя только сейчас казалось, что они тесно соприкасались. это, разумеется, иллюзия. и именно с иллюзией кино идёт рука об руку.

фьюф. такие дела.

Последний раз редактировалось Mozix 06 мар 2009, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 02:06 
Site Admin
Site Admin

Я бы еще 4-й вариант предложил, что-то среднее между 1 и 2: когда фильм следует практически по тексту, но ввиду несопоставимости объема книги и длительности фильма очень многое остается "за кадром".
Взять хотя бы ту же "Уловку-22" Хеллера - очень близко к оригиналу, но впихнуть в фильм такой большой роман не получается, так что даже впечатление фильм поначалу производит другое, если не прочитать предварительно книгу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 00:01 
Гордость форума
Гордость форума

интересно что решат Канны. кто-нибудь следит за тем, что там происходит? если что, я за Триера. ну, или за Мишаню Ханеке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 01:06 
Гордость форума
Гордость форума

ИИИХААААААА!!!!!!!!!
Мишаня взял ЗПВ. я знал, я знал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 20:12 
Участник
Участник

от себя добавлю - "Офицеры", "Место встречи изменить нельзя"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: The best film in the world
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:46 
Гордость форума
Гордость форума

Ладно, кину и я свои 5 копеек :)

"Туманность Андромеды"
"Через тернии к звездам"
"Отроки во вселенной"
"Час быка" М.А.Ефремов
"В бой идут одни старики" только постарайтесь взглянуть на него шире, не в рамках ВОВ... цитатник тот еще!

А так же очень интересным и поучительным показался недавно случайно попавшийся
"Мусорщик" тем кто с надежной смотрит в будущее, рекомендую.

Последний раз редактировалось ZX 21 ноя 2010, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:36 
Постоялец
Постоялец

ставить вопрос о лучшем фильме не корректно с возрастом меняются приоритеты ,да и список тем очень широкий лично меня за последние 10лет потряс фильм остров

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 22:48 
Гордость форума
Гордость форума

это по-вашему "не корректно". "с возрастом меняются приоритеты" [зрителя], но есть ли возраст у фильма - другой вопрос! разве могут поменяться Ланг или Феллини? зрительская масса хоть и неоднородна, хаотична, разрознена,.. но, так или иначе, есть фильмы, которые обладают такой высокой силой притяжения, что формируют вокруг себя толпы киноманов. поэтому вопрос о лучшем фильме был поставлен. вот так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:23 
Постоялец
Постоялец

конечно существуют фильмы отражающие целые эпохи как в истории кино так в истории общества, но как сравнивать фильмы о войне и например комедии, вообще почему именно
один фильм а не какойто отдельный жанр

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 01:19 
Гордость форума
Гордость форума

iduchii писал(а):
как сравнивать фильмы о войне и например комедии, вообще почему именно один фильм а не какойто отдельный жанр

хороший вопрос. я бы ответил на него так:

1) жанры придумали кинокритики, чтобы ввести дополнительный уровень интерпретации, - ведь это их работа;
2) а фильм о чём-то (о войне, о любви, о наркоманах или т.п.) - это лишь предлог для режиссёра. поясню наглядно: если бы, скажем, А. Тарковский действие "Соляриса" развернул бы не в космосе, а в Починках, то, возможно, худ. ценность от этого не изменилась. =)

поэтому мне интересны именно фильмы, которые формируют личности (ежели пафосно изъясняться), т.е. субъективная связка. а уж о чём они [фильмы], каков их жанр и т.д. - дело десятое. в том-то и интерес, на мой взгляд, из миллионов кинолент выбрать одну! ведь это просто выбор. а многие всё равно относятся к этому с опаской. странно, да?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 21:26 
Постоялец
Постоялец

Всё таки не очень понятна сама цена вопроса,ну назовет кто то свой якобы любимый фильм а дальше что.И насчёт формирования личности.очень сомнительно чтобы один фильм даже самый гениальный на чей то вкус, может оказать решающее воздействие на формирование личности. В советское время все мы смотрели одни и те же фильмы а личности у всех очень разные, хотя мозги нам заплели конкретно. да и народ на сайте не очень то активен в этом плане.В виде отступления,российское кино в последнее время мне нравится всё меньше,а западное которое крутят по т.в. вообще направлено на полное оболванивание молодежи и преврощения её в "ведьмин студень"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 11:09 
Гордость форума
Гордость форума

iduchii писал(а):
Всё таки не очень понятна сама цена вопроса,ну назовет кто то свой якобы любимый фильм а дальше что.

Так говорить: "А дальше что?" - можно по любому поводу, вы же понимаете. Тема "Жизнь прошла, а дальше что?" на форуме, надо сказать, из популярных.
К тому же, говорить о цене вопроса как-то наукообразно. Мы же беседуем о кино. И раз я заговорил "о жизни", то почему-то мы же всё-таки смотрим художественные фильмы? Тратим свою драгоценную жизнь и время на них? А на те экспертные замечания, что якобы кино помогает "отвлечься от земной юдоли" (или вроде того), уже давно никто не обращает внимание - ведь так? Кино буквально вот-тут: оно не какая-то альтернативная реальности грёза - оно и есть часть реальности. Я думаю, что цена вопроса очень высока. Это во-первых.
А во-вторых, как я уже сказал, выбрать один единственный фильм - это провокативно. Тем более, что выбор должен быть понят не как акт консьюмеризма (consumerism), а как волевой поступок. Пусть даже в таком микромасштабе, как кино.
iduchii писал(а):
И насчёт формирования личности.очень сомнительно чтобы один фильм даже самый гениальный на чей то вкус, может оказать решающее воздействие на формирование личности. В советское время все мы смотрели одни и те же фильмы а личности у всех очень разные, хотя мозги нам заплели конкретно.

Насчёт детерминант личности вы, конечно, правы. Но всё же не стоит сводить кино к чистой пропаганде. Агитация, "заплетание мозгов" - это дело рук скорей пиар-технологов, чем режиссёров. К примеру, "Броненосец Потёмкин" Сергея Эйзенштейна, разумеется, давным давно выпал из советского культурного кода, но актуальность вряд ли утратил. То же можно сказать о "Триумфе воли" Лени Рифеншталь.
iduchii писал(а):
В виде отступления,российское кино в последнее время мне нравится всё меньше,а западное которое крутят по т.в. вообще направлено на полное оболванивание молодежи и преврощения её в "ведьмин студень"

Об этом ещё поговорим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 00:24 
Постоялец
Постоялец

могу назвать свой любимый мульт ,ёжик в тумане а вот о фильма как и о фкусах спорить не хочу .по моему критерий тут один нравиться зрителю или нет. хотя зритель
сейчас тот ещё "кадр". Вспомнился мне один фильм ,снял его как не странно сильвестр сталоне а сюжет был о рок балете и снято было красиво озвучка биджис называется оставаясь в живых или оставаясь живым кто знает где взять подскажите пожалуйста.

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа