Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 19 ноя 2019, 18:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия денег. Дмитрий Неведимов
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 12:50 
Гордость форума
Гордость форума

Вот такая книга попалась. Решил поделиться. Не шедевр мировой литературы конечно. Как написано в одной рецензии "...отсутствие литературного таланта, очевидно, не заменить примитивной логикой программиста". У программистов примитивная логика? Вобщем, кое-какое рациональное зерно из этой книги можно отфильтровать. Особенно, что касается оглупления масс культом развлечений, телевизором, рекламой, брендами-трендами. Но и лабуды всякой хватает. Ее можно смело пропускать.
Скачать можно здесь.
http://lib.aldebaran.ru/author/nevedimo ... iya_deneg/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 13:13 
Гордость форума
Гордость форума

раз книга "лабуда" чуть менее, чем полностью. приведи десяток цитат что ли. наиболее живописных. а то ты, наверное, представляешь на какое предубеждение провоцирует гуманитариев тот факт, что книгу написал "программист". если что, слово "написал" тоже в кавычках.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:37 
Гордость форума
Гордость форума

О чем книга: «Эта книга о том, что на самом деле представляет собой рыночная экономика. Если вам нравится рынок, то понимание его внутренних механизмов поможет вам действовать более эффективно. Если вам не нравится свободный рынок, вы увидите, с чем мы имеем дело в его лице».
О телевизоре: «Как будто в каждый русский дом подселили агрессивного умалишённого, который раз в полчаса устраивает припадки, криками навязывает хозяевам дома свой больной чёрный взгляд на жизнь, и пытается довести их до самоубийства. … Выключите телевизор – перестаньте ежедневно ходить в синагогу».
О молодежи: «Молодые канадцы наглядно подтверждают теорию о том, что труд сделал из обезьяны человека, а отсутствие осмысленного труда приводит в действие обратный процесс. У каждого второго – серьга в брови, ноздре, губе или пупе. Обувь – большие чёрные колодки, штаны болтаются на коленях, словно он не дошёл до туалета. Словарный запас – три выражения. Глаза как у барана (или овцы), интересы – пожевать и поразвлечься».
О «9-11»: «Постепенно я стал приходить к мысли, что теракты 9-11 спланированы самими американцами и для воздействия на американцев. Это чисто голливудский сценарий. Такой план не мог родиться в голове русского или в голове араба, кочующего в пустыне верхом на верблюде. Он идеально подходит, чтобы получить согласие на военные расходы и полицейскую диктатуру тех, кто живёт в американской теле-кино-виртуальности. Про техническую возможность одновременно и успешно угнать четыре самолёта и говорить не приходится. «Война с терроризмом» и есть та самая большая война, необходимая для выхода из депрессии. Американцы в очередной раз объелись заводных апельсинов».
О «Cosmopolitan»: «Чтение этого издания приводит к проституции и общему слабоумию».
Бизнесменам: «Если вы не дадите людям возможности жить, если вы будете спускать все деньги за границей, держать их в долларовых бумажках или в иностранной недвижимости, то вы в очередной раз доведёте голодную и замёрзшую массу до бунта. И тогда сожгут ваши дачи, разобьют в дребезги ваши иномарки, а все ваши фирмы будут стоить меньше, чем такси до Шереметьево».
О рекламе: «Рекламист – клоп сознания. Рекламист – вошь мозга».
Автор пытается логически обосновать примерно следующее:
1. Рыночная экономика – проявление языческой религии денег.
2. Главный принцип религии денег – получение удовольствия от насилия.
3. Физическое насилие над человеком эволюционировало в насилие над сознанием.
4. Начиная с 1960-х годов в странах Запада, а с 1990-х годов - в России, идёт стремительный процесс окончательного перехода к обществу, которое автор называет «поганым» (от англ. pagan – языческий).
Далее он излагает свои несколько наивные (возможно даже полубредовые) рецепты из серии «Как нам обустроить Россию».
Возможно, с точки зрения науки некоторые умозаключения автора являются профанацией. Написана она была в 2003 году, то есть не такая уж свежая для такого рода литературы.
P.S. Я сторонник другого мировоззрения. Просто мне показалось, что книжка в «духе времени». Многие наверное читали одну из последних бродячих сплетен про то, как на конференции Центра капитализма и общества при Колумбийском университете цитировали Карла Маркса в связи с глобальной экономической рецессией: “Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая их тем самым брать все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма”.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 02:45 
Гордость форума
Гордость форума

CarnifeX, дзенкую за цитаты. хоть оные, как я и подозревал, оригинальностью не блещут. по сути, весь дискурс заимствован, но только в сверхупрощённом виде. (на счёт источников не уверен.)

вот, к примеру:
Цитата:
я стал приходить к мысли, что теракты 9-11 спланированы самими американцами и для воздействия на американцев

сейчас уже догма. майклмуровский высер тому подтверждение.

а вот это ещё из доинтернетовских эпох:
Цитата:
Выключите телевизор – перестаньте ежедневно ходить в синагогу

препротивно, не правда ли?

Цитата:
Молодые канадцы наглядно подтверждают

вообще-то так принято говорить о пиндосах.

Цитата:
на конференции Центра капитализма и общества при Колумбийском университете цитировали Карла Маркса

мил мой человек, на уолл-стрит марксу издревле поклоняются. чего не делали большевики. т.о. маркс отчасти повинен в том, что у нас видите ли кризис. буэ.

вот так-то!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 09:53 
Герой-земляк :)
Герой-земляк :)

больше не на книгу похоже а на блог, только перенесенный на бумагу и без комментариев читателей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 11:00 
Гордость форума
Гордость форума

1. :-) Точно! Я вроде где-то читал, что она на бумажном носителе даже не выходила.
2. Думал, что Маркса они там на Уолл-стрите раскритиковали в пух и прах и предпочли ему Адама Смита с его "невидимой рукой".
3. Естественно, что автор не оригинален, а выступил этаким транслятором и компилятором в одном лице для определенной интернет-аудитории.
4. Я не расист и не считаю, что все евреи плохие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 20:34 
Гордость форума
Гордость форума

В левой руке "Сникeрс", в прaвой рукe "Мaрс", мой пиaр-мeнeджeр Кaрл Мaрс. "Кaпитaл" "Ляпис Трубeцкой". :-)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа