Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 24 июл 2019, 04:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Ну так все-таки LCD или CRT?
LCD 80%  80%  [ 4 ]
CRT 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LCD vs CRT - какой монитор лучше?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2006, 16:21 
Активист форума
Активист форума

(Собственно, разговор по этой теме начался вот здесь: http://pochinki.nnov.ru/forum/viewtopic.php?p=6997#6997 , а здесь мы его продолжим)

Я думаю, что хорошии LCD конечно же лучше ЭЛТ-монитора. Но только хороший, с маленьким временем отклика и хорошими углами обзора. К счастью, сейчас железо дешевеет очень быстро :)

А многие, наверное, слышали про такие типа "очки", которые проецируют изображение прямо на сетчатку, они давно уже в серийном выпуске. Никому не доводилось юзать??

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 00:06 
Активист форума
Активист форума

Всё зависит от целей. Думаю для проф. работы с графикой лучше будет трубка. А для всего остального - LCD TFT. Даже для игр. Сейчас делают моники с откликом даже в 4мс, что на глаз заметить практически невозможно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2006, 03:59 
Активист форума
Активист форума

Да вот в этом и вся проблема: ЖК-монитор достаточных размеров и с достаточно маленьким временем отклика будет стоить... эээ... недешево. Хотя, конечно, здоровье дороже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2006, 01:35 
Почетный участник
Почетный участник

кхе... хороший(по последним меркам) ЖК монь стоит порядком 12000 - 15000 за 19" на PVA матрице, с контрастностью 800:1 или 1000:1, с яркостью в 250 кдм2 и временем отклика 8 мс. если брать TN матрицу, то 19" мона взять за 7500 - 8500. но картинка в плане цветопередачи и качества у PVA матрицы несравнима с TN.
2belazzz, время отклика и углы сейчас уже у всех жыдкарей отличные(несчитая самых дешёвых:)) А очки вот я неюзал, хотя горю желанием, но так как этот девайс уже давно изобретённый, а в прайсах магазинов НН я этот товар невстречал, значит либо это сделали и неусовершенствовали(следовательно это ацтой), либо просто безпонтовщина какая нибудь. Но посмотреть всёж охота. :smile:
2Sid, для работы с графикой несомненно трубка лучьше. Для игр ничего трубки лучьше нету, так как "заявленного" время отклика в 4мс возможно добиться только в ч/б режиме, и то невсегда. Кто играл на жыдкорях в "тяжёлые" игрушки тот меня поймёт. Ох как эти ихи секунды то заметно! :smile:
По поводу удешевления. ЖК все сейчас ползут в цене вверх, спад ожидается только к весне.
Так что если кто думает брать или небрать - берите, либо ждите весеннего "потепления" цен. :smile:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2006, 12:51 
Активист форума
Активист форума

Цитата:
время отклика и углы сейчас уже у всех жыдкарей отличные(несчитая самых дешёвых:))

и не считая ноутбуков :( ...
А на нормальный внешний монитор я вряд ли в ближайшее время накоплю :???:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 02:45 
Герой-земляк :)

во первых на сегодняшний день уже не попадается качественных ЭЛТ монитор с действительно красивой картинокой как например на ранних самсах или Лыжах(хоть по качеству сборки полное ЛЖ было)
согласен с 6izik'om по поводу стерео очков, имхо то что дешевое бессмысленое, то что отличного качества дорогое, поэтому пока этот рынок бесперспективный (до тех пор пока не появится нечто действительно привлекательноне по доступной цене) и доступен немногим. к тому же у них будет один изначальный баг который не позволит мне лично имим пользоваться, а именно то что я уже ношу очки и мне другие просто не налезут ))
Цитата:
для работы с графикой несомненно трубка лучьше

согласен на ~100%, т.к. последние ЭЛТ по цветопередачи мне не нравятся, умирают они, хотя дешевые ЖК тоже работой с графикой не могут похвастаться... тут думать надо... либо хороший ЭЛТ искать (были модели а-ля special for grafic, первый производитель который вспоминается это NEC и SONY и производные на их трубках
Цитата:
Для игр ничего трубки лучьше нету

тут я с тобой не соглашусь, на своем стареньком ЖК чувствую себя вполне комфортно, время отклика у него ~8-12 мс. , а сейчас выбор огромный ЖК, к тому же есть такое преимущество(которое еще не совсем реализовано в России) как Wide или широкоформатники, вопреки заблуждениям wide прекрасно показывает себя в игрушках и в DVD , а в появлением в массы HDTV и HD Games обычные 4:3 умрут, и случится это не в далеком светлом будущем, а в диком настоящем
PS кстати некоторые модели имеют таакую особенность как вращение, можно "повернуть" широкоформатник на 90' и у вас получится отличный планшет для рабы с документами а-аля "100% Original A4" вот, мелоч а приятно
Цитата:
так как "заявленного" время отклика в 4мс возможно добиться только в ч/б режиме, и то невсегда

позволь тоже не согласится, кто сказал что только в ч/б режиме? заявленное производителем время перехода в ч/б режим это идеал, и этим редко пользуются, как правило производитель указывает крайне малый переход от серого к белому. а переход от полного черного к белому иногда бывает гораздо больше. вот. к слову сказать если с белым все более или менее ясно то вот с другими цветами не так все радужно, например нет жестких стандартов черного (у некотрых это 98% серого), а с серым так вообще полный трабл. у каждого своя градация серого... так что заявленное время практически всегда не соответствует заявленному, так например мониторы ViewSonic одно время красовались с гордой наклейкой во весь экран с надписью что то типа "Мы самый быстрые 4мс" на практике выяснилось что это идеал, переход grey-to-grey (некоторым серым и другим серым) , время между серым-белым было уже 6мс. а ч/б достигало уже 8 мс... вот.. и продавался он по бешеной цене.
Сейчас очень широко говорят о PVA матрице (имхо маркетинговая политика самса) имхо не очень достойная технология, но благодаря "впариванию" самсунгом этих монитор и широкой рекламной компании народ ведется и покупает. здесь можно почитать обзор наиболее впариваемого моника построеного на PVA матрице (кстати это не чистая разработка самса, а переименованная и "обнародованная" технология Fujitsu с её MVA матрицей.
подведем итоги:
Наилучшая цветопередача + высокая стоимость у S-IPS матрицы. Наибольший контраст + высокая стоимость + медленная матрица у PVA матрицы. Наименьшее время отклика + относительно приемлимая картинка + дешевизна у TN+Film матрицы. На выбор. Три в одном, к сожалению, у ЖК мониторов не бывает.
Удачи [/code]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2006, 03:01 

в опросе я проголосовал ЗА LCD , небольшая поправка по этому поводу, если у вас есть работоспособный CRT монитор лишенный каких либо недостатков (кроме габаритов, герцовки и т.д., т.е. не имеющий физических дефектов) то лучше остаться на CRT , но если у вас произошло несчастье и ваш моник вышел из стороя или каким либо другим своим видом противится нормально работать то но слудует возвращаться в CRT, а присмотреть ЖК наиболее оптимальный на сегодняшний день это недорогой моник построеный на TN+Film матрице , к ней и советую присмотреться, если деньги позволяют и вы фанат фирмы Самсунг то берите их мониторы на матрице PVA, но имхо это просто деньги на ветер,
Доводы в пользу TN+Film^
1)дешевые
2)быстрые
3)Относительно качественное изображение
вот, хватит вам его на 3 года (к сожалению жизнь любого ЖК недлгая), а по источении этого срока купите уже принципиально новый мнитор лишенный недостатков всех матриц
на этом кланяюсь, ухожу в другую ветку

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа