Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 25 сен 2018, 04:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О этом форуме. Толки, троллинг, твиттер.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:21 
Гордость форума
Гордость форума

Дорогие друзья,
рад констатировать, что наш форум потихоньку стал оживать.

Хотя, буквально, вчера пользовательская активность была ни к чёрту. Чтобы как-то восстановить посещаемость, администраторы (впрочем, как и рядовые форумчане) использовали определённые public relations (PR), в том числе так называемый "троллинг", о котором ещё пойдет речь далее. Из-за такого PR'а непременно возникали споры, откуда (в качестве резюмирующей) можно привести следующую реплику:
StEllzZz писал(а):
к сожалению эта тема еще раз доказывает, что читателям на всё плевать, их может разбудить лишь прямой наезд или унижение _ИХ_ личностного достоинства, интересны не информативные и познавательные темы, а провокационные [...]
В связи с этим мне бы хотелось самую малость порассуждать здесь на тему того, изменилось ли что-то с тех пор? и если всё же изменилось, то ПОД ЭГИДОЙ ЧЕГО происходит это изменение?

Итак, во-первых, стоит обратить внимание на то, что речь НЕ будет идти об общении, коммуникации, информатизации и т.п.
Речь, напротив, пойдёт (как можно было догадаться по заголовку) о политике. А конкретно, об идеологии - это то, что составляет самую суть политического. Для справки, идеология - это такой "рассказ" (нарратив), который содержит ответы на ВСЕ вопросы. Идеологии минувшего XX века (как то: либерализм, фашизм и коммунизм) ушли навсегда вместе со Второй Мировой [поражение потерпел национал-социализм] и с падением Берлинской стены [рухнул коммунистический проект]. Вместо "больших рассказов" прежних идеологических машин, которые были когда-то способны влиять на судьбы целых обществ (социумов), в настоящее время мы сталкиваемся с "малыми" формами политического влияния. Тем не менее, "малые" идеологии по-прежнему способны по своему шаблону обустроить жизнь, но уже не общества, но сообщества. Например, такого интернет-сообщества, как починковский форум. В литературе идеологию(-ии) XXI в. называют soft ideology - эта идеология действует мягко (soft) и незаметно; она может иронично сочетать в себе рыночную логистику либерализма, дисциплинарность фашизма и протестный дух коммунизма, - смешивая всё это в кучу. Тем не менее, soft ideology очень эффективна.

Но НА ЧТО действует идеология, что она себе подчиняет? Очевидно, что её объектом является наша с вами РЕЧЬ, - то есть то, о чём мы говорим и что обсуждаем. Это очевидно, потому что идеология сама является "рассказом". Но поскольку всякому "рассказу" нужен рассказчик, то оным становимся мы сами.
И далее, дабы не быть голословным и не утомлять вас лишней теорией, я приведу несколько небольших примеров, подтверждающих мой основной тезис, который самое время озвучить: большая часть обсуждений на форуме проходит под эгидой идеологии: то есть, не имея (вообще) какого-либо конкретного смысла, имеет политический смысл.

ТОЛКИ

Характерным атрибутом любой идеологии является ПОВТОРЕНИЕ. Оно действует сразу на 2-х уровнях. Сначала повторяют нам... Для наглядности приведу поговорку: "Три раза сказанному - верь". Когда нам говорят 1-ый раз - наша реакция: "Первый раз слышу такую чушь". Когда нам говорят 2-ой раз - наша реакция: "Где-то я уже это слышал". Когда нам говорят 3-ий раз - наша реакция: "Так это ж всем известно!". Так, путём "заклинания" мы уясняем некую истину. Замечу, что всякая дисциплина основана на регулярном повторении одного и того же (дисциплина школьная, заводская, тюремная, сексуальная...). Это был первый уровень.

Затем, на втором уровне, наступает наша очередь повторять. На интернет-форуме это выражается в виде того, что носит имя "толки". Смысл прост: 1) на форуме создаётся тема (например, "когда-то мы были богами" - можно без всякого текста, просто сабж); 2) сразу разгораются споры, где каждый юзер высказывает по теме своё авторитетное мнение (doxa; мнений может быть много разнообразных, но все они сводятся к нескольким заранее известным моделям). И так повторяется постоянно! Возьмите и создайте аналогичную тему на каком-нибудь другом форуме - гарантирую, вы получите ТЕ ЖЕ САМЫЕ ответы в том же количестве. Толки будут воспроизводить себя повсюду, паразитируя на каждом обсуждении и пожирая любой смысл - так работает soft ideology!

Но самое важное, пожалуй, НЕ В ТОМ, что эти самые толки суть полые (лишённые какого-либо содержания) формы, через которые выказывает себя идеологическое, и по которым мы можем заподозрить (ну, или опознать) эксплуататоров.
Намного важнее то, что само навязчивое повторение толков, та ярость, с которой пользователи готовы, буквально, вгрызаться в эти темы, свидетельствует о том, что ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО, что задеты "те самые" струны! Ибо ЧЕМ-ТО вызвано волнение и беспокойство форумчан - и под этим ЧТО-ТО я склонен видеть политику... То есть то, где имеет место быть общественный интерес, но где мы не всегда можем дать себе отчёт с чем имеем дело. Не мудрено, что в последнее время самыми популярными темами являются религия и теории заговоров. Не являясь ни на йоту интересными, эти темы всё-таки бурлят негодованием, тыча во все стороны пальцами, указывая то на Бога, то на НАТО, но не понимая где кто.

Интересно, что... Повторение - насущная проблема не только для интернет-форумов, но и для художников (Энди Уорхол); а также для психологов (тема "влечения к смерти" З. Фрейда инспирирована желанием человека к повторению (или наоборот)).

ТРОЛЛИНГ

Цитата:
Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

Учитывая вышесказанное и не останавливаясь долго на этой теме, скажу, что Тролль - это тот, для кого провоцировать толки является профессией. Вкратце, общая характеристика Тролля: тяга к парадоксу, ироничность; хаотичная, внезапная смена собственного мнения;лже-цитирование; мистификация, ссылка на тайные заговоры и масонство (конспирология) и т.д.

Не нужно думать, что Тролль является осознанным носителем идеологии; просто Троллю в процессе его деятельности достается некоторое количество наслаждения (на сленге - "еда"). В марксистских терминах, наслаждение Тролля можно сравнить с потребительной стоимостью, а сам процесс троллинга - с меновой стоимостью. Троллинг способствует, с одной стороны, скачку активности на интрнет-форуме, а с другой стороны (как и любой вирус) троллинг, в конце концов, убивает треды, в которых поселяется. Иными словами, троллинг есть сначала причина жизни, а затем причина смерти - такая вот диалектика.

ТВИТТЕР

Я не собираюсь обсуждать интернет-сайт twitter.com, а скажу лишь о том репрессивном принципе, который тот распространяет. Как ни странно, твиттер функционирует так же, как завод или школа, то есть через ПОВТОРЕНИЕ однообразного действия: написания коротких сообщений в 140 символов. Какую мысль можно уместить в 140 букв? Никакую, так как вне контекста не может быть понято ни одно высказывание/сообщение (будь то даже "Не убий")! Несмотря на это (подобно тому, как рабочих на заводе отучают от творчества путём принуждения к бесконечному изготовлению идентичных деталей), мы привыкаем к формату твиттера - говорить коротко и ясно (на самом деле, фрагментарно и дегенеративно), взамен того, чтобы попытаться осилить объёмные тексты, "большие рассказы".

Конечно, идеология твиттера завязана на очень простой либеральной истине: большие тексты эксплуатируют людей, потому что заставляют их тратить своё драгоценное время (-деньги) на чтение, напрягать мозг и т.д.; никто не имеет права эксплуатировать другого, нарушать его "права человека". Вот что декларирует твиттер, а в действительности, сам навязывает нам очередную эксплуатационную модель (под видом освобождения от эксплуатации). Следуя этой модели, мы скоро все будем говорить короткими бессвязными фразами и станем похожи на телевизоры с постоянно переключающимися каналами. Показательно, что президент РФ тоже пользователь и ярый популяризатор твиттера...

Разумеется, идеология твиттера выходит за рамки одноименного интернет-ресурса. Она постепенно оседает в нашей собственной речи, в нашем способе говорить. Это уже сейчас можно заметить в починковском форуме.

UPD.

Последний раз редактировалось Mozix 16 ноя 2010, 23:51, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: О политике и об этом форуме. Толки, троллинг, твиттер.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 04:06 
Свой человек
Свой человек

Дорогой вы наш заговорщик Mozix, мне весь ваш первый пост напомнил бред Ивана Бездомного…
Термин “шизофрения” вам думаю известен

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 18:27 
Гордость форума
Гордость форума

домАвой писал(а):
Дорогой вы наш заговорщик Mozix, мне весь ваш первый пост напомнил бред Ивана Бездомного…

Хе-хе, и это говорит персонаж, который пишет безумнейшую чепуху о "правоверии" и верит в то, что люди были "богами". Ну, ладно там gaj-man007, он неграмотный человек, в школе не доучился. А домАвой, по видимому, даже как-то попал в 10-ый класс, раз читал "МиМ" - посредственная, к слову, книжка.

Ни о каких заговорах я не говорил. Мой текст есть результат приложения методов некоторых критических теорий (в основном "левого" толка) к локальным проблемам. В частности, починковского форума. Среди названных теорий: это и интуиции "мастеров подозрения", и кое-что из неофеминизма, естественно, французская пост-марксистская мысль, ну и т.д. Основные положения моего текста - это "общие места" в интеллектуальном дискурсе и, в общем-то, элементарные вещи. Не разбираться в том, что такое "репрессивность", "гегемония", "дисциплинарная власть", "биополитика", "аутопойесис", "софт идеолоджи" - значит быть полностью обездоленным в интеллектуальном плане. Я не использовал большинство этих терминов, но попытался объяснить их простыми словами.

И, кстати, если бы мне нужно было дать определение "деградации" (которая обсуждается в соседней теме), то под него попали бы такие юзеры, как домАвой. Но тут ничего личного. Не я, заметьте, заговорил о патологиях. Я думаю, что здесь мы имеем дело с различными фобиями. Но не конкретного поциента. Это цайтгайст: [некогда завуалированное] состояние раба сейчас даёт о себе знать с великой настоятельностью, и это вызывает тревогу, которая выражается в хамстве, агрессии, etc. Но как мы знаем от Гегеля, "господин/раб" - это не снимаемое состояние; не бывает чего-то третьего. Можно лишь правильно отрефлексировать такое положение вещей (как это делает "религия рабов", например). домАвой ищет своего господина, и он его найдёт ;-) .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Приложение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 22:02 
Гордость форума
Гордость форума

Изображение
http://myphoto.nnov.ru/img/OEqJo.jpg кстати, отличная иллюстрация к данному треду :cool: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 01:41 
Свой человек
Свой человек

Mozix писал(а):
например). домАвой ищет своего господина, и он его найдёт ;-) .

а-а-афигеть :sm2

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Приложение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 01:45 
Свой человек
Свой человек

Mozix писал(а):
Изображение
http://myphoto.nnov.ru/img/OEqJo.jpg кстати, отличная иллюстрация к данному треду :cool: .

А это большое пятно похоже на мою собаку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 09:59 
Герой-земляк :)
Герой-земляк :)

кстати, кто вчера был на встрече с депутатами в ДК, а то я по запарке забыл об их наличии, есть видео или диктофонная запись разговора?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:55 
Site Admin
Site Admin

Вроде бы никто не снимал мероприятие... По крайней мере я не заметил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:33 
Гордость форума
Гордость форума

Pyk писал(а):
В СССР? Ну, это тебе машину времени нужно :)

Не хотел я вмешиваться в вашу полемику, но не удержался :)
Я тут уже где-то неподалеку говорил кажись, что аббревиатуру решили реинкарнировать и теперь она означает Святая Соборная Справедливая Русь = СССР вот такие чудеса

ЗЫ: я конечно понимаю что все эти камушки в мой огород брошены :) но все таки надеюсь что до смерти камнями не забьют, как в Ветхом Завете рекомендовано :) да и троль из меня совсем никудышный :)

Если я вам тут мешаюсь со своей "веревкой"(С)А.С.Пушкин..., вы так и скажите, я сам уйду.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:29 
Гордость форума
Гордость форума

ZX, только не надо из себя мученика делать - всё ок, мэн! ;-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:52 
Гордость форума
Гордость форума

Fixed!

Токо и вы сильно ногами не пинайте :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 23:17 
Постоялец
Постоялец

По некоторым высказываниям zx можно заключить, у zx просто фобия нетерпимости хрестианства и страсное желание научить всех жить по его понятиям об истине ,
которая ассоциируется у него с учениями типа хабарда и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 23:45 
Гордость форума
Гордость форума

iduchii писал(а):
По некоторым высказываниям zx можно заключить, у zx просто фобия нетерпимости хрестианства и страсное желание научить всех жить по его понятиям об истине ,
которая ассоциируется у него с учениями типа хабарда и т.д.

Я уважаю любые религиозные убеждения (уже писал - "Творец един, путей к нему много"), но я не приемлю навязывание только одного "единственно правильного" пути к нему. Другие тоже имеют право на жизнь! Хватит враждовать по религиозным признакам, давайте учиться понимать друг друга! Итак вся история кровью залита, может хватит уже?!

Про Хаббарда могу сказать, что его исследования в области систематизации эмоций заслуживают серьезного внимания, по крайней мере мне, нигде больше подобного найти не удалось, есть у Филберта расширенная шкала тонов, но он тоже не сам её придумал, а просто продолжил исследования начатые Хаббардом. А Хаббард судя по всему в начале своих поисков получил знания от одного из жрецов племен Майя... Тут все не так просто, как хотелось-бы...

Объявить инакомыслие троллингом это проще конечно, чем постараться понять другие точки зрения

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:06 
Постоялец
Постоялец

тогда непонятно зачем все время отсылать людей на сайты где всякие "вещатели"изоброжают из себя "истину" в последней инстанции,и которые обещают "златые горы и
власть" лиш бы все плясали под иху дудку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 00:17 
Гордость форума
Гордость форума

Я показал те источники информации, которыми пользовался сам, они не единственные, есть и другие, вы и сами можете найти множество альтернативных. Только для этого надо захотеть искать. А пока имеет место слепая вера, ни о каком поиске и речи быть не может.

Я и христианские сайты тоже мог бы привести, читал когда-то давно Путилова, Дворкина, общался на форуме Кураева, давно уже правда. Еще раз повторю - давайте стремиться не к разногласию, а к пониманию!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа