Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 26 июл 2017, 12:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непреднамеренные фейки самодеятельных краеведов
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 11:52 
Гордость форума
Гордость форума

Давайте поможем самодеятельным починковским краеведам не допускать ошибок.
Ведь иногда получается какое-то непреднамеренное (надеюсь) "1984". :smile:
Цитата:
"Уинстону показалось занятным, что создавать можно мертвых, но не живых. Товарищ Огилви никогда не существовал в настоящем, а теперь существует в прошлом — и, едва сотрутся следы подделки, будет существовать так же доподлинно и неопровержимо, как Карл Великий и Юлий Цезарь".

Фотогалерея - Починки на рубеже XIX–XX вв. Акварели Е. Гетлинга
Изображение
"Починковское Духовное училище (старое здание). В настоящее время (2016 г.) —детский сад №2"
Cлева видим приземистое одноэтажное здание с аляповатым двуглавым орлом над входом. Там же вывеска "Починковское волостное правление". Справа видим двухэтажное здание духовного училища с соответствующей вывеской. Получается, что волостное правление располагалось в отдельном здании между современными детским садом (пл. Ленина, 75) и Никольским храмом (спортшкола) (пл. Ленина, д. 71).
Сравниваем.
Фотогалерея - Починки на рубеже XIX–XX вв. Фото Е. Гетлинга
"Духовное училище (старое) (архив Бордадымовых-Гетлинг)"
Изображение
"Вероятно, Починковское волостное правление (архив Бордадымовых-Гетлинг)"
Изображение
На фотографии "вероятного" здания волостного правления справа не видим никакого двухэтажного здания духовного училища.
И вообще оно разительно напоминает здание магазина "Центральный" (пл. Ленина, 26). Тем более, слева от него видно здание с навесом. На другой фотографии есть здание с похожим навесом. Ныне это магазин "Хлеб". (пл. Ленина, 32)
"Торговые ряды (восточный ряд) (архив Бордадымовых-Гетлинг)"
Изображение
Далее читаем книги самодеятельного починковского краеведа.
М. А. Фуфаева: О домах и жителях заштатного города Починки. Записки краеведа. Часть 1
Из повествования следует, что здание детского сада № 2 "Ручеек" - это перестроенное здание духовного училища. В котором до этого располагалось волостное правление.
Цитата:
В 1867 году завершается строительство двух каменных зданий Окружной администрации. В освободившееся здание волостного правления вселилось 4-классное Духовное училище (из книги В. П. Илюшечкина о Починках и книги «О Починках с любовью").

Это значит, что никакого отдельного одноэтажного здания волостного правления не было.
Настораживает и то, что автор рисунка Гетлинг в то время (1867 год) еще не родился.
Цитата:
Проживал в з. г. Починках в начале XX века дворянин Евгений Фердинандович Гетлинг (1879–1968).

Ниже читаем:
Цитата:
С южной стороны от детского сада располагается старинный деревянный дом с большим каменным подвалом. Никто не помнит, кто жил в этом доме до революции 1917-го года. Вероятно, это был священник.

Но позвольте, господа, судя по рисунку на этом месте должно находится здание волостного правления. При перестройке два старых здания были объединены в одно "умельцами"?
Цитата:
Южная половина здания возведена починковскими умельцами в 1969 году при содействии председателя райисполкома Николая Андреевича Елисеева.

Или от бывшего здания волостного правления остался только фундамент деревянного домика, в котором "никто не помнит, кто жил"? Там лилипуты что-ли работали, в волостном правлении?
Или оно бесследно исчезло?
Или акварели Гетлинга - фейк?
Так где-же в действительности было здание Починковского волостного правления? Сто лет-то всего прошло. А уже никто не знает.
"Вероятно...", "никто не помнит...".
А ведь по этому противоречивому и чрезвычайно сомнительному с точки зрения достоверности материалу будут изучать историю Починок.

Последний раз редактировалось CarnifeX 04 янв 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Непреднамеренные фейки самодеятельных краеведов
СообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 16:39 
Гордость форума
Гордость форума

Продолжим наши изыскания по фотографиям и рисункам.
"Нотариальная контора В. Е. Адамова. В настоящее время (2015 г.) — краеведческий музей на втором этаже и начальные классы средней школы на первом этаже)" (пл. Ленина, д. 5)
Изображение
"Слева дом свящ. К. В. Орфанова, справа контора нотариуса В. Е. Адамова (возможно, ранее дом купца Лощинина), архив Бордадымовых-Гетлинг"
Изображение
Открываем книгу и узнаем, что это дом какого-то купца Лощинина, который "занимался неизвестно чем". Шалун, однако, этакий.
http://pochinki.nnov.ru/index.php?optio ... emid=3#p43
Цитата:
Чем занимался купец Лощинин и его потомки — неизвестно. По рассказам очевидцев, незадолго до революции 1917 года в одноэтажной части дома был у них трактир.

Капитан Очевидность подсказывает, что купцы обычно занимаются торговлей. Покупают в пункте "А" за рубль, а в пункте "Б" продают за три. Не так ли?
"Женская гимназия госпожи Е. П. Адамовой. В настоящее время (2016 г.) здание управления образования)" (пл. Ленина, 9)
Изображение
Книга гласит:
Цитата:
В то время семья Адамовых проживала в заштатном городе Починки в кирпичном доме на площади Базарной (ныне здание редакции и типографии). Первоначально дом был одноэтажным. Второй этаж дома был надстроен в 1968 году при содействии председателя райисполкома Николая Андреевича Елисеева.

И тут рука "умельцев", которые кроили облик современных Починок.
http://pochinki.nnov.ru/index.php?optio ... emid=3#p45
Здание редакции и типографии - это пл. Ленина, 7.
Из книги о здании управления образования:
http://pochinki.nnov.ru/index.php?optio ... emid=3#p47
Цитата:
Это красивое кирпичное здание, построенное во второй половине 19 века, принадлежало по данным местного краеведческого музея семье Починковского купца из крестьян Салмина.

Так где жил нотариус Адамов? Это три разных дома. Кто из всех этих людей "товарищ Огилви"?
А вот ссылаются на какой-то "План заштатного города Починки, 1862 г (РГАДА. Ф. 1357. Оп. 2. Д. 74. Л. 1.)".
Никто не встречал? Очень наверное помог бы краеведам.
Сколько в Починках профессиональных, дипломированных учителей истории, библиотекарей, музейных работников? Сколько их успешно проработало всю жизнь и с достоинством, с чувством выполненного долга ушло на пенсию? Почему краеведение не их удел?
Почему желающим узнать в Интернете историю Починок приходится довольствоваться сомнительными, отрывочными материалами?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 19:25 
Site Admin
Site Admin

Уважаемый CarnifeX! (К сожалению, не знаю Вашего имени и, тем более, отчества)

Вопрос в конце вашего сообщения, вероятно, следует считать риторическим? Ответа на него, увы нет. Какой материал есть, по такому и придется, видимо, в том числе и изучать историю Починок. Если бы не изыскания Марии Алексеевны и других, как Вы говорите, "самодеятельных" краеведов, у нас не было бы и этого :(

Неплохо бы, конечно, полностью отсканировать и опубликовать известную книгу доктора исторических наук В. П. Илюшечкина, но пока доступны только несколько первых глав. Добровольцы, ау! Кто отсканирует? А есть еще, в конце концов, "О Починках - с любовью". Где то есть утерянная книга А. М. Рожалина (кто найдет? наверняка на полках у кого-нибудь из починковцев пылится...) Неплохо бы разместить больше оригинальных архивных материалов, но, опять-таки, кто займется поисками в архивах и заплатит за сканирование?

А в целом за комментарии спасибо! По первому вопросу, возможно Вы правы. Действительно, это здание больше похоже на магазин "Центральный". По зданиям волостного правления и РОНО ничего пока сказать не могу, но хорошо, что обратили внимание на несоответствия, я передам их Марии Алексеевне (не думаю, что она читает этот форум).

План заштатного города Починки, 1862 г, я думаю, где-то доступен в архивах. Наверное, стоит поискать. Вопрос только в том, кто этим займется... Будет время - попробую поискать в Интернете, но кажется, я уже пытался несколько лет назад - безрезультатно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 13:09 
Гордость форума
Гордость форума

Pyk писал(а):
Уважаемый CarnifeX! (К сожалению, не знаю Вашего имени и, тем более, отчества)

Я за анонимность и достоверность.
Цитата:
Я артист больших и малых академических театров, а фамилия моя… фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл.
:sm1
Да уж... Желательно бы краеведам как-то организоваться и перевести книги в электронный вид, чтобы они были доступны всем, а не только счастливым владельцам редких бумажных экземпляров.
Может быть стоит сделать спецраздел на сайте, где собрать в одном месте все архивные фото, архивные документы и архивные карты, относящиеся к Починковскому району?
http://nipol.ucoz.ru/load/nizhegorodska ... ubernii/17
http://elib.shpl.ru/nodes/13141
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/13168-t-2- ... ect/zoom/5
http://book-old.ru/BookLibrary/25001-Pa ... y-gub.html
Pyk писал(а):
А есть еще, в конце концов, "О Починках - с любовью".

Ниже по ссылке можно скачать книгу "О Починках - с любовью".
http://nipol.ucoz.ru/load/nizhegorodska ... 63-1-0-488

На ретро-фото в левой верхней части фасада действительно есть вывеска с надписью, "Починковское волостное правление". Слева видно здание, похожее на занимаемое сейчас магазином "Хлеб" (пл. Ленина, 32) или магазином "Центральный" (пл. Ленина 26). Получается, что зданием волостного правления может быть как сегодняшнее здание магазина "Центральный", так и не сохранившееся здание на месте нынешнего кинотеатра "Нива" (пл. Ленина, 24). На панораме возможный обзор слева направо, с севера на юг.

Изображение

Изображение

Конечно, фото сделаны в разное время и волостное правление могло при этом находиться в здании, занимаемом сейчас детским садом № 2, а потом переехать в другое. Может быть волостное правление занимало несколько зданий.
Возможна и путаница между "волостным правлением" и "окружным управлением". Это одно и то-же название одного учреждения? Или это разные учреждения, как например сейчас администрация района и сельсовет? Ведь здание № 75 по пл. Ленина значится как "Окружное управление" в "Сведениях об объектах культурного наследия регионального значения, расположенных в Нижегородской области".
Починки были центром Починковской волости Лукояновского уезда. Но в то же время земская управа Лукояновского уезда находилась также в Починках. Не может быть так, что "Магазин "Центральный" - это Починковское волостное правление, а "Детский сад № 2" - это земская управа Лукояновского уезда?
Не стоит также забывать о том, что Нижегородская Епархия была разделена на округа и благочиния. Были ли в церковно-административном делении "окружные управления"?

Цитата:
С 1867 по 1917 г. округов в епархии было 4: Нижегородский, Арзамасский, Лысковский и Починковский.

Вобщем, поле непаханное... Как мало мы оказывается знаем о Починках.

Pyk писал(а):
Неплохо бы разместить больше оригинальных архивных материалов, но, опять-таки, кто займется поисками в архивах и заплатит за сканирование? ... План заштатного города Починки, 1862 г, я думаю, где-то доступен в архивах. Наверное, стоит поискать. Вопрос только в том, кто этим займется... Будет время - попробую поискать в Интернете, но кажется, я уже пытался несколько лет назад - безрезультатно.

Но позвольте, для этого же есть специально обученные и назначенные люди.
Принимаются программы, даже возможно выделяются и осваиваются казенные деньги.
Районная целевая программа "Развитие туризма в Починковском муниципальном районе
Муниципальное задание МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Починковского муниципального района Нижегородской области
Что в них говорится о краеведении?
Получается двадцать лет прошло со времени последнего большого краеведческого проекта - издания книги "О Починках - с любовью".
По поводу карт и книг помочь нечем. Могу быть только критиком. :smile:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: План старинной застройки Починок на Яндекс-картах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 23:01 
Гордость форума
Гордость форума

Интересно, а есть ли возможность нанести на Яндекс-карты старые объекты. Для наглядности воссоздать план центральной части Починок рубежа XIX-XX веков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:43 
Site Admin
Site Admin

Привожу ответ Марии Алексеевны на ваши комментарии:

Уважаемый Carnifex! К сожалению, в моем краеведческом материале с названием «О домах и жителях заштатного города Починки» допущена ошибка – перепутаны (переставлены) дома Салмина и Адамова (я пользовалась сведениями из нашего краеведческого музея). Рисунки Е. Гетлинга помогли выявить ошибку.

О конторе Адамова. Возможно, Адамов купил дом у купца Лощинина (или арендовал), возможно, Лощинин жил в другом доме (сведения в данном случае получены мной опять же из музея).

Теперь о себе, самодеятельном краеведе, как Вы написали про меня. Я не называю себя краеведом (это звучит очень громко), я – простой любитель краеведения. Кстати, на мои краеведческие записки откликнулось около 100 человек. Из них, 60 человек прислали мне довольно богатый материал: рассказы о своих предках, фотографии, ксерокопии разных документов и пр.

Если мне позволит здоровье (а мне 66 лет), я перепишу со временем и дополню свои записки, исправлю ошибки. В ином случае передам присланные сведения в краеведческий отдел районной библиотеки. К сожалению, нет пока людей в Починках, которые взялись бы мне помогать.

Были ли Вы когда-нибудь на моей родине? Что Вас связывает с Починками? Какую помощь Вы можете оказать нам, починковцам, в деле краеведения?

Мария Алексеевна Фуфаева.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 10:28 
Гордость форума
Гордость форума

Уважаемая Мария Алексеевна, признателен Вам за труды! Доброго Вам здоровья! Жду Ваших новых статей об истории Починковского района.
К сожалению, помощи никакой оказать не могу. Как писал выше, могу быть только, скажем так, критиком. В Починках я жил когда. Давно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа