Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 16 дек 2017, 13:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор стиральной машины
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 15:01 
Герой-земляк :)

Делимся опытом использования стиральных машин, какого типа стиральная машина у вас:
автоматическая (задаем тип белья и дальше машинка сама выбирает оптимальную программу стирки)
активаторного типа (пользователю самому приходится выбирать программу стирки, загружать и отжимать бельё, контролировать цикли сливы/набора воды и полоскания)
ультразвуковая (ультразвуковой излучатель помещается в середину емкости с водой и бельём)
или предпочитаете ручную стирку?
какую загрузку вы предпочитаете, вертикальную или горизонтальную и почему? Какие марки вы считаете предпочтительными и почему?
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Выбор стиральной машины
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:30 
Гордость форума
Гордость форума

на что денег хватит, главное чтобы не подделка и не поделка :)
хвалят Bosh, но дорогие они. Друг в подмосковье купил LG в замен безвременно почившей, опять-же LG (сгорел двигатель, причем сгорел буквально, после того как его залило водой из порвавшегося шланга). На вопрос почему опять той же фирмы, он ответил что остальное еще более Г, а LG еще держится... а на BOSH денег много надо. И та и другая у него с фронтальной загрузкой. Я же читал что у вертикально загружаемых балансировка лучше, т.к. 2 подшипника а не один как у фронтальных (возможно спаренный) + сальник.
В интернете еще Elektolux шведский нахваливали... из желательных фичей - контроль протечек и наличие клапана горячей воды, но бывает ли такое (КГВ) в бытовых, ХЗ... иначе придется мирится с накипью и ранним умиранием ТЭНов

правда пока знания мои в этом вопросе большей частью теоретические :) инетфорумы вам в помощь одним словом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 13:11 

про 2 подшипника и балансировку я что-то даже и не подумал, казалась бы очевидная вещь а пролетела мимо.
Лично мне больше нравится вертикальная загрузка в автомате - процесс закладки и вытаскивания белья немного проще чем у фронтальных братьев. Наличие клапана горячей воды думаю не спасет от накипи, т.к. вода должна нагреваться до соответствующей температуры заданной программой стирки (а значит тэны все равно будут нагреваться), а в случае если вода уже изначально подается горячей машинке делать это куда проблематичней. у меня была идея подвести к машинке водопровод от колонки для уменьшения расхода электроэнергии и сокращения времени стирки, но пришлось отказаться именно по причине невозможности полноценно контролировать температуру воды. к тому же для режима полоскания машинке все равно нужна прохладная вода.
С накипью можно бороться различными способами: добавлять средства для смягчения воды непосредственно при самой стирке, средство от накипи для прогона машинки на холостом ходу. Раньше пользовался Electrolux - 3 года проблем нет, после года использования начал пользоваться раз в месяц средством от накипи для стиральных машин для прогона в холостом режиме, как результат в фильтре грубой очистки после прогона появились окаменелые отложения оторвавшиеся от ТЭНов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 дек 2010, 00:35 
Гордость форума
Гордость форума

дык, на то он и клапан горячей воды, чтобы автоматика его только когда горячая вода нужна, открывала. А когда нужна холодная, есть для этого клапан холодной воды... этот-то во всех машинках есть. Это я к тому, что приналичии КГВ+КХВ и соответствующей программы конечно, ТЭНы будут нужны только если горячая вода будет не достаточно горячая

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 11:31 
Site Admin
Site Admin

Я тут как-то посчитал и получилось, что менять раз в несколько лет сгоревший от накипи ТЭН обойдется дешевле, чем регулярно покупать средство для умягчения :) Особенно, если учесть, что оно тоже может не помочь.

У меня Ariston - служит уже больше 5 лет без нареканий, если не считать замененного ТЭНа. У родственников другой Ariston похожей модели приказал долго жить уже года через 3 - развалилось что-то из механики (подробностей не знаю), ремонту не подлежит, вместо нее куплена LG. LG также пока без проблем работает у родителей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 15:55 
Гордость форума
Гордость форума

Pyk писал(а):
Я тут как-то посчитал и получилось, что менять раз в несколько лет сгоревший от накипи ТЭН обойдется дешевле, чем регулярно покупать средство для умягчения :) Особенно, если учесть, что оно тоже может не помочь.

а его сменить реально? не сильно прикипит за несколько лет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2010, 21:15 

Согласен. по личному опыту средство от накипи помогает не сильно, первое время покупали и спользовали часто. потом на глаза попалось средство для удаления уже имеющейся накипи. решил попробовать и после него в фильтре грубой очистки заметил "камушки" солей с характерными рельефами ТЭНа... после этого перестали покупать средства предотвращения накипи (калгоны и им подобные), а 1-2 раза в месяц (в зависимости от количества стирок) используем лимонную кислоту (рекомендуют на различных форумах. в том числе раньше рекомендовалась самим производителем стиральных машин как наиболее щадящая чистка которая не вредит различным материалам СМ) или специальные средства для удаления накипи типа Антинакипин для стиральных машин - полгода и фильтр всегда чистый, оторвавшихся камней накипи больше не наблюдаем. и заметили что после этого машинка стала работать лучше - быстрее стирка идет и шума при работе меньше.
А вообще не использовать средства удаления накипи лично я не решился - заметил странный скрежет при работе СМ - после нескольких холостых циклов обработкой лимонной кислотой и средством от накипи шум прекратился и машинка заметно лучше стала себя вести. и как раз после этого заметил эти пресловутые камушки накипи... с тех пор применяем средства удаления накипи по вышеописанной схеме (20-50р а месяц).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 00:34 
Гордость форума
Гордость форума

недавно у родственников ковырял машинку ARDO (с вертикальной загрузкой) с симптомом "Не работает отжим, не трясется..." :) вскрытие показало что не работал не только он :) - потому как был оборван приводной ремень от двигателя на барабан, ремешок там плоский, много-мелко-ручейный, тоненький :) , похоже перегрузили машинку бельем и его перетерло в одном месте. Отсюда вывод: не стоит нарушать инструкцию завода изготовителя, ибо чревато! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Выбор стиральной машины
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 11:55 
Новичок
Новичок

Вот собрался покупать стиральную машину.
Хотелось бы вертикалку. Обратил внимание на Zanussi ZWN 2106.

Кто что скажет по поводу этой модели? И о Zanussi как о производителе стиральных машин?
Или у Ariston может есть хорошие модели?
извините не нашел нужного раздела

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:54 

у вертикалок есть небольшой специфический нюанс - порошок из заборника не весь вымывается и попадает в барабан при стирке, видел аристон 2 модели с более продуманной системой подачи и вымывания порошка, у одной стиралки ёмкости для порошка располагались в левом и правом дальних углах от человека что обеспечивало 100% вымывание у другой на крышке по классической схеме для вертикальной загрузки только с форма контейнера с ёмкостями была более обтекаемой (аэродинамической) формы, что позволяло при прохождении потока воды по корпусу контейнера не терять скорость и при этом вымывать порошок без остатка.

Ariston предпочтительнее чем Zanussi

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2012, 13:55 
Новичок
Новичок

у меня стиралка электролюкс с фронтальной занрузкой,довольна ею на все 100%
стирает тихо,вещи не путаются в клубки, качество стирки и энергопотребления тоже устраивают.
тем кто захочет приобрести именно электролюкс рекомендую их серию EWS , у меня Electrolux EWS 106410 W

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа