Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 17 ноя 2018, 06:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Linux в бизнесе
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 15:41 
Герой-земляк :)

возникло личное желание перевести контору на открытое ПО, причем желание подкрепленное реальной заинтересованностью начальства т.к. пришло время смены парка железа и софта. цель идеи такова:
1) (и самое важное) получить рабочую, согласованную среду для бухгалтерии, кадров, склада и зарплаты
2) снижение издержек на ПО
3) обеспечение стабильности (по принципу "настроил и забыл")
4) обеспечение безопасности и отказоустойчивости от воздействия вредоносного ПО и пользовательского фактора
5) личная заинтересованность

Общий план:
1 Сервер с 1Сv8
1 АРМ - кадры
1 АРМ - касса
1 АРМ - клиент-банк/расч.счет
1 АРМ - основные средства и НМА
1 АРМ - расчет материалов и МБП
2 АРМ - расчет/договора
3 АРМ - З/П
8 АРМ - товары и готовая продукция
6 АРМ - удаленные склады товаров
все кроме удаленных складов находится в одном помещении.
есть ADSL интернет+спутниковый

схематично выглядит так:
Изображение
есть 3 варианта реализации:
1) 1С.Предприятие с загрузкой базы по сети на ОС GNU/Linux
2) 1С.Предприятие с загрузкой базы по сети на ОС Windows
3) 1С.Предприятие с использованием терминального сервера

рассмотрим каждый вариант подробнее:

1) 1С.Предприятие с загрузкой базы по сети на ОС GNU/Linux
+ малая загруженность сети
- сложность реализации связанная с дополнительными усилиями по установке, настройке и покупки программ таких как wine@etersoft
Изображение

2) 1С.Предприятие с загрузкой базы по сети на ОС Windows
+ все реализовано, всё работает
- высокая стоимость
Изображение

3) 1С.Предприятие с использованием терминального сервера
+ низкая стоимость
+ относительная простота настройки и конфигурирования как сервера так и клиентов
+ кроссплатформенность
+ возможность работы с удаленными складами в режиме реального времени(!!!)
- высокая загруженность сети
Изображение

остановимся на 3 варианте как на самом актуальном.
основная проблема состоит в следующем:
1) выбор дистрибутива для сервера
1а) выбор сервера терминалов

2) выбор дистрибутива для клиента
2а) выбор терминального клиента

3) реализация подключения по технологии ADSL удаленных складов

решшение:
1) ASPLinux Server ConfPoint Edition
Mandriva Corporate Server 4
SUSE Linux Enterprise Server
Red Hat Enterprise Linux
1а) FreeNX
2x terminal server
LTSP

2) Mandriva Linux PowerPack 2008.0 Лицензия на 50 компьютеров
OpenSUSE 10.3
Ubuntu 7.10 Box (14 DVD)
2а) thinstation

3) по тому пункту ничего не решил, видимо надо обсуждать с ВТК

всё описанное выше исключительно собственные размышления, если что не так - поправьте. обсуждение данного проекта вести здесь, здесь же обещаю выкладывать всю информацию о развитии и внедрении.

PS все сообщения "не по теме" будут уничтожатся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 09:13 
Новичок
Новичок

Меня кстати тоже данная тема интересует. Думал над вариантами, однако здесь много не учтено.
Оговорюсь сразу, я не большой знаток Unix и его производных, так что прошу не судить строго, могу и ошибаться в своих но.

1) Какая СУБД используется не сервере 1С, не MS SQL 2к ли? Тогда как сервер будет крутиться на линуксах.

2) Контроллер домена тоже кроме как на виндах вроде не пашет, конечно я читал, что на nix можно сотворить жалкое подобие AD, но заменить нельзя! (Может у вас одноранговая сеть? Тогда о какой безопасности идет речь?)

3) Бухи помимо 1С или др. подобный СУП обычно используют ЮЛ Налогоплательщик, ПФ отчет и им подобные... которые под win только и работают.

4) Конечно же не надо забывать про любимый всеми экономистами EXCEL что из пакета MS OFFICE и calc из open office ему не замена, а подобие. Кстати многие СУП потдерживают экспорт отчетов в WORD и EXCEL, а в open office нет. Хотя наша СУП выгружает и в open office тоже... Про 1С не знаю т.к. с этой СУП не работал почти. Если бухи привыкли к EXCEL, то х.. они слезут на непривычное и менее функциональное ПО, а то что оно бесплатное это им по барабану.

Файрвол и все остальное можно настроить и на вин сервере и на Linux сервере, если все это добро крутиться не на сервере терминалов, а на отдельной машине, то возможно здесь использование Linux оправданно.

ИМХО Линух можно использовать только как "internet сервер" и на удаленных складах в режиме клиента сервера терминалов, который должен работать под виндой, т.к 1С MS SQL ser юзает, а не My SQL.

PS все написаное, это лишь мое личное мнение в котором я могу заблуждаться, так что жду возражений!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2008, 15:14 

уф, наконец то добрался до форума. отвечаю

Victorius писал(а):
1) Какая СУБД используется не сервере 1С, не MS SQL 2к ли? Тогда как сервер будет крутиться на линуксах.

на серверах MS крутится MS SQL 2005. на linux крутится Posgresql (говорят еще MySQL удалось настроить на работу с 1С, но мы не извращенцы) Postgresql работает на linux с 1С на офсайте 1С есть даже описание этого.

Цитата:
2) Контроллер домена тоже кроме как на виндах вроде не пашет, конечно я читал, что на nix можно сотворить жалкое подобие AD, но заменить нельзя! (Может у вас одноранговая сеть? Тогда о какой безопасности идет речь?)

у меня одноранговая сеть. а о "жалком подобии" я прошу помолчать. где доки что MS AD есть нечто гениальное и стандарт де-юро?
есть и другие реализации LDAP кроме AD от MS есть eDirectory,Fedora Directory Server,OpenLDAP и прочие, при желании можно погуглить но эти самые распространенные. поэтому ваше "жалкое подобие" оставьте при себе. а спорить о преимуществах той или иной реализации не буду. вопрос не в этом.

Цитата:
3) Бухи помимо 1С или др. подобный СУП обычно используют ЮЛ Налогоплательщик, ПФ отчет и им подобные... которые под win только и работают.

это проблема, но вроде как решаема. если 1С будет то 90% компенсируется встроенными в нее средствами. все остальное можно запустить под вайном или на худой конец на виртуальной машине. например в моих условиях используется только 2 прграммы. 1С и Astral (для передачи данных в налоговую и ПФ) для астрала можно оставить один комп.

Цитата:
4) Конечно же не надо забывать про любимый всеми экономистами EXCEL что из пакета MS OFFICE и calc из open office ему не замена, а подобие. Кстати многие СУП потдерживают экспорт отчетов в WORD и EXCEL, а в open office нет. Хотя наша СУП выгружает и в open office тоже... Про 1С не знаю т.к. с этой СУП не работал почти. Если бухи привыкли к EXCEL, то х.. они слезут на непривычное и менее функциональное ПО, а то что оно бесплатное это им по барабану.

не знаю кем он любимый но нашим бухам глубоко по барабану excel там или calc. про подобие... "по образу и подобию своему".. так что мы тоже подобие, но ничего, существуем. попрошу конструктивные примеры. сегодня например вполне успешно распечатал бланк декларации из Консультант плюс в OOo Calc. ради эксперимента поставил на 3 АРМа OOo, единственный вопрос был у одного человека "где там рамочки красивые, мне открытку надо сделать?" после того как я сказал что их там нет, её ответ был "ну и ладно".. а вы говорите х?? слезут. если надо я письмо напишу что б каждый кому "надо" закупал пакет MS Office отдельно и за свой счет. жестко но справедливо. а куда он будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходим (пока даже не представляю куда) там можно купить 1-2 пакета.

Цитата:
Файрвол и все остальное можно настроить и на вин сервере и на Linux сервере, если все это добро крутиться не на сервере терминалов, а на отдельной машине, то возможно здесь использование Linux оправданно.

согласен, но фаер как таковой пока не нужен.

Цитата:
ИМХО Линух можно использовать только как "internet сервер" и на удаленных складах в режиме клиента сервера терминалов, который должен работать под виндой, т.к 1С MS SQL ser юзает, а не My SQL.

еще раз потовряюсь. в файловом методе 1С может работать где угодно, с версии SQL может работать и на MS и на Linux только в качестве СУБД будет использоваться Postgresql. собственно можно и на MS запустить 1С с СУБД postgresql. экономия на sql лицензии

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 4 часа