Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 13 ноя 2019, 13:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой дистрибутив Linux выбрать?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 14:24 
Администратор
Администратор

Итак, начальство поставило задачу:
Цитата:
" Перевести продажные компы на свободное ПО " .

Тут-же возник вопрос:

Какой-же дистрибутив выбрать?
Требования к дистрибутиву:
    - Поддержка БОЛЬШИНСТВА современных устройств
    - Желательны пропиетарные компоненты в дистрибутиве ( mp3 \ драйвера видеокарт )
    - очень желателен OEM режим установки, ибо компов много, а беседы с мастером з\п не прибавляют
    - ну и конечно - же абсолютная Open'ость , т.к. денег никто не выделит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 14:53 
Администратор
Администратор

Попробуй объяснить начальству, что это дохлый номер
Аргументов могу тебе привести миллион, но не буду
За пропиетарные компоненты - платят даже сами разработчики Linux дистрибутивов

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Какой дистрибутив Linux выбрать?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:09 
Герой-земляк :)

nobody писал(а):
Итак, начальство поставило задачу: " Перевести продажные компы на свободное ПО " .

а можно вопрос, с какой целью перевести продажные компы на свободное ПО?

Цитата:
Тут-же возник вопрос:

Требования к дистрибутиву:
    - Поддержка БОЛЬШИНСТВА современных устройств
    - Желательны пропиетарные компоненты в дистрибутиве ( mp3 \ драйвера видеокарт )
    - очень желателен OEM режим установки, ибо компов много, а беседы с мастером з\п не прибавляют
    - ну и конечно - же абсолютная Open'ость , т.к. денег никто не выделит.

по поводу поддержки все реализоано в текущих сборках дистрибутивов, например полноценная поддержка intel i7 на сколько мне известно была реализована не менее полугода назад.

проприетарные компоненты есть в Mandriva One и в PowerPack (yj он платный, о нём речь пойдет дальше), runtu, Russian Fedora, Sabaon Linux и в ASPLinux.

по поводу OEM установки не в курсе, но Linux можно пересобрать по своему усмотрению, у той же Fedora есть довольно таки неплохой GUI инструмент для этого, да и сценарии никто не отменял, стоит только погуглить тему.

а вот это не понял совсем, как это
Цитата:
абсолютная Open'ость

и проприетарные компоненты? тогда прямая дорога на OpenSUSE, Mandriva Free, Ubuntu etc... короче этот пункт требует пояснения.

идем дальше
Цитата:
пропиетарные компоненты - платят даже сами разработчики Linux дистрибутивов

не обязательно, это касается платных компонентов, таких как коммерческие сервисы или ПО (Cedega, Wine@Ethersoft etc), но к счастью есть проприетарные бесплатные приложения но с закрытым исходным кодом, такие как драйвера, кодеки и приложения. и тут есть свои тонкости, использование таких приложений требует соотвествия с _внутренним_ законодательством страны, например тот же формат mp3 на сколько мне известно, требут отчислений в США за использование, но никак не регулируется в большинстве стран мира, например та же Ubuntu при первом запуске mp3 говорит нам об этом что если законодательство вашей страны не запрещает использовать этот формат то кодек можете скачать по ссылке (или как то так). ту же Mandrivu можно легко и легально обновить до non-free версии подключив одноименный репозиторий.
А PowerPack запрещено использовать так как это _коммерческий дистрибутив_ расчитаный на долгую поддержку и включающий в себя коммерческие, _платные_ приложения, упакованный в красивую коробку и снабженный книгами и руководствами и доступом к некоторым сервисам., поэтому его свободное использование как и использование Red Hat запрещено.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Какой дистрибутив Linux выбрать?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 22:54 
Администратор
Администратор

Поехали.

StEllzZz писал(а):
а можно вопрос, с какой целью перевести продажные компы на свободное ПО?

Чтобы у компетентных органов не был претензий по поводу нелицензионного ПО. Да и мне лишняя ответственность, как правило не нужна.

StEllzZz писал(а):
а вот это не понял совсем, как это
Цитата:
абсолютная Open'ость

и проприетарные компоненты? тогда прямая дорога на OpenSUSE, Mandriva Free, Ubuntu etc... короче этот пункт требует пояснения.

Опеность - в смысле фришность =)
Опять - же из-за претензий со стороны компетентных организаций.

Цитата:
Попробуй объяснить начальству, что это дохлый номер.
Аргументов могу тебе привести миллион...

Аргументов и у меня предстаточно, а вот , наказание за нарушение авторских прав ( или чего там ) никто не отменял.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 05:38 
Администратор
Администратор

Делайте как в Нижнем во многих конторах

Ставите с диска лицухи Ось - показываете клиенту, что все работает и все просто супер
- Будите брать с установленой ПО ?
- Тогда с вас еще ... н ая сумма, если нет (поставят вам и бесплатно умельцы)
Код:
С: format

Диск остается с вами естественно, если покупатель идет на покупку, его отдаете

p/s за советы деньги пока не беру, так начальству и передай :)

нехрена забивать мозги чем попало

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 11:19 

Pochinki писал(а):
Делайте как в Нижнем во многих конторах

Ставите с диска лицухи Ось - показываете клиенту, что все работает и все просто супер

что бы посавить необюходимо ввести лицензионный код, что бы показать покупателю необходимо согласиться с соглашением. а потом что? покупатель вдруг скажет "нет, меня это не устраивает!" и захочет вернуть деньги, но уже не сможет. например такая реальная ситуацияпривезли комп с лицухой в организацию, ребята молодцы, сами все делают, установили ОСь, приняли лицензионное соглашение, активировали... а дальше? я как админ не могу с этим соаистся, EULA у MS поменялась, я хочу знать что они там "приняли". и вообще какого Х они привозят технику, устанавливают и активирую ПО бе моего ведома? идем дальше, покупаем ноутбук, МНЕ ось на нём не нужна, я хочу вернуть деньги за неё, но продавец уже включил и ативировал винду! по условию лицензионого согашения я не могу уже вернуть продукт и требовать перерасчёта стоимости. да и вообще вопрос в том что продавец не в праве принимать за покупателя решения.
Цитата:

"а что бы печатал, а поиграть, а музыка, а я вот DVD принёс, у кореша не работает, а у меня будет? а сколько FPS карта дает, а хард что бы разбит был? у тут ВОРД есть? а в "Рога и Копыта" всё уже установлено, и диск мой читается и NFS которая даже в Америке еще не вышла уже стаит, русифицираванная, пойду там куплю, а вы за такие деньги могли бы и винамп поставить"
а под пиджачком погоны и ксива ;) так палились не мало контор в НН, где под видом покупателя приходили проверяющие органы. так что это не выход.
Цитата:
- Тогда с вас еще ... н ая сумма, если нет (поставят вам и бесплатно умельцы)
Код:
С: format

вы, как продавец, не имеете права продать технику без ПО, пусть хоть freeDos, но должен быть установлен, хотя я с этим не согласен, и не совсем понимаю почему...

Цитата:
нехрена забивать мозги чем попало

от больной головы ноги страдают (или как то так) лучше один раз озадачится, чем потом думать как отмазываться, ведь начальник отмажется сославшись на технаря за которым физически не может уследить всё рабочее время.

так что тема открыта

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009, 23:38 
Site Admin
Site Admin

Немного не так. Никаких "если" не нужно. Клиенту показывается ОС и format c: потом делается в любом случае. А уж потом либо на диск быстро ставится та же FreeDOS, либо в добавок дается диск с Windows, либо даже при возможности восстанавливается образ полуустановленной Windows (до ввода серийного номера), которую доустанавливает уже клиент...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 00:58 
Администратор
Администратор

Pyk - ну это уже варианты = )

Народ вы чего спорите со мной ? Я вам говорю как все делают = )
Или у вас мания поспорить с миром ?
Езжайте в НН и в любом салоне объяните руководсву, что они рабоатют неправильно = ))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 17:06 
Site Admin
Site Admin

Ну, собственно, и я пытался просто сказать, как делают в некоторых известных мне конторах в НН. Т.е. форматирование диска в любом случае, если только не знают там тебя хорошо :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 22:29 
Администратор
Администратор

народ, валяюсь я с вас...
Неужели трудно ответить на поставленный вопрос - не разводя демагогий по поводу " а вот я бы... "
Вопрос этот уже решен, мнения менять никто не собирается...
И решен он в пользу свободного ПО, так удобно всем.

Брать на себя тяжкий груз ответственности за пиратскую винду, установленную покупателям я не собираюсь, а так-же не собираюсь её ставить по схеме " поставил - удалил - поставил " , слишком много гемора и времени...
Так-же закупать лицензию Windows для компов - невыгодно, ибо люди не привыкли платить за ПО, и покупать не будут, а даже если и будут, то каков будет спрос? а просто так закупать и держать лицензию никто не будет. Ибо это не город вам, у нас немного другие нравы и масштабы продаж.

Всем ответившим, тем не менее, спасибо! :smile:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 01:24 
Site Admin
Site Admin

Ну и какой дистрибутив был выбран в итоге?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 02:25 
Администратор
Администратор

выбор разделился на Mandriva Linux 2009.0 LAR Edition i586 и Russian Fedora 10

также возник вопрос о лицензии Sabayon Linux 3.5.1

вот, нужно только скачать и потестить, что и как...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 09:45 

Цитата:
Народ вы чего спорите со мной ?

Вы - Бог?
Цитата:
Я вам говорю как все делают = )

“Тех, кто ошибается, много, но это не значит, что они правы.”
Цитата:
Или у вас мания поспорить с миром ?

у вас есть сведения что делают именно так как вы говорите во всем мире?
Цитата:
Езжайте в НН и в любом салоне объяните руководсву, что они рабоатют неправильно = ))

ездить никуда нет необходимости. в прошлом году таким образом как вы описывали выше "осадили" продажа компьютерного магазина на 10 000 рублей за предпродажную подготовку компьютера, руководству удалось "договориться" с проверяющими органами.
вообще неплохо было бы почитать EULA т.к. с тех пор как я её читал последний раз в печатном варианте там многое что изменилось, глазами быстренько просканировал и первое впечатление - "без бутылки не разберёшься", к тому же есть разные лицензии на XP и Vista, так же лицензии различаются по версии (home, pro etc...)
Цитата:
либо на диск быстро ставится та же FreeDOS, либо в добавок дается диск с Windows, либо даже при возможности восстанавливается образ полуустановленной Windows (до ввода серийного номера), которую доустанавливает уже клиент...

"либо" тоже из серии "если". а вот теперь, как продавец, объясните покупателю что он должен сделать для того что бы его комп соответствовал потребительским характеристикам...я думаю это проблематично будет, мало того что потребитель должен в лучшем случае доустановить операционку, так еще установить драйвера (однако заметим, что в комплекте не всегда поставляются стабильные драйвера), найти где то программное обеспечение, установить его и соответствующе настроить. При этом даже если потребитель находит необходимое ПО и устанавливает его не факт что оно работает так как требуется (сказывается кривая настройка, несоотвествие версий ПО. взлом продукта и т.д.) потом потребитель обращается в магазин и требует возврата денег или замены железа, мотивируя это тем что железо имеет брак. Учтём еще тот факт что попадаются особо "продвинутые пользователи" которые начитаются статей с overclockers.ru .например, и думают что их видеокарта обязана выдавать те же значения FPS что и на тестовом стенде сайта... Макс или Сергей не даст соврать что такое происходит не 1 раз в год, а довольно таки часто..
да и проблема стоит как я понимаю в том что бы продавать компы (т.е. иметь прибыль) и при этом не попасться в руки закона, ии хотя бы свести такую возможность к минимуму. вот и вопрос застрял не на том как продать виндовс (т.к. в том виде в котором мы его продаем он никому не нужен), а в том как удовлетворить максимальную потрбность домашнего пользователя ЗАКОННО, на текущий момент это можно сделать относительно бесплатно только используя Linux. вопрос поднятый в начале темы
Цитата:

и давайте его придерживаться. Имхо выбор из 3-х дистрибутивов
1) Mandriva
a) Free (+ upgrade non-free) - удовлетворяет условиям лицензии
b) One
2) Ubuntu
a)runtu
b)Infra Linux
3) Russian Fedora

и еще такой момент: клиент который сможет Доустановить Ось, драйвера и приложения так же сможет и сменить дистрибутив Linux на любой другой который ему понравится, самостоятельно, проблемы в этом не вижу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 10:08 

По поводу LAR Linux с ним не совсем всё ясно, дело в том что по лицензионному соглашению Mandriva дистрибутив Mandriva распространяется по условиям GPL но модифицированные продукты должны распространятся БЕЗ товарных знаков Mandriva

Цитата:
9. Можно ли модифицировать продукты Mandriva Linux?

Да. Модификации, вносимые пользователями для совершенствования программ - это основа Свободного софта. При распространении Вами конечного продукта все модификации должны сохранять подчинение той же лицензии открытого софта, которая была предоставлена Вам
10. Можно ли распространять модифицированные Download-продукты Mandriva Linux?

Распространять их, конечно, можно, но сначала необходимо убрать все зарегистрированные торговые марки, бренды, имена и логотипы, относящиеся к Mandrivasoft. Например, слова "Mandriva Linux" и "Mandriva", логотипы Mandriva Linux и Mandrivasoft, Mandrakesoft. Это необходимо для того, чтобы защитить право интеллектуальной собствености Mandrivasoft и избежать заблуждений в вопросах создания для наших клиентов

http://mandriva.ru/resheniya/kontakty1/licenzii/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009, 21:12 
Администратор
Администратор

Лицензии лицензии...

Так вот...
После прочтения мандрива.ру написал им письмо, прислали ОЕМ соглашение для независимых производителей оборудования. Вот жду начальства , пока прочитает и подпишет.
Так-же хочу написать письмо по поводу сборки LAR , ибо сборка интересна тем, что уже обновлена до non-free, и с лицензией ( по крайней мере не учитывая пост выше ) всё нормально.

Также тестирую дистрибутив убунту, для него не нужно даже соглашений подписыввать , я полагаю ?
равда с поддержкой оборудования у убунты , почему-то туговато, а точнее ставится она очень выборочно =)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа