Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 10 дек 2019, 11:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:13 
Душа компании
Душа компании

Исходя из этой логики Mozix пытаясь что-то сравнивать с чем-то мы становимся рассистами... НЕ так ли?
Кстати, ведь процесс сравнения может быть чисто логическим
If (Иванов) == (Петров)
{
Деградант.
}
else
{
YT деградант.
}
Следовательно можно сравнивать в некоторой степени отстраняясь.Полностью это конечно же невозможно. . И не делая из себя абсолюта....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:36 
Гордость форума
Гордость форума

Tanis,

во-первых, сравнивать людей логически невозможно! потому что психика людей работает не по законам логики - это факт. было такое направление в науке конца XX века - позитивизм, пытавшийся найти атомарые факты сознания... он с треском провалился. были ещё такие гитлеровские фашисты, которые опираясь на достижения всё той же науки, доказывали, что евреи и славяне хуже немцев, потому что они не-немцы. операции, примерно, одинаковые. (это не гон на науку, а просто история.)

во-вторых, не сравнивая что-то с чем-то мы становимся расистами, а вынося суждение по поводу человека как по поводу объекта (как немыслящей вещи). т.е. соль в том, не чтобы отказаться от сравнения вообще, а чтобы отказаться от сравнения в рамках представления: субъект-объект. (взамен можно воспользоваться другой концепцией, например, концепцией Другого.) почему мыслить субъект-объект плохо? потому что такой образ мышления исчерпал себя. в науке говорят: утратил легаси. по-русски: так мыслить стало просто незаконно.

в-третьих, по поводу отстраниться. опять же, отстраниться можно, когда делаешь какой-нибудь опыт, измеряя что-нибудь. гуманитарный метод предполагает, наоборот, включённость в систему измерения, соучастие в ней. этого-то и не хватает, на мой взгяд.

Последний раз редактировалось Mozix 01 апр 2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 00:56 
Гордость форума
Гордость форума

я извиняюсь за второй пост, но как бы итог.

когда вы активно называете другого деградантом, то вы пассивно утверждаете какой вы молодец. но когда вы объясняете почему он деградант, вы подтягиваете внешние факторы (или их отсутствие) - вроде алиби - водка, тв, мутагены, плохое воспитание, нет Сталина, нет Христалина, etc. но никому и в голову не пришло сказать, что ЕМУ просто не хватает слов, чтобы сказать, что кто-то другой не-деградант. получается только хамить, называя всех деградантами! по-моему оч показательно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 01:59 
Душа компании
Душа компании

Со всем согласен.... НО хотелось бы внести поправку.
Психика действительна не последовательна. Но у каждого человека существуют свои моральные и материальные ценности. Следовательно исходя из знания этих ценностей можно довольно определить поведения человека. И это будет основываться на логических методах.
К слову - философию считаю пустой трепологией в большинстве,ибо занимается она чисто теоретическими рассуждениями , которые всячески пытаются отрицать человека как низкое... и сама стремится к духовному(конечно же не вся философия такая) - но это лично мое мнение.

К слову - мы с Вами,уважаемый отошли немного от темы....

Как тогда по Вашему можно объяснить то , что местная молодежь сейчас придерживается определенной системы ценностей и неукоснительно следует ей, причем отхождение от этой системы явным образом порицается.... ТО есть у неё абсолютно отсутствует собственное мнение и желание хоть что-то сделать самим?
И алкоголизм - который она всячески отрицает, думаю достаточно пройтись ночью по нашему родному селу и стать свидетелем оного...
Как тогда Вы охарактеризуете это?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 02:30 
Гордость форума
Гордость форума

Цитата:
Но у каждого человека существуют свои моральные и материальные ценности.

так ли это? кто говорит человеку, что он человек? разве он сам себе это говорит? это ему говорит общество! следовательно, своих моральных ценностей человек не имеет. моральные ценности могут быть только общественными. теперь о материальных ценностях. что такое, например, книга, когда мы не знаем языка? или что такое стакан, если нет воды? просто бумага либо стекло. таким образом, материальным вещам предшествуют моральные представления о вещах. иначе, мы бы не смогли чем-либо воспользоваться.
Цитата:
Следовательно исходя из знания этих ценностей можно довольно определить поведения человека.

ок, предположим. тогда почему бы не предупреждать преступления, теракты, революции с помощью логики? если логика - универсальный инструмент? думаю, понятно, что не такой уж универсальный. но где-то прокатывает, конечно.
Цитата:
ТО есть у неё абсолютно отсутствует собственное мнение и желание хоть что-то сделать самим?

а разве нежелание что-то делать самим не есть желание ничего не делать? например, молодежь не ходит голосовать. что это: тупость и инфантилизм или народная хитрость? не стоит выносить однозначных суждений, ведь так мы сами скатимся к тупости, одноклеточности.

почему молодёжь пьёт?
всё очень просто. я говорил уже, что починки - это огород, на котором ничего не растёт, починки - это пустыня. это как страшная женщина! алкоголь делает женщину привлекательней. также и жизнь в пустыне он делает чуть легче, иногда вызывая галлюцинации о том, что не всё так плохо. но рано или поздно надо будет проснуться, отрезвиться. я думаю, что дурман потихоньку уходит. надеюсь на это.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 09:38 
Гордость форума
Гордость форума

NobodY, это я о высшей социологии из книги Григория Климова. Деградация там лейтмотив. Насчет всей огульно молодежи - сомнительно, но отдельных деградантов выявить можно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 16:33 
Герой-земляк :)

Цитата:
Ну нет, психические заболевания, физичeскиe уродствa и т.д., о чем я писал, не могут быть следствием изменения системы ценностей, тeлeвизорa и т.д., о чем писали Bы

акцент делался на "приправлено это изрядной дозой алкоголя, табачного дыма", и как следствие - физические изменения в организме, в том числе и на генном уровне. кстати, продукты питание сюда тоже входят. но не суть важно, я вас понял, надеюсь и вы меня поймёте.

есть определенные правила поведения в обществе, в публичных местах, моральные принципы и устои формирующиеся годами и десятилетиями. есть определенный круг лиц, считающих действия других неподобающими (распитие спиртных напитков, сжигание книг, обращение с девушками, хамское поведение по отношению к другим, малый словарный запас с преобладанием ненормативной лексики). Подобное поведение и позволяет говорить о деградации одних, по отношению к другим. почему деградация? на мой взгляд потому что деградация это обратный путь прогресса, как с моральной точки зрения, так и с физической.

быть может через n-количество лет и мы будем выглядеть деградантами или наши высказываения будут иметь другое значение для более просвещенных потомков, но на данный моент обсуждение ведется ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Цитата:
“деградация” в словаре Ушакова
ДЕГРАДА́ЦИЯ дэ, деградации, ·жен. (·франц. degradation) (·книж. ). Постепенное ухудшение, упадок.
Словарь русских синонимов (онлайн версия)
деградирование, вырождаемость, декаданс, геноцид, депрессия, регресс, упадок, маразм, оскудение, декадентство, вырождение, падение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 23:23 
Гордость форума
Гордость форума

зря вы, друзья, запускаете эту тему. в ней ещё далеко не всё ясно.

обратим внимание...
StEllzZz писал(а):
есть определенный круг лиц, считающих действия других неподобающими

не совсем понятно о ком речь. масоны? %)
StEllzZz писал(а):
почему деградация? на мой взгляд потому что деградация это обратный путь прогресса, как с моральной точки зрения, так и с физической.

можно подумать, что прогресс - это, и вправду, хорошо. некоторые ведь могут поверить. тогда человек с мобильником будет лучше морально (как коммуникация) и физически (как девайс, дополнительный орган), чем человек без мобильника, а автомобилист лучше велосипедиста. и тп.

вообще прогресс, по сути, - это придумка для отсталых товарищей. почему? потому что человек, который в данный момент видит себя в зеркале и его тошнит от собственного вида, модернизируясь, вставая на сторону Прогресса и Будущего Технолигий, сам становится прогрессивным. при этом этот человек как бы берет взаймы, чтобы выиграть время перед лицом тошнотворного настоящего, т.е. чтобы увидеть в зеркале не себя-отсталого, а себя как девайс, себя как нанотех. короче, дружИте с настоящим иногда. чего вы его дискриминируете?

и вот здесь оч в тему (как иллюстрация):
StEllzZz писал(а):
быть может через n-количество лет и мы будем выглядеть деградантами или наши высказываения будут иметь другое значение для более просвещенных потомков, но на данный моент обсуждение ведется ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

вчитайтесь. эта цитата показывает нам, как человек, стоящий на стороне прогресса, видит себя, когда тот лимит времени, взятый у будущего взаймы, истекает (выдел. жир.). когда человек сталкивается с собой прямо тут. (и пусть указание на "n-количество лет" вас не смущает - это трюк.)

кстати, "здесь и сейчас" призвано отослать нас к некой Реальности или Настоящему, что, дескать, "очнитесь!". на самом деле это явно плохое "здесь и сейчас" просто выдумано! хотя бы потому, что нет такой позиции в настоящем с которой мы бы оценили: плохо сейчас или нет. такие позиции есть в прошлом ("бывало и лучше") и, в данном случае, в будущем ("завтра будет лучше, чем вчера"). о настоящем ни слова! хотя ссылка к нему идёт.

вывод. к чему упрекать каких-то там молодых людей в том, что они пьют и курят, если мы сами находимся в ещё большем дурмане прогрессизма, а, следовательно, неадеквата!

и, ясное дело, кто имелся ввиду под "определенным кругом лиц" в первой цитате, кто мог бы оценить других с удалённой из настоящего позиции. в этом просто целая драма нарциссизма. ))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 23:50 
Гордость форума
Гордость форума

То есть дело в том, что считать мерилом прогресса. Таким внeврeмeнным абсолютом может служить духовное совершенство человека, как его понимает христианство. Не душевное, не гуманизм и прочее, не умeниe носить смокинг и кушaть при помощи ножa и вилки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 01:22 
Гордость форума
Гордость форума

CarnifeX, тут не в прогрессе даже дело, по сути-то. в этом смысле христианство такая же идеология, только как бы задом-наперёд. если прогресс говорит, что будущее - молодец, то христианство говорит, что будущее - говно, и все мы катимся к коллапсу. т.е. оба они апеллируют к тому, чего "здесь и сейчас" нет (ещё или уже). так что это не катит. и откуда вообще вы берёте эти "вневременные абсолюты"? "обычные люди" когда такое слышат, обычно спрашивают: "ты чё курил?". 8)

ну так вОт. вместо диалога у нас на форуме вечно получается куча монологов... нет, не монологов даже, а просто таких реплик, типа: "молодёжь деградировала", "читайте книжки Климова", "во всём виноваты некачественные продукты", "Сталина на вас нет", etc. моя же мысль в том, что всем хочется высказываться о беспокойстве за молодёжь. при этом:
1. не беспокоясь о самом высказывании. сюда приплетаются совершенно немыслимые и противоречащие друг другу теории, как я пытался показать (может быть не совсем удачно). создаётся такое впечатление, как будто мы все живём в разных обществах, а обсуждаем ещё какое-то третье. я же призываю попробовать помыслить как все люди, выйти на это "здесь и сейчас" починковской, если угодно, молодёжи. понять, что мы все ВОТ ТУТ находимся, а не в какой-то идеологии. то есть нужно выкинуть все предпосылки (типа "и так всё ясно") и просто поставить проблему "с чистого листа", если уж вы её вообще ставите. или, если мы не готовы так сделать, не стоит вообще ничего обсуждать.
2. не беспокоясь откуда берётся это беспокойство. и вот если нами будет сделан шаг к первому пункту, то можно потихоньку начать задумываться над этим вторым.

и ещё. во-первых, не хотелось бы, чтобы это было воспринято как какая-то "философия" - от неё-то я и хочу отделаться здесь. во-вторых, не хотелось, чтобы это было воспринято как уход от темы, потому что я считаю, что никакой деградировавшей молодёжи нет, покуда нам (3-4 здешних) в самих себе не всё ясно. я считаю, что это проблема. и здесь же задумываюсь: "а какое мне-то дело?" ))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 10:07 
Гордость форума
Гордость форума

:) Вневременные абсолюты я беру из своего внутреннего убеждения. А вобщем-то правильно. Пока мы не подвергнем всю починковскую молодежь тотальному психологическому тестирования и мeдицинскому осмотру нa протяжeнии нeскольких дeсятков лeт, мы нe имeeм прaвa говорить о ee дeгрaдaции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 17:07 
Гордость форума
Гордость форума

С психологической точки зрения разговор о деградации молодежи может быть отражением взросления, старения человека. Он уже не отождествляет себя с молодежью, смотрит на нее со стороны. Он жeлaeт испрaвить, воспитaть ee - это родитeльский инстинкт. Отцы и дeти, кaк говорится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 10:03 

Может быть мы действительно друг друга не понимаем потому что каждый из "своего" общества, т..е у каждого сформированы свои представления о мире "привет церкви и Копернику). Я понял создание этой темы как попытку разобраться в ситуации с происходящим в молодежной среде.
1) Выделить свои подозрения и поделится ими
Цитата:
Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно того ,почему же это наша молодежь .... Деградировала в большинстве своем?

2) Если подозрения подтвердятся, то выяснить причины и общие черты такой тенденции
алкоголизм, распутничество, мутации, наследственность, межнациональная рознь и прочее, прочее, прочее...
3) соответственно обсудить как можно бороться/противостоять этому
введение уроков "Религоведение и социальные отношения", запрет на появление в общественных местах в пьяном виде или с алкоголем, повышение моральной устойчивости и пропаганда здорового образа жизни.

Mozix, а ты предлагаешь не беспокоятся о самом высказывании, т.е. не обращать на него внимания? не беспокояться откуда берется это беспокойство - т.е. просто пройти мимо ветки и не смотреть что пишет автор или нацепить розовые очки и гулять в солнечную погоду? или я тебя неправильно понимаю.

Мы (3-4 здешних обитателя) видимо действительно из разного общества, разных социальных и культурных слоёв (почему то вспомнилась фраза "Культурно пить надо уметь" :)
я не говорю что кто-то лучше, а кто-то хуже. прсто мы разные и каждый смотрит со своей колокольни.
и я не понимаю как можно абстрагироваться и с чистого листа взглянуть со стороны той самой, "деградирующей" молодежи, наверняка они будут такие же разные как и мы (3-4 человека).
я понятия не имею почему 23-ий парень уходит в запои на месяца, разводится с женой и не платит алименты за своих 2=х детей. тут можно только гадать, т.е. выявлять _возможные_ причины, и пытаться не допустить их у себя или у своих близких и друзей. я понятия не имею что заставило парню сказать в случайно услышанном мною вчера разговоре на весь общественный транспорт фразу "дура она если заявила "либо я либо пиво" (имелось ввиду девушка поставила ультиматум парню либо она уходит и он остается с пивом, либо они продолжают быть вместе но уже без пивного алкоголизма).
т.о. попытка абстрагироваться даст ровно такие же результаты что и попытка анализа на основе личного опыта.
прошу заметить также что это не попытка кого то упрекнуть, эта тема создавалась что бы выявить возможные причины деградации, процитирую еще раз
Цитата:
Хотелось бы узнать Ваше мнение касательно того ,почему же это наша молодежь .... Деградировала в большинстве своем?

давайте на секунду предположим что Tanis - глава районной администрации, или директор школы... он хочет понять ПОЧЕМУ молодежь деградирует: мало интересуется кинематографом (может надо закупить новые фильмы. построить или переоборудовать имеющийся кинотеатр, рассказывать больше и обсуждать историю кинематографа?); литературой (может необходимо библиотеке закупить новые книги, на уроках литературы давать разностороннюю оценку произведениям и интересоваться мнением учащихся?); алкоголем (может это злостный пиар алкогольных компаний, доступность алкоголя для детей (привет прокуратуре), спаивают родители детей (привет мамашам которые опаивают детей пивом и вином для того что бы они лучше спали); религией (чрезмерное давление со стороны церкви и духовенства на детей которое дает обратный эффект, дискредитация духовенства и религии в целом), еда (подсаживание населения на ГМО и прочии нежелательные продукты питания, например на усилители вкуса, растительные жиры там где их быть не должно и прочее), не хватате развлечений (построить спортивный комплект, развлекательный центр)... вот и хочет Tanis понять _почему_?
Mozix, попробуй следовать своим двум пунктам и лписать отсутствие деградации у молодежи. а то мне не очень понятно как применить твои советы на практике (впрочем как и в теории)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 10:05 

CarnifeX писал(а):
:) Пока мы не подвергнем всю починковскую молодежь тотальному психологическому тестирования и мeдицинскому осмотру нa протяжeнии нeскольких дeсятков лeт, мы нe имeeм прaвa говорить о ee дeгрaдaции.

зачем изобретать велосипед, "Русский крест", медобследование в школе/институте и статистику призывников еще никто не отменял. про ЕГЭ стоит говорить или и так все понятно?

PS по прогрессу не будем разводить полемику, иначе уйдем в дебри, это тема отдельного разговора хотел лишь сказать что 14-ти летний алкаш под забором не способствует техническому, социальному, культурному, религиозному движению вперед.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 11:04 
Гордость форума
Гордость форума

StEllzZz писал(а):
Mozix, а ты предлагаешь не беспокоятся о самом высказывании, т.е. не обращать на него внимания? не беспокояться откуда берется это беспокойство - т.е. просто пройти мимо ветки и не смотреть что пишет автор или нацепить розовые очки и гулять в солнечную погоду? или я тебя неправильно понимаю.

я предлагаю беспокоиться, а не "не беспокояться" - это вообще как-то не по-русски.

я же писал:
Цитата:
всем хочется высказываться о беспокойстве за молодёжь. при этом: 1. не беспокоясь о самом высказывании. [...] 2. не беспокоясь откуда берётся это беспокойство.

т.е. как раз таки в противоположность тому, как ты меня понял.

у меня такая уверенность, что мои тексты тут как бы не читают. 8)

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа