Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 15 дек 2019, 20:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 11:12 
Герой-земляк :)

конкретный пример можно?

PS "не беспокояться" - очепятался, бывает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2010, 20:53 
Гордость форума
Гордость форума

вот вам конкретный пример по поводу того, как можно применить мою модель на практике... начну с цитаты.
StEllzZz писал(а):
ПОЧЕМУ молодежь деградирует: мало интересуется кинематографом (может надо закупить новые фильмы. построить или переоборудовать имеющийся кинотеатр, рассказывать больше и обсуждать историю кинематографа?); литературой (может необходимо библиотеке закупить новые книги, на уроках литературы давать разностороннюю оценку произведениям и интересоваться мнением учащихся?); алкоголем (может это злостный пиар алкогольных компаний, доступность алкоголя для детей (привет прокуратуре), спаивают родители детей (привет мамашам которые опаивают детей пивом и вином для того что бы они лучше спали) ...

вау! а кто всё это будет решать, а? строить, закупать... или, может, кто-то в силах остановить пеар алкоголя? ))) вы знаете что такое утопия? ("топос" = место, "у" = нет.) это место, которого нет. т.е. она, разумеется, где-то находится, но это "где-то" - не здесь. это место - ваше воображение, друзья. это первая часть моей мысли. вы так формулируете причину [деградации] и её решение, что они никогда не встретятся!

и я продолжу цитату, поскольку дальше содержится нечто весьма важное:
StEllzZz писал(а):
... религией (чрезмерное давление со стороны церкви и духовенства на детей которое дает обратный эффект, дискредитация духовенства и религии в целом), [...] не хватает развлечений (построить спортивный комплект, развлекательный центр) ...

тут сразу стоит перейти к практическому мышлению, которое может частично совпасть с рассуждениями CarnifeX. как-то раз я случайно подсмотрел на телевидении выступление современного патриарха Кирилла. его спросили, что такое вера сегодня. и он сказал очень любопытную вещь: вера - это тогда, когда человек ходит в церковь и жёстко соблюдает весь церемониал, обряды, etc. и ни слова о боге! теперь смысл. древнейший институт Православия, который традиционно работал с утопией (царство бога) и "реальностью" в качестве тварного мира, теперь предлагает нам отказаться от бога, т.е. отказаться от утопии. и, соответственно, оч больно столкнуться с реальностью, которая сама по себе не особенно приятна. а прибавьте к ней "жёсткое соблюдение" и получите удар в лоб! ))

и здесь вторая часть моей практической мысли. что же, по сути, предлагает нам церковь сейчас, когда просит нас столкнуться с "реальностью"? отвечу - она предлагает нам осуществить невозможное, то чего невозможно осуществить. другими словами, церковь говорит о новой утопии. и именно в этом месте мысль Кирилла совпадает с моей: нам нужна утопия прямо тут, в нашем "тварном мире". новая утопия, которую можем "сделать", "сконструировать" Мы сами. как это осуществить? для пояснения потребуется вторая часть цитаты. напомню её:
Цитата:
не хватает развлечений (построить спортивный комплекс, развлекательный центр) ...

уже внеся коррективы по поводу отказа от "старой" утопии, прокомментим этот отрывок.

что такое алкоголь, наркотики и всё то, что вы называете деградацией? это и есть развлечения! таким образом, StEllzZz'у нужно было сказать так: "развлечений уже слишком". в итоге нам нужно создать такое пространство, такой топос (= место), где бы развлечений не было, где бы мы имели право не развлекаться!! но посмотрите вокруг, разве это возможно? социум и культура (Починок) устроены так, что все пустые, незаполненные места - а из этих пустых мест Починки целиком и сделаны, как я уже говорил в своём первом посте - пригодны лишь для строительства магазинов, спорткомплексов, клубов, баров и тд. и дело даже не в том, что всего этого никогда не будет. скорее всего все эти здания в ближайшем будущем постоят. но чувство, что всё деградирует будет только нарастать, я уверяю вас. потому что причина деградации молодёжи не в предметах потребления (будь то пиво или ГМО-продукты) и не в давлении пеара, плохих чиновников, etc. - это всё следствия. а причина в самой мысли! в мысли, которая снова и снова выстраивает эту утопию: прогресса, вневременных абсолютов, ренессанса СССР, супермаркетов, пива, деградации - всё одно...

думаю, теперь всем понятно, почему я защищал алкашей - не они предмет нашей дискуссии на самом деле.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 08:27 

Давай сначала определимся с определением деградация
Цитата:
Деграда́ция (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется эволюции.
Источник: wikipedia

я правильно понимаю что "деградация", т.е. процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта, в нашем случае это молодёжи, является причиной неосознанного понимания на уровне подсознания факта того, что к чему бы не стремился, какие цели, методы и средства не использовал бы для построения "утопии" - уже на этапе формирования самой мысли построения такого общества со всеми его атрибутами будет провальная.
и как следствие этого - хронический алкоголизм, нежелание развиваться, распутный образ жизни и прочее.

я правильно тебя понимаю?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 13:42 
Гордость форума
Гордость форума

StEllzZz, про тотальное психологическое и интеллектуальное тестирование и медосмотр на протяжении десятков лет я писал к тому, что они позволили ли бы выявить тенденции. И тогда уже говорить о деградации. В качестве критерия можно было бы взять хотя бы показатели здоровья и уровня образования.
Например, по состоянию на какой-нибудь 1980 год в районе в возрастной группе 14-28 лет имелось бы допустим 24 олигофрена, 5 хронических алкоголиков, 1 наркоман, 16 косых, 18 хромых и 34 рыжих, 1 гомосексуалист, 23 ранее судимых, 246 человек с высшим образованием, 2 768 человек со средним образованием и 10 неграмотных.
А по состоянию на 2010 год в районе в возрастной группе 14-28 лет имелось бы 44 олигофрена, 15 хронических алкоголиков, 71 наркоман, 36 косых, 48 хромых и 54 рыжих, 7 гомосексуалистов, 123 ранее судимых, 96 человек с высшим образованием, 1 568 человек со средним образованием и 20 неграмотных.
Вот тогда можно было говорить о деградации.
Нужны статистические данные. По субъективным оценкам может получиться просто никчемный разговор.
Думаете раньше, в какие-нибудь "золотые годы" (при СССР, при царе-батюшке, другие варианты) не было пьяниц, хулиганов, проституции, убийц и прочее. Были.
На данный момент мы не располагаем просто никакими данными. Даже недостоверных и то нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:10 
Душа компании
Душа компании

кстати,хотел бы нескромно заметить ,что люди часто скрываются за статистикой, не желая делать вывод.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 18:51 
Гордость форума
Гордость форума

Молодость это такое, по большому счету, сиюминутное состояние. Вчера ее еще нет, сегодня она есть, а завтра ее уже нет. Мы пролeтaeм чeрeз молодость, имeнуясь нa этот пeриод молодeжью, и лeтим дaльшe, ужe под другим лeйблом, по пути измeняясь. Корректно ли вообще с точки зрeния нaуки, нe знaю кaкой - мaтeмaтики, философии, социологии, говорить о развитии - прогрессе или регрессe, тaких вот состояний, то eсть здeсь и сeйчaс? Мaтeмaтики, точнaя нaукa, aу... Или чтобы нe сушить мозги тaкими высокими мaтeриями, дaвaйтe рaзбирaть конкрeтныe фaкты пaдeния нрaвов - злоупотрeблeниe психоaктивными вeщeствaми, прeступность, тунeядство, кто виновaт и что дeлaть. И кaк всeгдa будут виновaты Тeлeвизор и Систeмa.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 20:02 
Гордость форума
Гордость форума

to StEllzZz

1) Не обязательно, что "утопия" - это какое-то общество, как понимал это Томас Мор, скажем. Я уже приводил пример с христианством, которое формировало свою идеологию изначально на базе "утопии". Также я показывал, что идея прогресса тоже есть "утопия", поскольку прогресс видит предмет, который выходит за свои границы ровно на шаг следующей своей модели. "Утопия" прогресса располагается в этом вечно-не-пройденном шаге (см. пост, где я писал о прогрессе) [Пример: президент Медведев со своей модернизацией. Что это такое - толком никто не знает, но о ней постоянно говорят - типичная утопия.]. Далее - "утопия" наркотиков и алкоголя выстраивается в состояниях опьянения и в трипах. И в конце концов, "утопия" развлечений - это получение кайфа и релакса, ведь даже иногда говорят "отдохнуть от реальности". Так работает мысль, которая сталкиваясь с "реальностью", всегда сдаёт назад и деградирует обратно к "утопии", для достижения которой она изобретает все перечисленные системы.

2) Таким образом, деградация - это НЕ "неосознанное понимание" того, что результаты построения "утопии" окажутся провальными. Наоборот. Само движение мысли по направлению к "утопии" - это и есть деградация, которая выражается в её строительстве.

3) И самое парадоксальное (я подробно писал об этом в предыдущем своём сообщении), что замысел по преодолению "утопии" сам по себе утопичен. Но при этом единственным средством борьбы с "утопией" оказывается другая "утопия".

PS. Так и знал, стоит ввести один микроскопический термин - придётся долго по поводу него объясняться. Но без него увы не вышло.

УПД. Предвосхищу вопрос о том, откуда я беру эту самую "реальность", о которой я постоянно говорю в противовес "утопии". Так вот реальность - это то, к чему нас постоянно возвращает общество, когда говорит: "будьте же реалистами, посмотрите как на самом деле всё обстоит" или "хватит витать в облаках, спустись на землю". Это своего рода социальный императив, указующий перст, который как бы постоянно демонстрирует нам то, чего мы не хотим замечать. Вот что это.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 08:52 
Гордость форума
Гордость форума

Мы действительно зачастую живем утопиями. Но Бог не является утопиeй. И Православие как раз прямо призывает жить реальностью, а не фантазиями. В этом, например, его отличие от католицизмa. Это просто рeмaркa.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 14:58 
Гордость форума
Гордость форума

Цитата:
"А что святой делает в лесу?" – спросил Заратустра.
И тот отвечал: "Я слагаю песни и пою их; слагая песни, я смеюсь, плачу и напеваю: так славлю я Бога.
Пением, плачем и смехом славлю я Бога, Господа моего. Что же несешь ты нам в дар?"
Услышав эти слова, Заратустра поклонился святому и сказал: "Что могу дать я вам! Лучше позвольте мне уйти поскорее отсюда, чтобы ничего не отнять у вас!". И так расстались они друг с другом, старец и муж, смеясь, словно двое детей.
Но когда Заратустра остался один, так сказал он в сердце своем: "Возможно ли это? Этот святой старец в своем лесу еще ничего не слышал о том, что Бог умер!".

"Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 15:31 
Гордость форума
Гордость форума

:smile: Utopia, utopia, utopia... Бедный Фриц... :cry:
Посмотрел пару тем в других форумах с подобным названием.
Их содержание, как правило, является лучшей иллюстрацией к их названию. В смысле примитивности суждений, отсутствия подчас элементарных знаний и логики.
Вот и M-r Tanis пишет о том, что наличие такого явления как деградация Починковской молодежи - это его
Цитата:
как всегда чисто ... субъективное мнение
, которое он составил
Цитата:
исходя из своих критериев и моральных ценностей

Короче, болтология все это.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:25 
Администратор
Администратор

CarnifeX писал(а):
Короче, болтология все это.

Wikipedia писал(а):
Веб-фо́рум — класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта.

И раздел - "Флейм" :sm2

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 19:45 
Гордость форума
Гордость форума

Не могу пройти мимо одного замечания:
CarnifeX писал(а):
И кaк всeгдa будут виновaты Тeлeвизор и Систeмa.

Это совершенно верно в том смысле, что любое самое личное субъективное мнение в конце-концов приходит к такому выводу. И это, как вы знаете, зовётся доксой. M-r CarnifeX сам в этой доксе целиком пребывает, хотя постом назад пытается это отрицать. Да ещё критикует мнение субъекта, от которого мы открестились ещё в начале нашей беседы. Тем более нападает он на Tanis, за что вообще должно быть стыдно.

А власть (Система), которую все обвиняют во всех грехах... Когда мы её критикуем, в результате оказывается, что власть-то и научила нас так её критиковать. Да к тому же в качестве виноватой власть каждый раз преподносит нам саму себя! Это весьма симптоматично. И как тОлько мы здесь, в этой ветке, попытались уйти от критики власти, как CarnifeX опять пытается ткнуть нас в это. В связи с этим к нему вопрос: Вы как-то заинтересованы, Carni?

Почему в тот момент, как мы чуть-чуть съехали с рельс обыденного субъектного мнения (оставаясь, правда, в рамках обычной человеческой мысли и не скатываясь в "научность"), обязательно появляется кто-то, кто пытается восстановить баланс тупизны? Вменяя в вину при этом то, к чему сам неявно призывает!! ("В смысле примитивности суждений, отсутствия подчас элементарных знаний и логики") Оч смахивает на кольцеобразные стратегии власти, не так ли? ;)))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:26 
Гордость форума
Гордость форума

1. Какова этимология и значение слова "докса". Впервые его слышу.
2. Про Телевизор и Систему я написал конечно же с другой целью - как пример банально-неправильного развития мысли. Вот мол, по телевизору все пьют, беспорядочно сношаются и убивают, поэтому (и только поэтому) дорогие россияне и занимаются этими вещами.
3. Скорее всего я никак не заинтересован, просто так болтаю тут.
4. В начале темы я где-то вопрошал у Tanis о критериях, по которым можно судить о том, что человек дегенерат, то есть вырожденец. Есть довольно интересная информация для размышления - Знаки вырождения.
Проблeмa в том, что сaм можeшь окaзaться дeгeнeрaтом.
Например
Цитата:
" ... Высшие или сложнейшие дегенеративные черты (по нашим наблюдениям) состоят в следующем:
а. В отношении ума. Умственные силы нередко развиты нормально и составляют единственную сильную сторону души, посредством которой субъект разрешает для себя все вопросы жизни и духа и даже такие вопросы, которые мало доступны умственному анализу и обыкновенно разрешаются (у нормальных людей) при участии чувства, как более тонкого орудия {например, вопросы нравственности, долга, совести и т. п.). Основными чертами ума демонических натур являются: многоречивость, наклонность к спору, к софизмам и диалектике, сухая логика и умственный формализм, пытающийся стать выше чутья совести и намеков нравственного такта, далее - стремление вытеснить логику фактов, заменив ее логикой умственных построений.
б. В отношении чувства - на первом плане стоит всегда сильно развитое чувство гнева и органическая стихийная гневность, которая часто достигает размеров страсти (в смысле Канта) и поэтому с трудом поддается обузданию даже и у развитых в умственном отношении субъектов ... "

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:17 
Гордость форума
Гордость форума

Цитата:

Р. Барт, "Ролан Барт о Ролане Барте"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 18:41 
Гордость форума
Гордость форума

Может быть тут и не такая уж совсем болтология, а нечто похожее на метод "мозгового штурма", где сначала высказываются все пришедшие в голову пути решения проблемы и "вариации на тему".
Вот еще такая вариация: те ценности и поведение, на основании которых Tanis сделал вывод наличии деградации молодежи существовали и раньше, только не могли реализоваться в сегодняшних формах и масштабах.
Например, пьянство. Молодежь и раньше хотела напиться, "забалдеть". Но мешало то, что спиртные напитки были труднодоступны по причине тотального дефицита и относительно высокой цены. Когда я был представителем молодежи, водка была дорогая, потом за ней были очереди, потом она стала по талонам и "по блату". Потом ее вообще можно сказать не было - бутылка стоила на "черном рынке" 25 рублей, тогда как простая (не повышенная) стипедия была 40 рублей. Потом все появилось и стало доступным. Молодежь могла уже реализовать свои нездоровые желания "забалдеть".

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа