Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 13 авг 2020, 05:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самовосхождение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:55 
Гордость форума
Гордость форума

рекомендую прочитать книги Алекса Рона Гонзалеса, вполне возможно практиковать самостоятельно! гуру не обязателен
http://multiversum.ru/ - общение последователей
http://alexgonzales.ru/ - непосредственно сами книги

еще рекомендую книгу "Турбосуслик" http://protokoly.ru
а так-же книги Живорада Славинского глубокий ПЭАТ например... (поиск рулит!)
про другие мои университеты умолчу, а то побьют каменьями :)

Последний раз редактировалось ZX 20 ноя 2010, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Йога и Самопознание
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:56 
Гордость форума
Гордость форума

Prema писал(а):
Господа земляки.
Кто на земле Починковской занимается йогой, рейки, медитацией, каббалой, ци-гунь, другими методами самопознания и саморазвития?
Или нашим гражданам интересно только подглядывать в чужую замочную скважину. Не хотите заглянуть внутрь себя.

Главное препятствие это страх, именно его и надо победить в себе. Как только он начнет сдавать позиции - начнет открываться Любовь, а от нее и до Творца не далеко!

Только мы сюда (IMHO конечно) не для нирваны пришли, и у каждого есть определенная миссия, вот ее и надо узнать и выполнять!

"Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично,
гораздо важней чем чужой сверхотлично"(С)Славяно-Арийские ВЪды

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:45 
Гордость форума
Гордость форума

ZX писал(а):
еще рекомендую книгу "Турбосуслик"

сорри за оффтоп. мне один дружище как-то принёс почитать её - очень хорошая юмористическая литература. была б она у меня на этом харде, я бы даже привёл кой-какие выдержки: там есть ржачные вещи про "ментальное говно" и прочее. ))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 11:49 
Гордость форума
Гордость форума

Вы будете удивлены, но эта "юмористическая литература" правит крышу основательно, погуглите на эту тему

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:03 
Гордость форума
Гордость форума

да я же говорю, что полистал её. несколько глав даже осилил полностью... ежели серьёзно говорить об этой именно книжке, то в ней бездоказательно, мягко говоря, идёт аргументация. автор там, где он предлагает бороться с "ментальным мусором" - это его основная фича, - просто выходит на уровень общественного мнения, или, как это называл Гегель (если вы читали) "естественного сознания" - но в плохом смысле.
это же книга по нейролингвистике; но меня забавляет то, как далеко она в данной её вариации ушла от первоистоков своего квази-научного направления. хотя я этим, по правде говоря, никогда не увлекался более или менее внимательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 12:21 
Гордость форума
Гордость форума

А вы постарайтесь уйти от стереотипов навязанных воспитанием и принятых на веру, и взгляните на мир глазами ребенка (как учит например Ошо...) вот тогда и откроется путь к прозрению
В качестве иллюстрации найдите и посмотрите док.фильм про Илью Рупчева "Реализация за одну жизнь", очень поучительно...

А еще, когда то, мне сильно помогли книги вот этого человека http://www.koob.ru/walsch/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 14:04 
Гордость форума
Гордость форума

ZX,
уйти от стереотипов... вы имеете в виду дуальности типа "добро/зло", "внешнее/внутреннее" и т.п.? или вы понимаете стереотипы как просто "обыденно сознание", "повседневное мышление", например? ведь даже у слова "стереотип" как бы два понятия (или более). тем не менее, многие опираются на стереотипы в качестве базиса для своих "умозаключений", хотя, как мы видим, опора эта довольно шаткая - это во-первых.

во-вторых, что такое, по сути, двойные противопоставления типа "добро/зло"? они появляются путём проведения простейшей мыслительной операции - различения одного и другого. если бы люди не научились различать, то повседневный опыт был бы попросту НЕВОЗМОЖЕН: все вещи и ощущения были бы слиты в одну большую помойку, т.к. мы не знали бы где и что находится. таким образом, уйти от дуальностей (отказаться) практически невозможно. можно лишь уметь различать "хорошо" или "плохо". "хорошо" - значит, что мы различаем различное; "плохо" - т.е. различаем не-различное или не-различаем различное (я сильно огрубляю для понятности).

в-третьих, вы говорите: "взгляните на мир глазами ребенка [...] вот тогда и откроется путь к прозрению". Как это заметили детские психоаналитики (такие, как Мелани Кляйн), ребёнок (который даже ещё не умеет ходить и говорить) всё равно отчётливо различает "плохие" и "хорошие" объекты. Первообъектом, по Кляйн, является грудь. Когда грудь "приходит" и кормит, она "хорошая грудь"; когда грудь по каким-то причинам "уходит", то она, соответственно "плохая".

Заметьте, я не кидаю в вас ссылками, и не призываю браться за психологические штудии. Просто, кроме Ошо, есть много "классических", а не эзотерических авторов, которые (с моей точки зрения) действительно искренне пытались что-то по предмету обсуждения понять. Почему я отдаю им предпочтение? Потому, что названные товарищи НЕ создавали "учения", НЕ облекали свои труды в форму религиозного трактата - для меня это важно. Хотя я иногда перечитываю К. Кастанеду, к примеру, мне оч. нравится - отличный мистик.

Обратите внимание, уважаемый ZX, что писатели (как Уолш или автор "турбосуслика") призывают к банальной, в общем-то, штуке - "очистить сознание", "духовно просветлиться", т.е. опять-таки вводят, как бы жестом шулера (без обид), дуальности и стереотипы: "душа/тело", "сознание/подсознание", "очистить/заполнить" и т.д. Я думаю, что они либо не додумывают по-нормальному, либо мухлюют нарочно.

И не надо, ради всего, меня записывать в поборники "морали". просто прежде, чем ставить вопрос об Истине [с большой буквы; ведь именно в неё-то всё упивается, не так ли], нужно как следует её определить (вплоть до исторического и мифологического аспектов). Иначе, мы останемся, в результате, на уровне wow-эффекта, о котором так остроумно написал В. Пелевин в "дженерэйшн пи", т.е. при слове "Истина" мы будем лишь в состоянии сказать: "ВАУ!". вот и всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:59 
ZX писал(а):
рекомендую прочитать книги Алекса Рона Гонзалеса, вполне возможно практиковать самостоятельно! гуру не обязателен
http://multiversum.ru/ - общение последователей
http://alexgonzales.ru/ - непосредственно сами книги
еще рекомендую книгу "Турбосуслик" http://protokoly.ru
а так-же книги Живорада Славинского глубокий ПЭАТ например... (поиск рулит!)
про другие мои университеты умолчу, а то побьют каменьями :)

Долбаный цитатник и тролль. Ты достал уже!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 17:06 
Гордость форума
Гордость форума

Mozix писал(а):
ZX, уйти от стереотипов... вы имеете в виду дуальности типа "добро/зло", "внешнее/внутреннее" и т.п.? или вы понимаете стереотипы как просто "обыденно сознание", "повседневное мышление", например? ведь даже у слова "стереотип" как бы два понятия (или более). тем не менее, многие опираются на стереотипы в качестве базиса для своих "умозаключений", хотя, как мы видим, опора эта довольно шаткая - это во-первых.

во-вторых, что такое, по сути, двойные противопоставления типа "добро/зло"? они появляются путём проведения простейшей мыслительной операции - различения одного и другого. если бы люди не научились различать, то повседневный опыт был бы попросту НЕВОЗМОЖЕН: все вещи и ощущения были бы слиты в одну большую помойку, т.к. мы не знали бы где и что находится. таким образом, уйти от дуальностей (отказаться) практически невозможно. можно лишь уметь различать "хорошо" или "плохо". "хорошо" - значит, что мы различаем различное; "плохо" - т.е. различаем не-различное или не-различаем различное (я сильно огрубляю для понятности).

До тех пор пор, пока есть на что опираться, мы стараемся из всех сил держаться за это, даже не смотря на то, что не можем достичь поставленной цели, и только когда мы становимся способны критически взглянуть на то, к чему уже давно привыкли, мы начинаем замечать и другие достойные внимания цели. Отказаться от привычного не просто, но это придется сделать если есть потребность идти дальше...

Mozix писал(а):
в-третьих, вы говорите: "взгляните на мир глазами ребенка [...] вот тогда и откроется путь к прозрению". Как это заметили детские психоаналитики (такие, как Мелани Кляйн), ребёнок (который даже ещё не умеет ходить и говорить) всё равно отчётливо различает "плохие" и "хорошие" объекты. Первообъектом, по Кляйн, является грудь. Когда грудь "приходит" и кормит, она "хорошая грудь"; когда грудь по каким-то причинам "уходит", то она, соответственно "плохая".

Я имел ввиду другое, учиться видеть в окружении не плохое, а хорошее.
Маленькие дети, пока они не столкнулись еще с жестокостью мира, открыты к общению и приветливо относятся не только к родителям, но даже к чужим людям. По тому что они еще не столкнулись с жестокостью и не сформировали защитные рефлексы блокировки общения

Mozix писал(а):
Заметьте, я не кидаю в вас ссылками, и не призываю браться за психологические штудии. Просто, кроме Ошо, есть много "классических", а не эзотерических авторов, которые (с моей точки зрения) действительно искренне пытались что-то по предмету обсуждения понять. Почему я отдаю им предпочтение? Потому, что названные товарищи НЕ создавали "учения", НЕ облекали свои труды в форму религиозного трактата - для меня это важно. Хотя я иногда перечитываю К. Кастанеду, к примеру, мне оч. нравится - отличный мистик.

Возможно со ссылками я действительно переборщил, впредь буду осторожнее. Но они возможно кому-то помогут разобраться, а тем кому они режут глаз, просто могут на них не смотреть. Свобода слова у нас ведь вроде как?

Mozix писал(а):
Обратите внимание, уважаемый ZX, что писатели (как Уолш или автор "турбосуслика") призывают к банальной, в общем-то, штуке - "очистить сознание", "духовно просветлиться", т.е. опять-таки вводят, как бы жестом шулера (без обид), дуальности и стереотипы: "душа/тело", "сознание/подсознание", "очистить/заполнить" и т.д. Я думаю, что они либо не додумывают по-нормальному, либо мухлюют нарочно.

Что касается турбосуслика, мне тоже не нравится что этот проект коммерческий, я им денег не платил, просто прочел книгу, которая мне показалось интересной и полезной, потому и решил поделиться опытом с форумчанами.
Я понимаю что форум не психологический, и эти темы мягко говоря могут шокировать некоторых форумчан, но это по началу, потом станет легче. Уже много народа прошли этим путем, и назад в страх возвращаться никто не желает.

Mozix писал(а):
И не надо, ради всего, меня записывать в поборники "морали". просто прежде, чем ставить вопрос об Истине [с большой буквы; ведь именно в неё-то всё упивается, не так ли], нужно как следует её определить (вплоть до исторического и мифологического аспектов). Иначе, мы останемся, в результате, на уровне wow-эффекта, о котором так остроумно написал В. Пелевин в "дженерэйшн пи", т.е. при слове "Истина" мы будем лишь в состоянии сказать: "ВАУ!". вот и всё.

Вопрос об Истине стоял, стоит и стоять будет для людей всегда, не зависимо от моего или кого-бы то ни было желания. Вопрос лишь в том, будет и дальше из-за этого литься кровь, или мы все таки научимся понимать друг друга...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 17:50 
Гордость форума
Гордость форума

Цитата:
До тех пор пор, пока есть на что опираться, мы стараемся из всех сил держаться за это, даже не смотря на то, что не можем достичь поставленной цели, и только когда мы становимся способны критически взглянуть на то, к чему уже давно привыкли, мы начинаем замечать и другие достойные внимания цели. Отказаться от привычного не просто, но это придется сделать если есть потребность идти дальше...

1) я вас, честно говоря, не совсем понимаю; вы говорите оч. абстрактно и отвлечённо. например, прежде, чем "критически взглянуть", необходимо понять, что такое критика (но вы имеете ввиду НЕ кантовское "kritik" - это точно; тогда что?).
2) или про "цель" отрывок... а если я не ставлю "цель", т.е. не мыслю в утопической перспективе (или типа того), тогда зачем мне вдруг ставить "цель"? это будет явно ход в стиле "ретро".
3) а идти "дальше", это как? в пространственном или временном ориентировании? а если пространство и время динамически меняются - никакого "вперёд" не получится.
Цитата:
Я имел ввиду другое, учиться видеть в окружении не плохое, а хорошее.
Маленькие дети, пока они не столкнулись еще с жестокостью мира, открыты к общению и приветливо относятся не только к родителям, но даже к чужим людям. По тому что они еще не столкнулись с жестокостью и не сформировали защитные рефлексы блокировки общения

подобное представление о "маленьких детях" является сугубо материнским, т.е. (если ещё более точно сказать) христианским (!!!). вообще же, во многих культурах, до-инициатическое состояние человека (ребёнка) считается чуть ли не Злом.
это пробел в эрудиции.
Цитата:
Возможно со ссылками я действительно переборщил, впредь буду осторожнее. Но они возможно кому-то помогут разобраться, а тем кому они режут глаз, просто могут на них не смотреть. Свобода слова у нас ведь вроде как?

вместо линков, лучше излагать "своими словами" - так будет и понятней, и агрессии будет меньше. в и-нете без того дохринища баннеров.
Цитата:
Вопрос об Истине стоял, стоит и стоять будет для людей всегда, не зависимо от моего или кого-бы то ни было желания. Вопрос лишь в том, будет и дальше из-за этого литься кровь, или мы все таки научимся понимать друг друга...

вопрос об Истине, который в античности был центральным вопросом, затем отодвинулся далеко на периферию. уж с чем-чем, а с Истиной сейчас проблем нет, коли уж о ней, Великой и Недостижимой, болтают на каждом захудалом форуме.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:06 
Гордость форума
Гордость форума

Да, похоже действительно взаимопонимания не получится, уж слишком мы разные...
Давайте не будем углубляться в полемику и останемся друзьями, просто у нас с вами были разные пути и разные учителя. Но прислушаться друг к другу и поучиться будет полезно. По крайней мере я урок вынес :) надеюсь и для других наше общение окажется не совсем бесполезно...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 20:57 
Гордость форума
Гордость форума

да я, собственно, без наездов же. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:28 
Гордость форума
Гордость форума

Главное условие для самосовершенствования это чистый разум и чистое тело - поэтому если есть желание идти по этому пути, то лучше отказаться от тяжелой пищи (лично я мяса и картошки не ем систематически уже довольно давно, лет 7 наверно..., а если иногда и приходится, на каком нибудь празднике, чтобы отстали..., то потом приходится чистится голоданием) и обязательно исключить из рациона ядовитые вещества, главными и самыми опасными из которых являются алкоголь и табачный дым (табак самым первым генетически модифицировали кстати), тем более что они у нас причислены к пищевым продуктам и веками привита традиция их употребления :( "раз не пьешь/куришь значит чужак!" даже многие родители приучают детей "пить культурно", не понимая что культурное употребление ядов это тоже отравление, но принятое за норму. Понимаю что это сделать, когда уже привык и втянулся, ой как не просто, но иначе останется только классический путь - через церковь и исповедь.
По сути любой путь к просветлению это тоже своего рода исповедь, только не священнику, а самому себе.
Еще одним из главных условий является духовная практика, не зря сказано что теория без практики мертва, в качестве которой может быть любая общественно полезная работа выполняемая не от безвыходности, а осознанно! С удовольствием и любовью.
Если все эти факторы сложатся, то просветление наступит, только не сразу и возможно несколько неожиданно, просто весь мир для вас начнет сиять новыми красками и всех людей захочется возлюбить как самого себя, включая тех, кто пытался ставить вам "палки в колеса", тем самым помогая вам понять ваше истинное предназначение...
У всех нас есть цели, ради которых мы пришли в этот мир, эти цели очень высокие, и именно их мы и должны выполнять как можно меньше отвлекаясь на посторонние. Идя своим путем, мы встречаем попутчиков, которые идут в том-же направлении. Идти в группе единомышленников проще, но таких еще надо найти, и быть готовым к послушанию, т.к. в любой такой группе есть своя иерархия управления... Идти в одиночку тоже можно, но в этом случае необходимо выработать собственные критерии различения ++ и -- ... Самый эффективный способ восхождения в паре, или в тандеме... Совсем здорово если это семейный тандем или тандем 2х семей...
До встречи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 12:48 
Участник
Участник

Да, как-то разговор несколько ушел от темы. Мне бы было интересно пообщаться с людьми действительно ищущими себя в этом мире. А тут завалили всякими умностими. Мне интересен ваш путь, а не то как вы относитесь к мнениям авторов.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 12:51 
Гордость форума
Гордость форума

Prema писал(а):
Мне интересен ваш путь, а не то как вы относитесь к мнениям авторов.

Наш путь включает то, как мы относимся к мнениям авторов.
Ом ;-) .

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа