Main page На главную
Форум
Схема Починок
Фотогалерея

Починковский форум

сайт ВПочинках.РФ

Текущее время: 05 авг 2020, 05:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дедов чемоданчик
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 15:18 
Герой-земляк :)

материал противоречивый, не тянет он на серьёзные исследования. По поводу Соломы мне всегда вспоминается сказка о трёх поросятах, самый стойкий каменный оказался :)
по поводу стоимости деревянного дома: уже готовый сруб из оцилиндрованного бревна даже у нас в области можно купить за 200 - 500 т.р. (цена варьируется от метража и сложности). не забываем так же что соломенный дом потребует основательную паро и гидроизоляцию, а это доп.расходы и профессионализм - думаю никому не захочется жить через 5-10 лет в загнивающем доме, учитывая Российскую действительность, водопроводные протечки это вполне реально, т.е. подходить к этому необходимо строго ответственно и профессионально, сейчас это редкость.
Солома сейчас рождает больше вопросов чем дает ответов, а так же дерево и камень в нашей местности традиционный материал который проверен временем.

Есть информация о полноценных жилых домах из соломы в нашей местности?
По поводу экологичности соломы так же возникают сомнения. её придется обрабатывать антисептиками предотвращающими загнивание и ядами от грызунов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 22:05 
Постоялец
Постоялец

На данную тему был интересный материал в передаче на ннтв видео журнал строй о новой технологии саманного строительства. Те не мене где то на Украине саманное строительство себя оправдывает,но в средней России и в Сибири и на Урале оно не прижилось .хотя и дёшево. Но народ не обманеш,значит были причины обусловленные и климатом и какими то факторами о которых мы не догадываемся. Тема интересная кто что знает или читал можно поделиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 09:10 
Свой человек
Свой человек

StEllzZz писал(а):
материал противоречивый, не тянет он на серьёзные исследования.

что значит не тянет
это сравнительная таблица достоинств стен
Этот подсчет баллв весьма формален и невзвешен, но и он показывае преимущества соломы
StEllzZz писал(а):
по поводу стоимости деревянного дома: уже готовый сруб из оцилиндрованного бревна даже у нас в области можно купить за 200 - 500 т.р. (цена варьируется от метража и сложности).

За такую цену вы себе построите дом в квадратов 120-150 вместе с внутренней и наружной отделкой, и тёплым гаражом при условии что не будете хватать первый же пиломатериал а поищете
StEllzZz писал(а):
соломенный дом потребует основательную паро и гидроизоляцию, а это доп.расходы и профессионализм - думаю никому не захочется жить через 5-10 лет в загнивающем доме, учитывая Российскую действительность, водопроводные протечки это вполне реально, т.е. подходить к этому необходимо строго ответственно и профессионально, сейчас это редкость.

Гидроизоляция нужна один в один как у сруба т.е просто гидроизоляция
Про протечки ставьте себе полипропилен и раз и навсегда забудьте об этом
Про сегодняшний профессионализм всё в ваших руках, делайте сами если не доверяете
StEllzZz писал(а):
Солома сейчас рождает больше вопросов чем дает ответов, а так же дерево и камень в нашей местности традиционный материал который проверен временем.

Вы не берёте в расчёт один очень важный аспект это стоимость эксплуатации, достаточно сравнить счета за отопление и всё встанет на свои места

StEllzZz писал(а):
Есть информация о полноценных жилых домах из соломы в нашей местности?

интернет перед вами :smile:
домАвой писал(а):
По поводу экологичности соломы так же возникают сомнения. её придется обрабатывать антисептиками предотвращающими загнивание и ядами от грызунов.

Как оказалось мы с вами о разном говорим, я о лёгком самане а вы о соломе или самане и это принципиальное отличие
iduchii писал(а):
На данную тему был интересный материал в передаче на ннтв видео журнал строй о новой технологии саманного строительства. Те не мене где то на Украине саманное строительство себя оправдывает,но в средней России и в Сибири и на Урале оно не прижилось .хотя и дёшево. Но народ не обманеш,значит были причины обусловленные и климатом и какими то факторами о которых мы не догадываемся. Тема интересная кто что знает или читал можно поделиться.

см.выше ;-)
StEllzZz писал(а):
мне всегда вспоминается сказка о трёх поросятах, самый стойкий каменный оказался :)

Это тот же лживый образ что и с земледелием

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:54 

Да, вы правы, смотрел прес.солому.
С саманом сталкивался в средней Азии, и честно говоря воспоминания не из лучших, трескается. сыпется, расслаивается. постоянно подмазывать щели, проковырять можно ножом или вилкой, дополнительно применялась обрешетка и замазывалась глиной - это то что я помню из детства.
судя по интернет ресурсам теплопроводность самана в пределах 0.2-0.5. при этом у кирпича 0.56, т.е. в лучшем случае в 2 раза. при этом саман имеет целый ряд недостатков и ограничений. единственный значительный плюс - цена.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 18:49 
Свой человек
Свой человек

хотябы вот http://domaisdereva.com/node/8

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:46 
Site Admin
Site Admin

Взвесив все «за» и «против», я при строительстве использовал более традиционный, хотя и не очень популярный материал — газосиликатные блоки. Материал теплый (при соблюдении технологии), не содержит фенолформальдегидных смол в отличие от пенобетона, в какой-то степени «дышащий», хотя и не очень дешевый. Безусловно рекомендовать не могу — есть у него и недостатки, — но присмотреться к нему IMHO стоит...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 10:40 
Гордость форума
Гордость форума

домАвой писал(а):
Сложно сказать отдельно по ветряку т.к он является так сказать кирпичиком в стене моей жизненной философии. А на самом деле вся установка будет примерно такой:
Ветрогенератор (возможно не один)
Пару солнечных панелей ват по 100-150
Малая ГЭС
Гидротаран
Продвинутая печь которая отапливает, готовит и греет воду
Дом спроектированный по принципу солнечной воскотопки т.е к дому будет пристроена большая теплица которая улавливает солнечную радиацию (температура в зимний период 25-40с) а стены имея малую теплопроводность хорошо удерживают тепло внутри здания, массивная печь являясь тепловым аккумулятором и позволяет сохранять большую часть энергии выделяемой при сжигании топлива.

вот тут посмотрите http://via-midgard.info/news/video/dzen ... serla.html
возможно натолкнет на новые идеи

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 23:21 
Постоялец
Постоялец

При обзоре предложений строительных компаний нижегородской обл.Самым дешовым домом оказался дом из цельного бревна,даже щитовой дороже не говоря уже о кирпиче.За 1 миллион можно заказать дом практически под ключ кроме газа и электричества на 100метров вместе с фундаментом.Правда там нет стоимости доставки материалов,и тут могут быть подводные камни.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:56 
Постоялец
Постоялец

провёл 2й эксперемент на генераторы .Двигатель МЭ 237-Б 12\12 врашался дрелью 2000об\м нагрузка нихромовая спираль R-5,6ом, ток 1.3А на 7,6вольт.Получился не плохой генератор ,но нужны большие обороты что есть минус .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 22:21 
Гордость форума
Гордость форума

кстати шаговые двигатели (от принтеров например) тоже неплохие генераторы :) причем как минимум 2х фазные

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 12:53 
Постоялец
Постоялец

Никак не могу найти журнал САМ, где описывалась схема генератора на базе простого асинхронного трехфазного двигателя. Для себя я ее возвел в разряд драгоценных находок. Проверял. Лампочка горела.
Принцип примерно такой: параллельно каждой обмотке подключаются бумажные конденсаторы. Емкость подбиралась согласно приложенной таблице. Мощности там рассматривались что-то от 2 до 10 КВт. Уменя в наличии был движок 0,75 КВт. Пришлось искать истину эмпирически - из таблицы составил график, посмотрел, куда гнется мнимая кривая, прикинул к своему движку. Получилось что-то около 4 мкф (конденсаторы от ламп дневного света). Подключил емкости, соединил муфтой вал движка с валом привода (однофазный двиг от ст машины), подключил нагрузку на одну фазу (лампочку Ильича), зажмурился, воткнул вилку в розетку и... лампочка загорелась!!! При отключении нагрузки заметно возрастали обороты генератора. Так мощность движителя (в моем случае ток в обмотках однофазного двигателя) связана с мощностью нагрузки (лампочка). Чё там работает - не знаю. Спрашивал матёрых электромехаников - что-то бормотали на счет остаточной намагниченности статора и ротора, но весьма невразумительно. Короче, НЕ ЗНАЮ КАК, НО ЭТО РАБОТАЕТ!
Интересный момент: популярностью пользуются трехфазники с большим числом оборотов (полторы- три тысячи), а низкооборотные восновном на цветмет идут. А тут как раз обратная тенденция - чем ниже обороты, тем легче получить рабочую частоту выходного напряжения.
Найду журнал, обязательно выложу статью. Только не помню, звездой или треугольником подключали. По-моему, треугольником.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 15:10 
Постоялец
Постоялец

НАШЕЛ!!! Ну я наврал конечно с три короба! Подключение звездой. Получается 380 в (линейное напряжение на каждом конденсаторе). Подозреваю, если подключить треугольником, получим 220 в на каж. конденсаторе (фазовое напряжение). Конденсатор будет охватывать уже не 2 обмотки, как в звезде, а одну.
И с конденсаторами наврал - я их набирал пакетами по 3 штуки в 4мкф (примерно по 12мкф на фазу). Но это надо уточнять исходя из мощности движка и нагрузки. Опытным путём. На бумаге только оценочно можно прикинуть, плюс-минус.
Но схема проверенная, чеслово!

Вложения:
Комментарий к файлу: простите за качество! Если надо четче, выложу на файлообменник
ГЕНЕРАТОР асинхр чист 468кб3.jpg
ГЕНЕРАТОР асинхр чист 468кб3.jpg [ 157.31 KIB | Просмотров: 4524 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:40 
Свой человек
Свой человек

Народ уже не знаю к кому обратиться все электрики, ремонтники, уже шарахаются от меня короче дело вот в чём
Запускаю двигатель от китайского перфа 1500ват штатно всё Ok работает часами не греется ни искрит, запускаю в другую сторону на щётках дуга, искры, гарь и пепел ЧТО ДЕЛАТЬ очень нужно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:23 
Гордость форума
Гордость форума

домАвой писал(а):
Народ уже не знаю к кому обратиться все электрики, ремонтники, уже шарахаются от меня короче дело вот в чём
Запускаю двигатель от китайского перфа 1500ват штатно всё Ok работает часами не греется ни искрит, запускаю в другую сторону на щётках дуга, искры, гарь и пепел ЧТО ДЕЛАТЬ очень нужно

Как я понял, ты двигатель коллекторный реверснул?, а там IMHO чтобы реверсировать надо фазировку статорных обмоток учитывать и вероятно износ щеток тоже влияет. Если в родную сторону не искрит, а в "левую" - искрит, это похоже на щетки.
Я бы разобрал для посмотреть какую нибудь дрель с реверсом и сравнил как там соединяются статорные обмотки со щетками...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:54 
Свой человек
Свой человек

ZX писал(а):
это похоже на щетки.

новые
может кандёры какие поставить нужно искрогасящие
про дрель попробую

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа