Содержание материала

«Полдямасово, Маресево, Починок Кеуштанов, Анудемир тож, Пуза, Наруксово, Азрапино... Музыка забытого языка лесных жителей — бортников, скорников, охотников. Когда-то южная окраина Нижегородских земель изобиловала непроходимыми лесами, когда-то населяли её мордовские племена. Воображение рисует шумящий полог густых ветвей над ныне бескрайними полями. Осторожный народ в белых одеждах, которому лес и отец, и кормилец, и бог... Еще до того, как сгинули деревья-великаны в огненном чреве поташных заводов, до того как расползались по Нижегородчине проплешины будных станов, вперялось княжеское око далеко в дебри непроходимых лесов Запьянья и Алатыря.»

Нижегородский князь Константин Васильевич в ХVI в. повелел русским «...селиться на Оке, и по Волге, и по Кудьме, и на Мордовских селищах, где кто не пожелает». А в 1552 г. прошла здесь дорога на Казанское ханство. Вернулся Иван Грозный с победой, а в 1578г по следу его войска в завоеванных землях пролегла засечная полоса — поваленные деревья ощетинились на восточного врага узловатыми ветками. Вместе с алатырскими, темниковскими, арзамасскими землями достались русскому царю новые подданные из мордвы и татар.

В XVI–XVII вв. был организован поселок под названием Жарапино. И, как говорится в горьковском архиве, название взято от братьев Жарапиных (или Шарапиных), которые и явились зачинателями этого поселка. Селом оно стало позже, когда была построена сначала деревянная церковь, а на месте сгоревшей деревянной в 1812г. — кирпичная церковь.

До революции много изб топилось по черному. Избы освещались лучиной. Женщины после уборки хлебов с полей до посевной пряли и ткали. Мужчины-старики плели лапти и кое-что делали по дереву для продажи, а молодые уходили на лесозаготовки к богатым лесопромышленникам. Село было приписано к Починковскому конезаводу.

В войну 1914–1918 годов многие ушли на фронт. Оставшиеся мужчины стали изготавливать болванку для ружей и спицы для военных повозок и артиллерийских колес. 1918–1920 гг. были неурожайными. Создалась угроза голода.

До 1923 года существовала Азрапинская волость, в которую входили: Азрапино, Наруксово, Учуево-Майдан и Садовка. В 1923 году началась подготовка к переезду волости в Наруксово.

1927–1928 гг. Полный расцвет НЭП. Крестьяне обзавелись плугами, железными боронами, веялками, сеялками, жатками. Вносились минеральные удобрения, приобретались сортовые семена. В 1959г. по решению общих собраний колхозов, колхозники объединились в одно хозяйство, присвоив ему название к-з «Азрапинский».

На данный момент на территории Азрапинской сельской администрации проживает 560 человек и находятся следующие организации: СПК к-з «Азрапинский», Азрапинская средняя школа, в которой обучается 41 ученик, фельдшерский акушерский пункт, сберкасса, почта, магазин, библиотека, дом культуры.
0 #50 Иван 13.09.2023 20:06
Цитирую Вера:
Азрапино-это родина моих тодителей:Крысины Павел Павловичи Нина Матвеевна.К великому сожалению их уже нет с нами,но каждый год летом мы смужем едем на родник иобязательно заезжаем на кладбище. Там пкоятся все мои предки.Единственная тетя,которая там осталася-это Прасковья Матвеевна Лысова, дай ей Бог здоровья.Ну а мы все свое детство,каждое лето проводили у Бабушки,пока она была жива(Синицина Мария Николаевна,по уличному-Марья Горелова)Как же тамбыло здорово.Память до сих пор хранит эти светлые времена!!!!!!!!!!!!!!

Получается мы с Вами родственники .Интересно узнать откуда пошла у Синицыных прозвище или как это называется ,, горелята,, и как они родняться с Каргиными , Сидоровыми. Древо родословное куда то затерял.
0 #49 Иван 13.09.2023 19:55
Случайно натолкнулся на тему и слышу знакомые с детства от родителей фамилии. Кочергины , Сидоровы и конечно Горелова . Ни разу не был на Родине отца , деда и его брата близнеца. Значит горелята ещё с дореволюционных времён. Получается что Вера моя сродственница.
0 #48 Иван 13.09.2023 19:52
Цитирую Гуськов Н.Н.:
Дорогие азрапинские земляки! Пишите все до мелочей, как и что еле, пили, играли в какие игры, драки уличные стена на стену, как сгорела после поджога мельница моего деда, истории про австрийцев которые жили в селе после первой мировой.

Знаю что у моего деда была мельница , но паровая кажется . Знаю что в доме моих предков была сельская школа.
0 #47 Иван 13.09.2023 19:38
Цитирую Наталия.:
Цитирую Алина:
село моего прадеда ;-)

У меня из Азрапино дед и бабушка. Сидоров Иван Васильевич 1905г.р Чиркова Мария отчество не знаю. 1912 г.р. ЕЕ отец мой прадед похоронен в селе. Дед уехал из села в начале 30 х годов. и всегда вспоминал свое село.Говорил что их было пять Иванов. Крестили их одновременно и батюшка их всех назвал Иванами. Друзья были.

Сидоров Евгений случайно не отец Натальи? Получается что где то в конце 20-х , начале 30-х много семей уехало из Азрапино , Ужовки.
0 #46 Иван 13.09.2023 19:15
0 #45 Алексей 21.04.2023 19:51
Цитирую Евгений:
Цитирую Алексей:
Мой отец - Василий Степанович Шиндин 1939 г.р. из с. Азрапино. Его родители - Степан Дмитриевич и Анна Семеновна. У Степана было 3 брата - Михаил (жена Просковья Ильинична, дети Геннадий и Людмила?), Яков (жена Мария Михайловна), Иван (жена Ульяна Григорьевна?, дети Василий (погиб в ВОВ). У моего отца было 3 брата - Алексей (пропал без вести в ВОВ), Николай (погиб в Германии в 1945г) и Федор (жил в Бийске).

0 #44 Alex 21.04.2023 19:46
Цитирую Евгений:

0 #43 Евгений 04.01.2023 13:27

-1 #42 Владимир 01.05.2022 04:00
Моя Родина.
Правда сейчас живу в Починках.
Казариных было много в селе
0 #41 Татьяна 02.11.2021 09:54
Цитирую Вера:

Здравствуйте, мой дед Лысов Василий Иванович родом из д. Азрапино. Может быть он родственник Вашей тете? Хотелось бы узнать побольше о моих предках. Дед до войны уехал из деревни. В 1942 году ушел на фронт и пропал без вести. А бабушке девичья фамилия была Кочергина Татьяна Яковлевна. Может быть кто-то отзовется, если что-то знает о моих родственниках. Буду очень благодарна за любую информацию.