Шагаево: история села

Старинное село Шагаево возникло, по мнению жителей, около 350 лет назад, хотя вполне вероятно,что люди поселились в богатой по тем временам лесами местности значительно раньше. Отдельных изданий по истории села нет. Изначально село располагалось выше нынешнего, по словам старожилов,- на Лунках. Однако вскоре люди начали селиться ближе к протекавшей тогда полноводной реке, и землемер дошел, меряя шагами, до места основания первой улицы Курмыш (ныне Верхняя). Так село и стало Шагаевом - отмерянным шагами.

В те годы в окрестностях шумели густые леса: березняк и липы - к северо-востоку, осинник и могучие дубы - в южной стороне. Как и во многих селах района, все эти деревья были сведены на нет для производства поташа. Сегодня о лесах в селе напоминает лишь название одного поля - Осинники. Селились здесь в основном беженцы из Центральной России и Украины, искавшие земли, воды и свободы от притеснений. Характерная особенность речи местного населения - "цоканье" - постоянное проскальзывание в словах буквы "ц", этот выговор еще сохранился и сегодня, у нашего старшего поколения. В селе в 1880 году была построена однопрестольная деревянная церковь во имя Рождества Христова. В 1936 году во время чудовищной грозы она сгорела.

Село было бедным, многие были вынуждены побираться.Те кто как-то перебивался, занимались сельских хозяйством и скотоводством, валяли валенки, гнали паровой деготь и замачивали мочалы. В селе был только один двухэтажный каменный дом. Купец Павел Иванович Латаев содержал в нем лавку, колбасную и коптильню. После революции в этом доме располагалась школа. Когда построили новую, руководство выставило как условие снос добротного купеческого дома, что и было выполнено с великим трудом. Ветер новых идей и возможностей после Октябрьской революции докатился и до Шагаева. Был организован комитет бедноты во главе с М.П.Комаровым и Ф.Е.Давыдовым. Комиссаром в селе был моряк Ф.С.Котельников, участник штурма Зимнего дворца. В 1927 году был организован сельский совет во главе с первым его председателем В.И.Ма-лыженковым. С февраля 1929 года началось трудное время коллективизации. Как и в большинстве крупных населенных пунктов, в селе действовало правило: одна улица - один колхоз. В 1950 году произошло укрупнение и объединение в колхоз "Шагаевский".

Выход колхоза "Шагаевский" в лидеры практически по всем показателям производственной деятельности среди хозяйств Починковского района связан с приходом к его руководству в 1968 году Виктора Михайловича Малыженкова. В период с 1968 по 2002 год его пребывания на посту руководителя хозяйства в нем были созданы одни из лучших в районе условий труда для сельчан. Его труд отмечен многими правительственными наградами. По праву гордимся мы и другими своими славными односельчанами. Ордена Ленина удостоены тракторист Ф. Д. Корсаков, механизатор В. А. Абаимов, свинарка А. М. Корсакова и механизатор В. В. Напалков. Награждены орденном Трудового Красного Знамени. Заслужили орден "Знак Почета" механизатор В. В. Школкин, доярка Е. Н. Власова, главный агроном Г. А. Курактанов. М. А. Кострюкова имеет серебряную медаль ВДНХ СССР, а главный бухгалтер Л. И. Абаимова - похвальную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ.

В настоящее время в Шагаеве проживает 602 человека. Из них 254 мужчин, 348 женщин, 91 ребенок в возрасте до 16 лет. Из этого числа к трудоспособной категории относятся только 279. Среди жителей села имеются 7 участников войны, 1 Афганец, 2 участника боевых действий в Чечне.
Достаточно хорошо функционируют все учреждения села: отделение почты и Сбербанка РФ, медпункт, СДК, библиотека, 1 магазин сети Починковского райпо и 2 частных магазина.
В школе обучаются 47 учеников. Любовь к знаниям прививают 10 педагогов. Директором школы является Кондаков Д. Ф.
Детский сад посещают 10 ребятишек. Коллектив, под руководством Козловой Г. А. с нежностью заботятся о малышах.
3 социальных работника ведут надомное обслуживание 12 человек, нуждающихся в их помощи. Подавляющая часть трудоспособного населения занята производственным трудом в СПК "Шагаевский". Председателем СПК "Шагаевский" является Напалков В. А.

По материалам Шагаевской сельской библиотеки

+4 #1 людмила 22.04.2010 12:30
я хочу узнать подробности жизни отца Серафима, который жил и служил до 1930 года в церкве деревни Шагаево, есть ли у него родственники и живут ли они сейчас в деревне.

+1 #2 Светлана Латаева 27.08.2010 19:53
Ура!!!!! Наконец-то я нашла своего прапрадеда!!!!! Латаев Павел Иванович!!!!Я знала только, что мой прадед - Латаев Николай Павлович родом из Шагаева, женился на Земнуховой Александре Григорьевне, в 1926г и 1927г родились дочь и сын Юрий - мой любимый дедушка!!!!!! А он отца почти не помнил, он то ли умер, то ли был репрессирован в 1930 году.... И родственников прадеда Николая Павловича я не знаю, наверняка были братья-сестры!!! Если у кого имеется информация о моих родных, пишите, буду очень признательна!!! !!

+3 #3 Александр Латаев 27.08.2010 20:23
да, мой прадед!!!!!)))) ))))))))

0 #4 Александр Латаев 23.09.2010 16:27
Добрый день! я бы очень хотел поговорить с людьми, которым история родноо края не безразлична. Очень бы хотелось еще что то найти о своих предках. пишите или в аську 6628737

+1 #5 Фуранин Егор 06.06.2011 12:14
Это моя деревня семья Фураниных:-)

+4 #6 Татьяна. 17.02.2012 09:07
Я, уроженка с.Шагаева, Прожила там много лет , ни от бабушки своей , ни от мамы и папы ни когда не слышала о фамилии Латаевы. У нас в селе таких фамилий нет и не когда небыло.Вот фамилии Коркины, Фуранины, Жегловы, Напалковы И т.д... Всегда были и досих пор не перевелись в нашем селе.

+2 #7 ольга23 06.04.2012 18:38

+1 #8 Станислав Терёшин 29.11.2012 21:43
А я досих пор живу вшагаеве :D :D :D очень жаль что информации очень мало :-| и в основном она устарела.Человек у нас с корнями из Шагаева очень мало , в садике 11 детей в школе 39 но мы дорожим тем что у нас есть если захотите что то узнать найдите меня вк я постараюсь ответить.Удачи. :roll:

+2 #9 Наталья 13 03.07.2013 13:28
День добрый! Мне бы тоже хотелось найти родственников или узнать что-нибудь про своих предков. В Шагаеве жили мои прадед Малыженков Андрей Егорович, его жена Одуева Евдокия Никоноровна и их дети. Если будет желание пообщаться, пишите на .
P.S. слышала, что раньше Шагаево считалось селом колдунов. Знает кто-нибудь что-нибудь об этом?

+2 #10 Ната 20.09.2013 17:13
Quoting

ДА, у отца Серафима на данный момент есть внук Андрей от сына Евлампия Серафимовича (умер в 2010 году),он живет в Москве и сноха Татьяна Андреевна, живет в Саранске.

+1 #11 George78 03.10.2013 17:39
Доброго дня! А скажите нет ли (не было ли) в селе семей с фамилией Шагаевы??? Прадед мой был родом из Нижегородской области. Может малая родина моей семьи там?

+1 #12 Александр 1 13.04.2014 16:22
Шагаеву минимум 500 лет, оно всплывает в повестях истории Мордовии, т.к. находилось в ее составе, так что 350 лет не о чем (маловато!!!) Мои родители оба родом из этого славного села!!! :-)

+1 #13 Наталья Кострюкова 20.12.2014 17:57
Мои дедушка Кострюков Василий Иванович и бабушка Кострюкова (Напалкова) Анна Дмитриевна тоже родом из села Шагаево, в 1955 году переехали в Курганскую облать.

-2 #14 внучка Петра 07.09.2015 02:50
Quoting

спасибо вам за ценную информацию, для меня о моих родственниках, я с Украины

-2 #15 Татьяна Акулова 12.03.2016 11:33
Здравствуйте. Я Калюшина ( Акулова) Татьяна ищет своих однокласников из села Шагаево .
Ходенкова, Минюхина Анна, Маненков Алексей . Пишите в одоклассники http://ok.ru/profile/562550319735

+3 #16 Хохлова 15.04.2016 13:41
Сам он коренной житель с.Шагаево. Родственники - Давыдовы,Малыже нковы.

+2 #17 Хохлова Г.Н. 15.04.2016 13:53
"Хохлова Г.Н."]Я хочу узнать больше о моем дедушке - Жирков Иван Иванович - ушел на войну в 1941
Сам он коренной житель с.Шагаево. Родственники - Давыдовы,Малыже нковы.Мои друзья-Власов Иван,Кислов Александр,Ушако в Владимир,Давыдо ва Мария,Коркина Света....прошу вас отозваться.

+2 #18 андрей Бибарсов 09.05.2016 19:00
А есть ли там Абаимовы?

0 #19 Дмитрий 2030 10.05.2016 21:12
А есть ли там Абаимовы?

Да и очень много) :lol:

+1 #20 дудоров 22.05.2016 23:32
а я Дудоров,кто знает таких

+2 #21 x2byg 27.05.2016 10:46
Да я знала Дудоровых т.Фая Дудорова жила около нас

0 #22 Нина К 22.05.2017 15:15
Quoting
Неправда, В Шагаеве еще остались коренные жители, а вот Терешиных у нас отродясь не было.