Старинное село Шагаево возникло, по мнению жителей, около 350 лет назад, хотя вполне вероятно,что люди поселились в богатой по тем временам лесами местности значительно раньше. Отдельных изданий по истории села нет. Изначально село располагалось выше нынешнего, по словам старожилов,- на Лунках. Однако вскоре люди начали селиться ближе к протекавшей тогда полноводной реке, и землемер дошел, меряя шагами, до места основания первой улицы Курмыш (ныне Верхняя). Так село и стало Шагаевом - отмерянным шагами.

В те годы в окрестностях шумели густые леса: березняк и липы - к северо-востоку, осинник и могучие дубы - в южной стороне. Как и во многих селах района, все эти деревья были сведены на нет для производства поташа. Сегодня о лесах в селе напоминает лишь название одного поля - Осинники. Селились здесь в основном беженцы из Центральной России и Украины, искавшие земли, воды и свободы от притеснений. Характерная особенность речи местного населения - "цоканье" - постоянное проскальзывание в словах буквы "ц", этот выговор еще сохранился и сегодня, у нашего старшего поколения. В селе в 1880 году была построена однопрестольная деревянная церковь во имя Рождества Христова. В 1936 году во время чудовищной грозы она сгорела.


Село было бедным, многие были вынуждены побираться.Те кто как-то перебивался, занимались сельских хозяйством и скотоводством, валяли валенки, гнали паровой деготь и замачивали мочалы. В селе был только один двухэтажный каменный дом. Купец Павел Иванович Латаев содержал в нем лавку, колбасную и коптильню. После революции в этом доме располагалась школа. Когда построили новую, руководство выставило как условие снос добротного купеческого дома, что и было выполнено с великим трудом. Ветер новых идей и возможностей после Октябрьской революции докатился и до Шагаева. Был организован комитет бедноты во главе с М.П.Комаровым и Ф.Е.Давыдовым. Комиссаром в селе был моряк Ф.С.Котельников, участник штурма Зимнего дворца. В 1927 году был организован сельский совет во главе с первым его председателем В.И.Ма-лыженковым. С февраля 1929 года началось трудное время коллективизации. Как и в большинстве крупных населенных пунктов, в селе действовало правило: одна улица - один колхоз. В 1950 году произошло укрупнение и объединение в колхоз "Шагаевский".


Выход колхоза "Шагаевский" в лидеры практически по всем показателям производственной деятельности среди хозяйств Починковского района связан с приходом к его руководству в 1968 году Виктора Михайловича Малыженкова. В период с 1968 по 2002 год его пребывания на посту руководителя хозяйства в нем были созданы одни из лучших в районе условий труда для сельчан. Его труд отмечен многими правительственными наградами. По праву гордимся мы и другими своими славными односельчанами. Ордена Ленина удостоены тракторист Ф. Д. Корсаков, механизатор В. А. Абаимов, свинарка А. М. Корсакова и механизатор В. В. Напалков. Награждены орденном Трудового Красного Знамени. Заслужили орден "Знак Почета" механизатор В. В. Школкин, доярка Е. Н. Власова, главный агроном Г. А. Курактанов. М. А. Кострюкова имеет серебряную медаль ВДНХ СССР, а главный бухгалтер Л. И. Абаимова - похвальную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ.

В настоящее время в Шагаеве проживает 602 человека. Из них 254 мужчин, 348 женщин, 91 ребенок в возрасте до 16 лет. Из этого числа к трудоспособной категории относятся только 279. Среди жителей села имеются 7 участников войны, 1 Афганец, 2 участника боевых действий в Чечне.
Достаточно хорошо функционируют все учреждения села: отделение почты и Сбербанка РФ, медпункт, СДК, библиотека, 1 магазин сети Починковского райпо и 2 частных магазина.
В школе обучаются 47 учеников. Любовь к знаниям прививают 10 педагогов. Директором школы является Кондаков Д. Ф.
Детский сад посещают 10 ребятишек. Коллектив, под руководством Козловой Г. А. с нежностью заботятся о малышах.
3 социальных работника ведут надомное обслуживание 12 человек, нуждающихся в их помощи. Подавляющая часть трудоспособного населения занята производственным трудом в СПК "Шагаевский". Председателем СПК "Шагаевский" является Напалков В. А.

По материалам Шагаевской сельской библиотеки

Комментарии   
+1 #33 Татьяна Власова 07.05.2020 21:30
здравствуйте! В детстве я приезжала на Бор к своим бабушке и дедушке. Это Власовы Михаил Николаевич и Мария Ивановна.Не знаю в какие годы,но знаю точно, что дедушка был председателем колхоза.А когда я маленькая жила у них, он работал в магазине.Очень хочется приехать сюда.я не была здесь больше 40 лет.
Цитировать
0 #32 Дмитрий Иванов 23.02.2020 12:45
Добрый день! Ищем родственников семью Петропавловских, Петропавловский Иван Валерьянович родился в Шагаеве в 1890 году
Цитировать
0 #31 Елена Ивановна 11.01.2020 19:48
Добавлю.Жена Екатерина Федоровна. В книге памяти пропал без вести. Пусть солдат вернется домой!
Цитировать
0 #30 Елена Ивановна 11.01.2020 19:44
Есин Григорий Ефимович Esin Grigorij 10.01.1915- 13.10.1941 Наруксовский р-н Шагаево пропал без вести в январе 1942
Прошу добавить имя вашего земляка,который погиб в шталаге Берген-Бельзен,имя его увековечено немецкими школьниками на кладбище Хёрстен(Германия) для советских военноленных.
Цитировать
0 #29 Таня 05.05.2019 21:22
Здравствуйте, зашла случайна, ищу информацию про своего дедушку участника ВОВ Абаимова Петра Григорьевича родился в 1926 году знаю, что был призван в армию из Шагаева в 17 лет, с 1943 г воевал в танковых войсках. Победу встретил в Берлине, вернулся домой. Его отец тоже воевал, пропал безвести. Как его звали не знаю, но постараюсь узнать заинтересовал Абаимов Григорий Андреевич может это он.
Цитировать
0 #28 Курахтанова Ольга 22.04.2019 21:09
Мой дед, Комаров Степан, тоже участник ВОВ. На него есть данные?
Цитировать
+1 #27 Наталья Гришаева 08.04.2019 06:37
Добрый день, уважаемые шагаевцы.
Инициативная группа с.Бор Наруксовского района Горьковской области (Шагаевский с/с)восстанавливает кладбище села (которого уже нет). На сегодняшний момент всем поставили кресты с надписями об умерших.
А ко Дню Победы планируется установить памятную плиту с фамилиями участников ВОВ.
Найдены данные на 31 участика ВОВ уроженцев села. А вот на двух братьев: Абаимов Василий Андреевич и Абаимов Григорий Андреевич данных о рождении нет ни в обд_мемориале, ни в Память народа. Помогите пожалуйста либо найти родственников и установить года рождения двух братьев Абаимовых.
Цитировать
0 #26 Надежда Прокопова 06.05.2018 09:03
Меня зовут Надежда.Мой отец Катышев Василий Петрович родился в 1924 г. в с.Шагаево Наруксовского района Горьковской области (так записано в св-ве о рождении). Затем они уехали в с. Кахтатово Алейского района Алтайского края.Уезжали видать большими семьями, группами. И сейчас в селе живут потомки переселенцев Напалковы, Одуевы,Ходёнковы.В наречии у бабушки Варвары действительно звучало "цо", их называли "цобаями". Спросить сейчас не у кого, а многое хотелось узнать.
Цитировать
0 #25 Серж 19.01.2018 19:05
Меня зовут Сергей .У меня мама была из этого села бабушка и дедушка Евдокия Ивановна и Михаил Иванович Комаровы жили на "Тюревке"я и сам до 5 ти лет там жил с ними.И сейчас там родственников много. В комментариях читал что в Шагаеве были колдуны мне кажется они везде были,а вот святых было много и по сей день они есть дай им бог доброго здоровья.
Цитировать
0 #24 Галя 15.12.2017 06:50
Цитирую Ната:
Цитирую людмила:
я хочу узнать подробности жизни отца Серафима, который жил и служил до 1930 года в церкве деревни Шагаево, есть ли у него родственники и живут ли они сейчас в деревне.

ДА, у отца Серафима на данный момент есть внук Андрей от сына Евлампия Серафимовича (умер в 2010 году),он живет в Москве и сноха Татьяна Андреевна, живет в Саранске.

Мня зовут Галина. Моя бабушка, мама.. из села Шагаево. А вот мой прадед был священником в церкви и в 37 году его забрали и я не знаю ничего о его судьбе. Нас кликали "Колюхинами". Если кто-то, что-то может мне рассказать о моих родственниках, прошу Вас! свяжитесь со мной. Буду рада любой информации. Эл.Адрес .
Цитировать
Добавить комментарий