М. А. Фуфаева: Дворянский род Яковлевых

Помнить о прошлом

Стоит одиноко избушка,
От улиц вдали суетливых.
Жила в ней когда то старушка,
Давно–предавно это было…

Рос сад, незатейлив и редок,
Веранда в тот сад выходила.
Гостей городских и соседок
Хозяйка там чаем поила.

Неспешно велись разговоры
О дальних и ближних краях,
Порой мимолетные споры
Случались за чаем, в гостях.

Но нет уж давно той старушки,
Заброшенный домик стоит,
В саду том кукует кукушка,
Мне помнить о прошлом велит…

Прошло более двадцати пяти лет, как не стало моей тети Яковлевой Зои Александровны (до замужества Корневой). Она родилась 11 февраля 1897 года в Шутиловской волости Нижегородской губернии.

Отцом ее был крестьянин Александр Петрович Корнев, уроженец села Журавлихи Лукояновского уезда, который носил отчество и фамилию приемных родителей. А. П. Корнев окончил в 1893 году Григорьевскую низшую сельскохозяйственную школу 1–го разряда при селе Обухово Лукояновского уезда Нижегородской губернии и работал до 1901 года в Шутиловской волости приказчиком у помещика Русинова. Александр Корнев женился на починковской мещанской дочери — Марии Кокиновой. В 1901 году семья Корневых переехала жить в заштатный город Починки.

А. П. Корнев с дочерью Зоей

З. А. Яковлева

Старшая дочь Корневых, Зоя, училась в Починковском начальном женском училище, второклассной церковно–приходской школе. Она выдержала испытания на звание учительницы церковно–приходской школы и в неполных 17 лет приступила к работе в селе Журавлиха Лукояновского уезда. Ее учениками было несколько поколений детей и взрослых. Первые Зоины ученики — ее ровесники. В последующем Зоя повышала свою квалификацию на различных педагогических курсах.

Школа в Журавлихе, 1920-е гг.

Советская власть пришла в Журавлиху весной 1918 года. Сохранилось удостоверение со штампом Симбуховского исполнительного комитета совета крестьянских депутатов от 12 мая 1918 года, где написано следующее:

«Исполнительный комитет Симбуховского волостного совета крестьянских депутатов симъ удостоверяет, что учительница земской школы при селе Журавлиха, Зоя Александровна Корнева, заявила сему комитету письменно, что она вполне подчиняется советской власти и признает таковую, как самостоятельный орган правления. Все распоряжения, какие будут исходить от таковой, изъявила полное согласие выполнять точно в виду того, что Корнева не идет в разрез с советской властью т. д.»

Удостоверение подписано председателем сельского совета Козловым.

Мужем Зои Александровны позднее стал дворянский сын Владимир Николаевич Яковлев. Их семья была бездетной, но очень дружной.

В. Н. и З. А. Яковлевы

Владимир Николаевич и Зоя Александровна Яковлевы 1920-е гг.

Один раз на шумной учительской конференции, проходившей в селе Пеля–Хованская в 1930–е годы, Зою спросил кто то из районного начальства с ехидством:

— Почему вы носите помещичью фамилию — Яковлева? (И такое было!)

Зоя Александровна, не задумываясь, ответила:

— Я ношу фамилию члена правительства — Яковлева! Все присутствующие замолчали.

Зоя Александровна Яковлева со своими учениками. С. Журавлиха. 1926 год

Учительница З. А. Яковлева, работая в школе, заслужила большое уважение сельчан. До конца своих дней она получала много благодарных писем от своих учеников со всех концов страны. Многие навещали ее дома.

После смерти мужа в 1949 году З. А. Яковлева продолжала жить до 1959 года в селе Журавлиха, которое ей было, как говорят, роднее родного. Затем она перевезла свой маленький домик в Починки и поселилась около своих сестер в живописном местечке на улице Садовая.

Зоя Александровна Яковлева умерла 25 января 1981 года и похоронена в селе Починки. Для родных она была как мать, бабушка, друг и советчик. Все тянулись к ней. Всех она выслушивала с неподдельным интересом, успокаивала, давала добрый совет. Как говорят в наше время, вокруг Зои Александровны всегда присутствовала какая то положительная «аура».

Благодаря ей сохранились семейные фотографии дворян Яковлевых, некоторые письма, открытки, документы и др. Но, обо всем по порядку.

Из рассказов краеведов

Плодородная земля южной части Лукояновского уезда Нижегородской губернии во второй половине 19 века с лесами, селами и деревнями (Журавлиха, Сарга — современное название поселок Алексеевский, Маресево на Рудне и др.) принадлежала роду дворян Яковлевых.

Известно, по данным метрических церковных книг, что в то время жил помещик–дворянин Андрей Яковлев (около 1800–1820 года рождения). Сведений о его предшественниках не сохранилось.

Упоминается в книге «О Починках с любовью», 1997 года издания, следующее: служил в одной из первых церквей Починок в 1667 году священник Симеон Яковлев.

Сообщается в очерке «Починковский Христорождественский собор» краеведом А. Герасимовым в газете «На земле Починковской» от 2001 года, что в 1863 году Наталья Яковлева пожертвовала Христорождественскому собору крест напрестольный серебряный, вызолоченный, весом 2 фунта 57 золотников.

Не установлено, имели ли они отношение к Журавлихинским дворянам?

Из книги В. П. Илюшечкина о Починках, 1992 года издания (говорится о второй половине 19 века): в селе Журавлиха (ныне Симбуховского сельского совета) имение с пятьюстами десятинами земли принадлежало помещику Яковлеву.

Вероятно, эта земля позднее делилась между множественными наследниками рода, продавалась и перепродавалась. Были наследники, оставшиеся жить в Журавлихе.

В семье Андрея Яковлева родились дети: Евгений Андреевич Яковлев (1841–1885) и Константин Андреевич Яковлев (младший брат). Вероятно, были и другие дети, например, Ольга Андреевна Яковлева (?) — Яковлевы имели серебряные ложки 1850 года изготовления с инициалами «О. А.».

Евгений Андреевич Яковлев

Евгений Андреевич Яковлев был женат на дворянке Екатерине Ивановне Толбузиной. Брат Екатерины, отставной подполковник Петр Иванович Толбузин (1846–1887), проживал недалеко, в поместье около деревни Погиболка (современное название — деревня Рудня).

Вероятно, сестры Толбузины. Снимок около 1880 года. Не исключается — ранее

Барский дом, 1920-е гг.

Семья Евгения Андреевича Яковлева поселилась в селе Журавлиха. Барская усадьба располагалась в возвышенной части села, в его середине. Дом был деревянным, на каменном фундаменте, и состоял из пяти–шести просторных комнат. С западной стороны в доме располагалось широкое крыльцо с большой открытой площадкой. С северной стороны дома — пристрой, который называли людской. Здесь принимали работников, крестьян. Под домом размещался большой подвал, в котором хранили яблоки и овощи. Вокруг дома занимал большую территорию барский сад с фруктовыми и декоративными деревьями. Была посажена еловая аллея. Ее крестьяне называли барской аллеей. Сохранились фотографии аллеи (от 1915 года), где деревьям по виду лет 40–50, столетнего дуба и части господского дома (от 1920–х годов).

В саду были вырыты два пруда. Их называли озерами. В одном озере, барском, не разрешали при помещике крестьянам брать воду и купаться. Рядом был вырыт колодец, который тоже называли барским. Крестьяне могли им пользоваться.

Журавлиха. Вековой дуб.
Журавлиха. Барская аллея.

Недалеко от барского дома с северной его стороны стояла деревянная церковь, в которой по данным метрических книг служили следующие священники:

• в 1880–е годы — Михаил Павлович Покровский, Рудаков, Петр Амосинский, псаломщик Иван Васильевич Твердовский, Сергей Алякринский, псаломщик Николай Вознесенский, псаломщик Филипп Садовский;
  • в 1890–е годы — Владимир Никольский, Григорий Померанцев;
  • в 1900–1910–е годы — псаломщики Яков Писарев и Вадов, Николай Милонов, Михаил Николаевич Рудневский, Владимир Брыкушин, Владимир Троицкий.

Церковь сгорела около 1920–го года.

Помещик–дворянин Евгений Андреевич Яковлев умер 8 мая 1885 года в возрасте 44 лет от чахотки, т. е. от туберкулеза.

Дом помещика разрушился к началу 1960–х лет и в 1965 году был снесен.

Константин Андреевич Яковлев

Биографических сведений о брате Евгения Андреевича Яковлева немного. Из метрической книги церкви села Журавлиха известно следующее:

1881 г., 2–го февраля родилась Елена. Родители: поручик (второй офицерский чин в то время) Константин Андреевич Яковлев и законная его жена — Софья Васильевна, которая протестантка.
Восприемники (т. е. крестные): села Каменки отставной капитан гвардии (8–й класс табеля о рангах) Михаил Алексеевич Фильсафов и деревни Погибловка ротмистра гвардии (так же 8–й класс табеля о рангах) Петра Ивановича Толбузина дочь–девица Нона Петровна Толбузина.
Примечание: село Погибловка располагалось недалеко от села Маресева на Рудне. Современное название села — поселок Рудня.

Далее в метрических книгах упоминается дочь Константина Андреевича Яковлева — Елизавета Константиновна Яковлева, как восприемница народившихся детей у родственников и приближенных к семье Яковлевых крестьян. В 1915 году она проживала в экономии Пушинской Саранского уезда Пензенской губернии.

Вероятно, Константин Андреевич Яковлев умер, как и его брат, в молодом возрасте.

Имение этих Яковлевых находилось в 1–2 километрах от села Журавлихи. До настоящего времени старожилы села Журавлихи помнят о барыне Софье Яковлевой, сохранился и так называемый «Сонин сад». Управляющим имением Софьи был крестьянин из села Журавлихи. Софью крестьяне прозвали «усатой» барыней. Она жила постоянно в другом месте (вероятно, в Пензенской губернии). В журавлихинской усадьбе, как говорят, была наездами. Слыла молва, что Софья принимала в имении любовников из починковских купцов. Она любила ездить верхом на лошади. Многие старожилы села Журавлихи пересказывали не раз о событии, произошедшем после революции 1917 года.

Софья прибыла в усадьбу и узнала от слуг, что наутро Симбуховские крестьяне (в селе Симбухово был образован сельский совет) придут отбирать ее дом и имущество. Она прискакала на своем рысаке вечером в село Журавлиху и предложила взять ее имущество местным крестьянам. Роднее они ей были. Сама же оставила дом и уехала куда то. Крестьяне Журавлихи дружно отправились в «Сонин сад» за мебелью, одеждой, маринованными помидорами в банках (!) и др. Один крестьянин принес «золотую» тарелку, как он думал, и очень радовался этому. На следующий день тарелка выскользнула у него из рук и разбилась.

О судьбе Софьи Яковлевы умалчивали. В 1920–е годы никто из журавлихинцев ее не видел.

О детях Евгения Андреевича и Екатерины Ивановны Яковлевых

В семье Е. А. Яковлева и его жены родилось немало детей:

• Константин Евгеньевич (около 1860 года рождения);
  • Ольга Евгеньевна (1866–1887), она умерла в возрасте 21 года от чахотки;
  • Евгений Евгеньевич (1867–1881), он умер в возрасте 14 лет от чахотки;
  • Екатерина Евгеньевна (около 1873–?);
  • Николай Евгеньевич (около 1876–около 1932).

Возможно, был еще один сын из старших детей, имя которого неизвестно. У него не осталось потомков, в старости он ослеп и жил в семье младшего брата Николая (сохранилась фотография этого сына). А может быть на этой фотографии запечатлен Константин Евгеньевич Яковлев? Не встречаются сведения о других братьях Николая Евгеньевича Яковлева в метрических книгах.

Хваткий барин

Константин Евгеньевич Яковлев был женат на дворянке Людмиле Николаевне (Колбецкой?). По данным метрических книг он до 1896 года является землевладельцем села Журавлихи, вероятно до совершеннолетия брата Николая. С 1896 года землевладельцем села Журавлихи становится Николай Евгеньевич Яковлев, а Константин Евгеньевич Яковлев становится землевладельцем села Маресева на Рудне. Его семья обосновывается на хуторе близ села.

По рассказам очевидцев, дошедших до настоящего времени, помещик К. Е. Яковлев построил двухэтажный каменный дом с балконом. Он занимался виноделием. На Сарге (поселок в районе села Маресева на Рудне) у него был винный завод, приносящий большую прибыль.

Воспоминания о помещике К. Е. Яковлеве неоднозначные. Есть рассказы нелестные, говорящие о порывах жестокости:

— В конце 1880–х годов у него пас гусей двенадцатилетний крестьянский сын Иван Никитович Терехин. Случилось так, что деревенские ребятишки выбили камнем глаз гусаку. Узнав об этом, хозяин разгневался, вызвал Ивана к себе, стал бранить. Затем он поднял ребенка, взяв его за плечи, и бросил на землю. Иван потерял сознание. Он долго болел. Помещик позднее смягчился и принес родителям Ивана деньги.

Крестьяне барина очень боялись. Будучи взрослым, Иван Терехин рубил зимой лед в пруду для погреба своему хозяину и утопил лом. Ему пришлось несколько раз нырять в холодную воду, чтобы достать этот лом. Иван думал, что господин рассердится и не заплатит ему три рубля за год работы (в те годы за три рубля можно было купить жеребенка). Но помещик, узнав о происшедшем, сказал Ивану:

— Не надо было этого делать.

В очерке И. Третьяковой из газеты «На земле Починковской» от 1991 года старожил села Журавлихи А. В. Игошин (1912 года рождения) рассказал о барине Константине Евгеньевиче следующее:

— грамотный, ученый, говорят, был человек, хозяйственник хороший, хваткий — дело у него шло на лад. С людьми не был груб, у него ни когда минуты зря не пропадало. Рассказывали, соберет, бывало, мужиков рано–рано по утру и с балкона им наряд дает. Те мигом за дело берутся: кто в поле, кто на заводе работают. Вечером поздно барин на тройке объезжает всех, а попадись ему на дороге неубранный клок сена, узнает, чей это недогляд, — наказывает строго. Вечером собирались работники в людской, их кормили, а вино в страду — ни–ни…

Жена Константина была врачом, всех — и крестьян и богатеев — пользовала. Такая душевная, ее уважали в округе.

Тихвинский то барин (более старое название села Журавлихи — Тихвино) Николай Евгеньевич не так богат и домовит был. Занимался он садом, с виду лапотный был мужик (вероятно впечатления от 1920–х годов), но сад… Содержал его в строгом порядке, а сырье поставлял на завод к брату.

Завод и имущество Константин Евгеньевич по доброй воле после 1918 года раздал работникам. Но командуй всем этим человек образованный, деловой, и разору бы не было. Ан нет, наоборот вышло. Вскоре не стало завода, как и его владельцев. Здешние сады тоже без хозяйского догляду остались. Правда, взяли себе участки местные крестьяне, ухаживали за ними. Но что же делать с продукцией, коли ее сбывать некуда стало?

В очерке Б. Семенова из газеты «На земле починковской», в 2000 году, Е. В. Денисова (1907 года рождения) рассказала:

— Усадьба барина была на Сарге. Мы, самые маленькие (5 — 7 лет), выбирали шпагат из соломы около молотилки. Приходилось собирать маковки крапивы для кухни. Старая барыня со второго этажа барского дома наблюдала в бинокль за работающими в поле и приговаривала «Кто не работает, тот не ест». За день дети зарабатывали 10 копеек серебром, взрослым же платили от 30 до 50 копеек. Пуд ржи стоил тогда 50 копеек.

Жатки и молотилки были немецкие. Они приводились в работу от бензинового двигателя. Другой такой же движок подавал воду из пруда на спиртзавод. Спиртзавод принадлежал барину. Не знаю, какую он выгоду имел, а вот крестьянам удобно было. Они и зерно сюда сдавали, и барду для своего скота брали. И барин собственный скот бардой поил. Коров на помещичьих дворах стояло голов сотни полторы. Быков, помню, называли швейцарскими. Доярами работали мужчины, они же летом пасли скот. Из молока делали сыр, сливочное масло. Дом барина был кирпичный, двухэтажный. Из кирпича так же были выложены скотные дворы, склады. Зерно с тока в склады завозилось вагонетками по рельсам. Лес вокруг усадьбы тоже был ухожен, по проселкам канавы выкопаны, по ним вода весной стекала в лощины, и поля просыхали раньше и равномернее.

В семье Константина и Людмилы Яковлевых родилось много детей. Известны следующие:

• Ольга (1890–1896), она умерла от дифтерита;
  • Николай (1894–1917);
  • Владимир (1896–?);
  • Сергей (1900 г. –?);
  • Елена (1902–?).

Могли быть рождены и другие дети.

Судьба Константина Евгеньевича неясна: умер после Октябрьской революции или доживал свой век с братом Николаем Евгеньевичем? Сослан в Сибирь? (по рассказам одной долгожительницы).

Людмила Николаевна, по данным метрических книг, покончила жизнь самоубийством 9 апреля 1915 года в возрасте 54 лет.

Их сын, Николай Константинович Яковлев, покончил жизнь самоубийством 18 марта 1917 года. Каковы причины самоубийств (или убийств?) — остается тайной.

«Лапотный» барин

Н. Е. Яковлев

Так прозвали крестьяне Николая Евгеньевича Яковлева. По воспоминаниям очевидцев, он отличался характером от своего брата Константина. Николай Евгеньевич был уравновешеннее и мягче, доброжелательнее относился к крестьянам, был не очень хорошим хозяйственником.

В очерке Б. Семенова из газеты «На земле Починковской» от 2000 года Е. В. Денисова (1907 года рождения) рассказывает: у барина, владеющего поместьем и землями в Журавлихе, дела шли ни шатко, ни валко. И старший преуспевающий брат указывал бедным родственникам на то, что они носят штаны с заплатами.

А. И. Яковлева

Николай Евгеньевич Яковлев женился на дочери мещанина города Саранска Антонине Ивановне Кудрявцевой. Она выросла в богатой большой семье. У Антонины были братья и сестры. Известны: Александр, Павел и Мария. В детстве Антонина имела француженку–гувернантку, была образована, хорошо играла на рояле и учила позднее этому своих детей. Семья Николая Евгеньевича поселилась в доме его отца в селе Журавлиха. По рассказам родных, это была очень красивая супружеская пара.

В семье Николая и Антонины Яковлевых родилось много детей:

• Борис первый (в 1897 г, умер в возрасте одного дня);
  • Борис второй (в 1898 г., умер в детстве);
  • Владимир (1900–1949);
  • Евгений (1902–1943?);
  • Ольга (1903–1991);
  • Екатерина (1905, умерла ребенком);
  • Александр (1907–1942);
  • Николай (1909–1987);
  • Нина (с 1913–1914 года, умерла около 1941 года).
А. И. Яковлева с Владимиром (1900 г. р.), Евгением и Ольгой, 1906 г.

Братья и сестры Антонины часто были восприемниками, т. е. крестными, народившихся детей Яковлевых. С сестрой Марией Антонина и ее дети переписывались. Сохранилась открытка от Марии из Джаркента (уездный город Семиреченской области, по данным энциклопедического справочника 1909 года). Интересна для нашего времени манера обращения Марии к племяннику: «В Починки Нижегородской губернии Лукояновского уезда, его Высокоблагородию — Владимиру Николаевичу Яковлеву в село Журавлиху.

Поздравляю Вас, дорогие Оля и Володя, с днем Вашего Ангела! От всего сердца желаю Вам всего–всего хорошего. И т. д. 12 июля 1914 года».

До революции 1917 года семья Николая Евгеньевича Яковлева дружила с семьей дворянина Фердинанда Фердинандовича Гетлинга из заштатного города Починок. Он имел частный книжный магазин и аптеку. Дети Гетлинга учились вместе с детьми Яковлевых. Гетлинги бывали в гостях в Журавлихе.

Сохранилась в семейном альбоме Яковлевых фотография детей (примерно 6 и 10 лет), сделанная в 1921 году. Ее берегли. На фотографии надпись: Людмила и Василий Васильевичи Познанские.

Василий и Людмила Васильевичи Познанские. Фото от 24.12.1921. Подарено Яковлевым 6.01.1924

Из метрической книги Починковского Христорождественского собора:

1904 г. — родилась Людмила. Родители: подполковник в отставке, Земский начальник Василий Васильевич Познанский и жена его Людмила Михайловна. Оба православного вероисповедания.
Восприемники: Лукояновский предводитель дворянства, гвардии поручик в отставке, Александр Васильевич Горсткин и вдова генерал–лейтенанта Филиппия Михайловна Якубовская. Совершал таинство крещения протоиерей Константин Владимирский с псаломщиком Иваном Алоевым Рукоприкладство свидетелей записи по желанию: вдова действительного Статского Советника, камергера, Лидия Ивановна Познанская.

Возможно, это Людмила первая. Она могла умереть ребенком. Позднее, вероятно, родилась Людмила вторая, которая запечатлена на фотографии.

Родственницей Яковлевых могла быть Лидия Ивановна Познанская (Кудрявцева по отцу?). Дети на фотографии похожи на детей Антонины Ивановны Яковлевой–Кудрявцевой. Может быть, у кого то из читателей найдется подобная фотография и сведения о Познанских. Хотелось бы с ними познакомиться и разобраться с родством Познанских и Яковлевых.

Просматривая метрические книги, видно, что Николай Евгеньевич Яковлев и его жена общались так же с семьями некоторых крестьян Журавлихи — Алексея Петровича Горшкова, Ивана Кондратьевича Лоос (уроженца Саратовской губернии) и др. Они соглашались быть восприемниками при рождении крестьянских детей.

Екатерина Евгеньевна Яковлева

Екатерина Евгеньевна Яковлева была замужем и жила со своей семьей в другом уезде (в Пензенской губернии?). Есть предположение, что она вышла замуж за купца из крестьян — Мышина. В 1920–е годы Екатерина часто приезжала к брату Николаю в Журавлиху погостить. Это была добродушная, культурная, полноватая женщина. Она учила младших детей брата правильно говорить, подмечая их ошибки.

Дворянские тайны

Внебрачный сын Н. Е. Яковлева, 1916 г.

В семейном альбоме Николая Евгеньевича Яковлева сохранилась фотография 1916 года молодого крестьянина — Ефима Кондрашина (фамилия приемного отца), похожего лицом на Яковлевых. На обратной ее стороне надпись на немецком языке: «на память о дружбе с пивной кружкой». По рассказам очевидцев, отцом Ефима был помещик Константин Евгеньевич Яковлев, матерью — нянька детей помещика, Марфа. Сделал эту фотографию на память и подписал ее Владимир Николаевич Яковлев.

Необычное происхождение и у крестьянина Александра Корнева (фамилия его усыновителя). Отцом Александра по крови был помещик Евгений Андреевич Яковлев, матерью красивая горничная помещика — Софья Скворцова. Александр родился в 1875 году. Печальна судьба Софьи, но это другая история. Когда дочь Александра Корнева, Зоя Александровна, вышла замуж за Владимира Николаевича Яковлева (двоюродного брата!), она с мужем жила в семье Яковлевых–старших. Яковлевы–младшие бережно относились к семейным фотографиям, письмам, документам и др. Они были свидетелями событий в Журавлихе в 1920–1930–е годы. Много воспоминаний о семье Яковлевых передала младшая сестра Зои, Софья Корнева (1914 года рождения), с пяти лет гостившая по долгу у сестры в Журавлихе. Она подружилась с ровесницей Ниной Яковлевой и знала многих Яковлевых и их друзей.

Журавлиха. С. А.. Корнева, Валя Горшкова, З. А. Яковлева

Журавлиха. Софья Александровна Корнева (Иванцова в замужестве), Валя Горшкова, Зоя Александровна Яковлева (Корнева в девичестве)

Возможно Ефим и Александр не единственные дети дворян Яковлевых, рожденные вне брака. Свободны были некоторые помещики в отношениях с понравившимися им крестьянками.

После революции 1917 года

Рассказывали, что после известий об Октябрьской революции, дошедших до Журавлихи, помещик–землевладелец Николай Яковлев собрал своих крестьян около церкви, встал перед ними на колени и искренне попросил у них прощения. Крестьяне его простили и разрешили остаться его семье жить в селе. Так ли это было?

Рассказывали жители Журавлихи для сравнения о помещице из близлежащей мордовской усадьбы, которая не приняла советскую власть. Разъяренные крестьяне разрубили ее на куски.

До настоящего времени сохраняются хорошие воспоминания у старожилов села о Н. Е. Яковлеве и его детях.

До 1930 года семья Николая Евгеньевича Яковлева проживала в Журавлихе. В 1920 году Н. Е. Яковлев имел земельный надел как все крестьяне. Во дворе стояла корова, была одна лошадь. Антонина Ивановна, старшие дети, сноха Зоя работали в поле. Хозяин занимался работой по дому и лечил людей, приходивших к нему на дом. По–видимому, он имел медицинское образование. Вероятно, похоронив отца, сестру и брата, умерших от туберкулеза, он решил стать врачом. Николай унаследовал от своего отца слабые легкие, часто кашлял и не мог работать по состоянию здоровья в поле.

Зимой Антонина Ивановна шила одежду окрестным жителям, вязала крючком на продажу шали, зарабатывая своим трудом деньги на самые необходимые товары: мыло, соль, керосин и др. Яковлевы в это время жили очень скромно.

В семье был заведен строгий порядок проведения обедов и ужинов. Опаздывающих к трапезе членов семьи не кормили. Комнаты в доме были уютными, обставлены красивой мебелью, в стеклянном шкафу находилась дорогая посуда, в зале много места занимал рояль. Посуды и мебели в эти годы у Яковлевых было немного. В спальне дочери Яковлевых, Ольги, стоял киот с иконами. Яковлевы были людьми верующими.

Около 1920 года в селе сгорела церковь. Яковлевы отдали часть своего дома для проведения церковной службы (или отобрал сельский совет?). Софья Корнева вспоминала позднее, как ей было страшно, когда за стеной отпевали покойника.

По данным государственного архива города Арзамаса, предоставленным директором госархива В. М. Чараевой, в документах архивных фондов Лукояновского уездного исполкома и Починковского райисполкома найдены следующие сведения в отношении семьи Яковлевых, жителей села Журавлихи:

В документах Лукояновского уездного исполкома, в списке лишенных избирательных прав по Симбуховской волости, составленном 21 октября 1923 года, значатся: Яковлев Николай Евгеньевич. В графе «чем занимался до революции 1917 года» указано «мелкопоместный помещик», в графе «чем занимался в период с 1917 по 1922 год» и «чем занимается в настоящее время» записано «сельское хозяйство», в графе «основная причина, которой лишен права голоса» указано «как бывший помещик». Его жена — Яковлева Антонина Ивановна. В графах «чем занималась в период с 1917 по 1922 годы» и «чем занимается в настоящее время» указано «домашнее хозяйство».

Дети:

• Яковлев Владимир Николаевич, в графе «чем занимался в период с 1917 по 1922 годы» сказано «учился», в графе «чем занимается в настоящее время» записано «инвалид».
  • Яковлева Ольга Николаевна, в графах «чем занималась в период с 1917 по 1922 годы» и «чем занимается в настоящее время» записано «учительствует».

В документах фонда Починковского райисполкома, в списках лиц, лишенных избирательных прав по Симбуховскому сельсовету на октябрь 1929 и на 1930 год, значатся:

• Яковлев Николай Евгеньевич, бывший помещик, лишен избирательных прав с революции;
  • Яковлева Антонина (отчество не указано) лишена избирательных прав как жена помещика;
  • Яковлев Владимир Николаевич и Яковлев Александр Николаевич лишены избирательных прав как дети помещика.

В списке тылоополченцев, подлежащих явке в головной этапный пункт город Лукоянов, для отправки на общественные работы (дата составления списка не указана) значится Яковлев Александр Николаевич 1907 года рождения.

Других сведений в просмотренных документах архивных фондов, а так же Арзамасского окрисполкома за 1929 — 1930 годы и Починковского райфо за 1929 — 1936 годы не найдено. Документов Симбуховского сельсовета на хранении в архиве не имеется.

В 1929–1930–е годы в Журавлихе началась коллективизация и атеистическая работа, был выслан за пределы области местный священник. В его освободившийся небольшой дом переселили семью Яковлевых. В барском доме разместилось правление колхоза и клуб. Рояль семьи Яковлевых был оставлен в клубе, но играть на нем никто не мог. Председатель колхоза предлагал взять к себе инструмент Владимиру и Зое Яковлевым. Но они сделать это побоялись. Вскоре рояль сломали.

Однажды осенью 1930 года Яковлевым тайно кто то из работников сельского совета сообщил, что им тоже грозит принудительная высылка из села. Ночью Николай Евгеньевич с женой и детьми Александром, Николаем и Ниной, выехали на своей лошадке в город Саранск и поселились у брата Антонины Ивановны.

Владимир Николаевич и Зоя Александровна остались в Журавлихе. Ольга Николаевна в это время работала в Починках. Евгений Николаевич жил в Ленинграде.

Вскоре, после переезда в город Саранск, Николай Евгеньевич Яковлев умер. Жена его, Антонина Ивановна, умерла в 1937 году. Они оба похоронены в городе Саранске.

Обедал с царем

В. Н. Яковлев

Владимир Николаевич Яковлев — старший сын в семье.

Он родился 16 октября 1900 года. Когда Володя подрос, родители отправили его учиться в Нижний Новгород. Он окончил Нижегородский Дворянский институт Императора Александра II. Последние годы учебы Владимира пришлись на послереволюционное время, когда этот институт назывался 22–й, второй ступени Советской школой городского района.

Владимир был способным ребенком. В 1914 году, когда он являлся воспитанником третьего класса института, в Нижний Новгород приезжал царь — Николай II. Он посетил Дворянский институт и общался с преподавателями. Встреча с Николаем II проходила за длинным обеденным столом. Присутствовали и лучшие ученики, в числе которых был Володя.

Семья Яковлевых гордилась успехами сына. Он знал несколько иностранных языков, свободно читал книги, написанные на французском языке. Отец Володи иногда шутливо говорил: наш сын обедал с царем!

Владимир участвовал в 1–ой мировой империалистической войне, а в 1919 — 1920 году служил в Красной армии. Он был ранен в руку и ногу и вернулся с фронта инвалидом. Место его службы называлось: 2–й полк армии республики. В 1920 — 1921 году В. Яковлев работал в журавлихинской школе взрослых до закрытия таковой.

В 1926 году Владимир написал заявление в Лукояновское УОНО с просьбой принять его преподавателем в сельскую школу. Он сообщает в заявлении: «в настоящее время работаю при Журавлихинском красном уголке в качестве заведующего, но призвание мое — учительство». Ввиду дворянского происхождения Владимиру в просьбе было отказано. Его определили работать фельдшером в село Журавлиху (по документам — санитаром и заведующим колхозной аптекой, так как он тогда не имел медицинского образования). Лечить людей Владимир Николаевич Яковлев научился от отца.

В 1930–е годы Владимиру угрожала ссылка. Но за него заступился председатель колхоза Григорий Аверьянович Тришонков. Он собрал колхозников на собрание, выступил в защиту В. Н. Яковлева, и большинство людей проголосовало за то, чтобы оставить Владимира Николаевича в Журавлихе.

Однажды В. Н. Яковлев написал письмо Н. К. Крупской и попросил у нее помощи в организации сельской библиотеки. Через некоторое время Н. К. Крупская прислала в Журавлиху две посылки с книгами.

Владимир занимался самообразованием, изучал медицинскую литературу, а в 1936 году поступил и с отличием окончил курсы медсестёр при Починковской советской райбольнице (так она тогда называлась). Организатор медкурсов, врач С. П. Хижняков, доброжелательно относился к В. Н. Яковлеву. Хижняков советовал ему поступить в медицинский институт. Но Владимир Николаевич решил, что в 38 лет учиться на врача поздно, да и старые военные раны его беспокоили. Он продолжил работу фельдшером в своём родном селе и был уважаемым человеком. К нему обращались за медицинской помощью жители из окрестных деревень уезда и Мордовии. Специального медицинского пункта в те годы в Журавлихе не было. Больные приходили к фельдшеру домой, или он посещал их на дому. Он был хорошим диагностом.

В 1930–1940–е годы очень трудно было с медикаментами. Сохранился документ о получении Владимиром Николаевичем препаратов из Починковской аптеки. Ассортимент скудный — это аспирин, марганцевокислый калий, окись цинка, сернокислый натрий и т. п. Поэтому фельдшер В. Н. Яковлев занялся фитотерапией. Он собирал травы и готовил сам из них многие необходимые лекарства. Особенно успешно удавалось ему лечить пациентов с аллергическими заболеваниями. К сожалению, к настоящему времени рецепты фельдшера Яковлева не сохранились.

Владимир Николаевич умер в 1949 году и похоронен на местном кладбище. Старожилы села Журавлиха до настоящего времени помнят Яковлева В. Н. и тепло о нём отзываются.

О других потомках Николая Евгеньевича Яковлева

Е. Н. Яковлев. 10.08.1928, г. Ленинград
Е. Н. Яковлев. 10.08.1928,
г. Ленинград

Евгений Николаевич Яковлев родился 26 апреля 1902 года. Вероятно, как брат Владимир, он учился в Нижегородском Дворянском институте. В 1913 году он посылает своей маме, Антонине Ивановне, открытку с трогательным письменным сообщением:

«Дорогая мама, Ольгу (сестру) отпустят 19 декабря. Приезжай сама обязательно, у меня нет денег ни копейки. Я должен воспитателю две копейки. Если ты приедешь, то за мной в корпус приходи 20–го декабря часа в три — половина четвертого. Я жив и здоров. Твой Яковлев Евгений».

В это время Евгению было 10–11 лет. О дальнейшем образовании Евгения сведений нет.

Он был женат, детей не имел. Евгений и его жена Ольга жили в 1920–е годы в городе Ленинграде. Из письма Евгения к брату Владимиру от 23 мая 1927 года:

«Живу я не плохо, хотя места все еще не получил. Фотографией занимаюсь по–прежнему. Домой, вероятно, соберусь к Рождеству. Осенью мне опять предстоит призыв, и теперь должны будут меня или взять, или освободить совсем, так как отсрочку третий раз давать не полагается.

Какие в наших краях виды на урожай? Как вы с Зоей думаете поступить со своей землей? Мне очень бы хотелось побывать дома, но я не имею сейчас достаточно свободных денег, что бы исполнить это желание. Ведь надо рублей пятьдесят.

Кроме того, есть надежда на скорое получение места, что меня тоже останавливает. В работе по дому со мной считаются больше, чем этого обязывает положение председателя Ревизионной комиссии» (по–видимому, имеется в виду — бывшего).

Е. Н. Яковлев с женой Ольгой

Евгений Николаевич Яковлев с женой Ольгой (актрисой с псевдонимом Марианна), 1920–30-е гг.

В 1920–е годы Евгений и его жена каждое лето приезжали погостить в Журавлиху. По воспоминаниям родных это были культурные порядочные люди. Они умерли во время Отечественной войны, в блокаду от голода, отдавая свой хлеб, полученный по карточкам, Ольгиной маме. И она пережила своих детей. Евгений был способным к рисованию. Сохранились некоторые его рисунки.

Один из рисунков Е. Н. Яковлева

О. Н. Яковлева

Ольга Николаевна Яковлева родилась 24 мая 1903 года в селе Журавлиха. Ей довелось прожить долгую и нелегкую жизнь. Она успешно училась в женской гимназии для детей дворян в Нижнем Новгороде. Получить высшее образование в 1920–е годы Ольга не смогла — детей дворян в институты не принимали.

С середины 1920–х годов Ольга жила в Починках у знакомого (или родного?) немца Фердинанда Фердинандовича Гетлинга, бывшего владельца частной аптеки в заштатном городе Починки. Ее приняли работать лаборанткой в Починковскую государственную аптеку.

В 1930–е годы Ф. Гетлинг был арестован, осужден и отправлен в тюрьму как «враг народа». Ольга поселилась на частной квартире и испытывала большие материальные трудности. Через некоторое время ее назначили бухгалтером аптеки. Ольга проработала в Починках около восьми лет.

О. Н. Яковлева с мужем

Затем она вышла замуж за вдовца Федора Борисова и несколько лет жила в селе Ужово и поселке Коммунар Починковского района. Брак оказался не удачным.

Ольга уехала в город Саранск. Она окончила 2–х годичные курсы бухгалтеров и работала до пенсионного возраста бухгалтером в одной из городских аптек. Ольга жила в старом каменном доме на улице Рабочая. За свой многолетний добросовестный труд О. Н. Яковлева (она носила фамилию родителей) была неоднократно награждена медалями.

Н. Ф. Савкина со вторым мужем. г. Молодечно
Н. Ф. Савкина со вторым мужем.
г. Молодечно

Она вырастила одна дочь Нину, которая родилась 22 июля 1935 года в селе Ужово. Нина Федоровна Борисова окончила с отличием в 1957 году физико–математический факультет Мордовского государственного педагогического института и два года работала в средней школе села Чукалы Ардатовского района Мордовской АССР, затем в городе Саранске на заводе «Электровыпрямитель» в качестве технолога, а потом главного технолога. В апреле 1970–го года она была переведена через главк Министерства электротехнической промышленности в город Молодечно на освоение полупроводникового производства на строящийся полупроводниковый завод. В Белоруссию Нина Федоровна переехала жить вместе со вторым мужем Александром Михайловичем Савкиным. На этом заводе Н. Ф. Савкина проработала двадцать лет и в 1990 году ушла на пенсию.

Нина Федоровна, по ее мнению, — единственный потомок рода Яковлевых. В настоящее время она проживает в городе Молодечно и воспитывает внука.

Ольга Николаевна Яковлева умерла 28 октября 1991 года и похоронена в городе Молодечно.

Нина переписывалась с сестрами Зоей Александровной Яковлевой и Софьей Александровной Иванцовой (Корневой по отцу). Общение через письма никогда не прерывалось. После смерти Зои Александровны, Нина пишет Софье:

«Я до сих пор не могу поверить, что тети Зои нет. И что, когда я приеду в Починки, то в этом домике с маленькой терраской, я не увижу любимой старушки в вязаной шапочке. А где ее шкафчик, который стоял в углу, и в котором всегда как то особенно пахло? Где столик, за которым работал дядя Володя? И круглое зеркало? Где эта прекрасная старина?»

В другом письме:

«Бывало, душу изливала тете Зое, она уж больно мудрые советы всегда давала. Я ее письма, читаю, что книгу мудрую».

Ольга Николаевна Яковлева никогда не говорила о своем происхождении с дочерью. Из письма Нины Федоровны:

«Кое что о моей бабушке и дедушке мне рассказывала тетя Даша Терехина (жительница Журавлихи), отзывалась тепло. От нее я узнала о том, что они (бабушка и дед) были дворянами. Мама мне никогда не говорила об этом, но по фотографиям я потом стала понимать, что это не простые были крестьяне! А такие понятия, как «барский дом», где было колхозное правление, «барский сад», «барский пруд» — до меня тогда не доходили.

Фотографии с деда и бабы у меня есть и не одна. Мама их берегла, хотя мне не всегда показывала и, тем более, всегда скрывала происхождение. Это было не безопасно. Теперь гордятся своими предками, а раньше это чуть ли не преследовалось. За меня видимо беспокоилась».

У Марии Алексеевны Фуфаевой хранятся очень красивые чайные посеребренные ложки из меди. Дата их изготовления — 1850 или 1858 год. На ручке ложки выгравированы буквы: О. А. Эти семейные ложки подарила Зое Александровне и Владимиру Николаевичу Яковлевым в 1940–е годы Ольга Николаевна Яковлева. Первыми обладателями ложек, вероятно, были Андрей Яковлев и его жена Ольга. Всего скорее посеребренные ложки им подарили близкие люди в день серебряной свадьбы, когда принято дарить серебро. Значит в 1850 (1858) году Ольге и Андрею было около 50 лет.

Александр Николаевич Яковлев родился в 1907 году в селе Журавлиха. Образование он не получил. Александр жил в городе Саранске, был женат. Детей в его семье не было. До Отечественной войны он работал конюхом в аптекоуправлении. В 1941 году Александр Николаевич Яковлев был призван на фронт и погиб под Сталинградом в 1942 году. Его жене пришла похоронка.

Николай Николаевич Яковлев родился 28 апреля 1909 года в селе Журавлиха. Он прожил свою жизнь в городе Саранске, работал мастером АТС и был на хорошем счету. Однажды о нем писали в местной газете. Н. Н. Яковлев — участник Великой Отечественной войны. Был женат. Дети в его семье не родились. Николай Николаевич Яковлев умер 7 января 1987 года. Он похоронен в городе Саранске.

Н. Н. Яковлева

Нина Николаевна Яковлева родилась около 1914 года в селе Журавлиха. В 1930 году она с родителями приехала в город Саранск. В год приезда в город Нину не приняли учиться даже в среднюю школу. Осень и зиму она прожила в Починках у родственников, нянчила детей. Со следующего года Нина пошла в среднюю школу и с отличием ее закончила. Она хорошо знала немецкий и французский языки. Немецкий язык Нина освоила в школе, французскому языку научилась от родителей. Нина, как все Яковлевы, была очень способна к учебе. Но в институт ее не приняли ввиду дворянского происхождения.

Из письма Нины Яковлевой от 13 апреля 1940 года к подруге Соне Корневой:

«Встретила в Саранске человека, которого очень сильно полюбила. Приехали мы с ним в город Ижевск УАССР 29 августа (говорится о 1939 годе). Первое время все было хорошо. Поступили в вечерний рабфак, учились вместе, жили в одном доме. Кажется, ничто не могло нас разлучить».

Дальше Нина сообщает об ижевской подруге, которая разлучила таки ее с любимым человеком. Нина пишет:

«Видно в моей жизни только и было хорошее: это детство, хотя и бедное, но беззаботное и независимое. А теперь, кажется, всё против меня. Что ни день, какая нибудь неприятность будет. И на лучшее надежды очень мало.

Я работаю в сберкассе контролером. Оклад маленький — 225 рублей. Но зато много времени для уроков. А ведь цель моя — учиться».

Перед Отечественной войной Нина, по рассказам Софьи, вернулась в Саранск. Она вышла замуж за немца по имени Отто и вскоре умерла от осложнений беременности.

Окружение Яковлевых

У дворян Яковлевых в конце 19–го, начале 20–го веков, судя по данным метрических книг, был довольно большой круг общения. Исключая ранее названных знакомых или родных (Гетлинги, Познанские), это:

• нотариус з. г. Починок Иван Васильевич Блинов;
  • села Каменки отставной капитан гвардии (8–й класс табеля о рангах), дворянин Михаил Алексеевич Фильсафов;
  • дворянин Пензенской губернии деревни Будаевой Краснослободского уезда — Константин Иванович Юрьев;
  • мещанин города Саранска Николай Аркадьевич Лапшин;
  • землевладелица села Воротникова Саранского уезда Пензенской губернии, дворянка Надежда Николаевна Панова;
  • Коллежский асессор (8–й класс табеля о рангах) Саранского уезда Пензенской губернии Дмитрий Алексеевич Панов;
  • землевладелица деревни Дракина Пензенской губернии, дворянка Елизавета Петровна Жукова;
  • потомственная дворянка Ольга Николаевна Жукова;
  • потомственный дворянин Александр Петрович Жуков;
  • помещица села Голицына Саранского уезда Пензенской губернии, потомственная дворянка Варвара Николаевна Барабанова;
  • жена Коллежского советника (6–й класс табеля о рангах), дворянка Екатерина Владимировна Колбецкая;
  • дочь Коллежского асессора (8–й класс табеля о рангах) Татьяна Владимировна Колбецкая;
  • города Варшавы Личный дворянин Александр Стефанович Костюкевич;
  • купец первой гильдии из крестьян Старой Федоровки Егор Иванович Сысуев;
  • дворянин Сергей Александрович Петрово;
  • потомственный дворянин, горный инженер, Сергей Дмитриевич Протопопов и др.

По понятным причинам судьба их не известна. Часть сохранившихся фотографий из альбома Яковлевых остались умышленно без подписей: нет дат, имен.

Работал в 1900 — 1911 годы в Починковской Коннозаводской конюшне ветеринарный врач, Коллежский асессор (8–й класс табеля о рангах), а потом Коллежский советник (6–й класс табеля о рангах), дворянин Илья Иванович Яковлев. Имел он родство с журавлихинскими дворянами? По какому то необъяснимому совпадению, И. И. Яковлев не имел собственных детей, как все сыновья Н. Е. Яковлева. В 1911 году он усыновляет двух детей, рожденных крестьянкой Коннозаводского общества города Починок.

Не мало белых пятен осталось еще в биографии дворян Яковлевых. Возможно, Нина Федоровна Савкина не единственный продолжатель этого рода? Живут где то дворянские потомки, не ведая о своих корнях?

Живет и село Журавлиха, сменился давно его облик. Остался на память о дворянах Яковлевых «барский пруд» да заросший «барский сад». Идешь по его тенистой аллее, и кажется: мелькнет сейчас за деревьями фигурка барышни в светлом платье, зазвенит ее негромкий смех.

М. Фуфаева, 2007 год, с. Починки.

Все фотографии (доступны также в фотогалерее):
А. П. Корнев с дочерью Зоей
З. А. Корнева (Яковлева)
Часть школы в Журавлихе
В. Н. и З. А. Яковлевы
З. А. Яковлева со своими учениками
Вероятно, сестры Толбузины, ~1880 г.
Часть бывшего дома дворян Яковлевых
Барская аллея в Журавлихе
Вековой дуб в Журавлихе
Н. Е. Яковлев
А. И. Яковлева
А. И. Яковлева с Владимиром, Евгением и Ольгой
Владимир, Александр и Николай Яковлевы
Н. Е. Яковлев с Владимиром и Евгением. 1911 г.
Дети Познанские
О. Н. Яковлева с подругой
Внебрачный сын Н. Е. Яковлева
С. А. Корнева (Иванцова), Валя Горшкова, З. А. Яко...
С. А. Корнева (Иванцова), Валя Горшкова, З. А. Яковлева (Корнева)
В. Н. Яковлев, 1919 г.
Е. Н. Яковлев
Е. Н. Яковлев с женой Ольгой
Е. Н. Яковлев
Рисунок Е. Н. Яковлева
Визитные карточки Яковлевых
В. Н. и Е. Н. Яковлевы за шахматами
Е. Н. Яковлев, В. Н. Яковлев с женой, О. Н. Яковле...
Е. Н. Яковлев, В. Н. Яковлев с женой, О. Н. Яковлева
Нина и Коля Яковлевы с двоюродной сестрой
О. Н. Яковлева (Борисова)
О. Н. Яковлева с мужем Ф. Борисовым
Н. Н. Яковлева и З. А. Яковлева (Корнева)
Н. Ф. Пескова
Н. Ф. Савкина со вторым мужем
Рисунок Е. Н. Яковлева
Вероятно, Толбузина
В саду Яковлевых
Родные Яковлевых — Кудрявцевы
Н. К. Яковлев
Родственник Яковлевых
Яковлевы. 1926 год, с. Журавлиха
Родственница Яковлевых
Саранск. Семья Кудрявцевых
О. Н. Яковлева
К. Е. и Л. Н. Яковлевы с детьми
К. Е. Яковлев, Ялта
Е. К. Яковлева
В. К. Яковлев?
Л. Н. Яковлева (Шувалова)
Сережа, Коля и Володя Яковлевы
Н. К. Яковлев
Володя Яковлев
Могила К. Е. Яковлева
Родные из Мелекесса
Неизвестные
Л. Н. Яковлева с детьми

+1 #1 Галина 17.03.2013 22:48
Что сказать? Замечательно представлены такие разные судьбы дворянского рода Яковлевых и их ближайшего окружения. А это уже одна из страниц истории! Я бы сказала даже - культуры. Многим мы обязаны своим предкам. Хорошо еще если помним их имена. А здесь представлен каскад фотографий. Это же целое богатство, зрительно помогающее восприятию материала. Своеобразным украшением служат и выписки из Метрических книг. Мария Алексеевна, спасибо за знакомство с одной из ветвей Вашего рода.

С уважением, Галина М.

0 #2 Alexandr 27.05.2013 14:48
Очень интересно.
Мария Алексеевна, если Вас интересуют сведения по Познанским - пишите на aoandrejev@gmai l.com
С уважением

-1 #3 Песков Денис 13.04.2014 14:47
Всё даже очень интересно!Я ведь как раз тот внук которого воспитывала Савкина Н.Ф.Очень приятно что есть люди которые занимаются такой работой и просвещают людей о прошлом...Хотел это все показать бабушке но она потеряла зрение и пришлось просто прочитать.Еще раз спасибо тому кто всё это пишет.Привет из молодечно всем родственникам!

0 #4 Михаил 12.09.2015 09:44
Василий Васильевич Познанский

Разместив Ваш род на этом ресурсе, Вы смогли бы найти связи с другими родословными.

0 #5 Курганов Ю.Е. 28.02.2016 08:17
Мой дед Курганов Алексей Николаевич уехал в 1925 г. из с Журавлиха с семьёй в Сибирь . Он часто вспоминал о барине Николае Евгеньевиче. Сам дед был с 1883 г.р.и с ним уехали 2 его брата -Иван и Михаил. Может кто то помнит их. В Журавлихе остались его 2 сестры Анастасия и Павла.

0 #6 Курганов Ю.Е. 28.02.2016 08:25
Вместе с семьёй моего деда уехала и его дочь Мария Алексеевна Кондрашина с мужем Кондрашиным Сергеем Дмитричем. В написаном выше упоминалась фамилия Кондрашиных. Также уехали Семьи Горшковых Шилкиных Ивановых Патрекеевых.