Село основано в 1714 году, когда сюда был сослан властями князь Хованский, где и основал поселение. В 17 в. село носило название Болотное, так как располагалось на топком месте. Затем, как упоминает в своей книге «Памятники церковных древностей» архимандрит Макарий, село стали называть Пеля-Мокрая, а со времен владения князя Хованского переименовали в с. Пелю-Хованскую. Была в селе знаменитая Христорождественская церковь, слава о церкви гремела на всю губернию, она была замечательна по своей древней архитектуре и по церковным памятникам, даже после революции храм долгое время стоял на своем месте, правда, разграбленным. В селе находился один питейный дом, 4 постоялых двора, изб крестьянских белых — 50, черных — 66, господский дом каменный, при нем на скотном дворе мелкого рогатого скота — 430 голов, сад с яблонями. В селе находятся 3 пруда. Крестьяне русские православные занимались хлебопашеством и промыслом. Они по окончанию полевых работ до 150 человек в соседних селах занимались пошивом одежды, 50 человек — извозом. 86 домов имели сады, приносящие доход. В селе находилась одна ветряная мельница, 17 домов содержали 3 ветряные мельницы, дохода 1000 рублей серебром, 4 дома имели чесальные машины, также был каменный винокуренный завод. О правлении Хованских молва сохранила самые хорошие воспоминания: имение они содержали в образцовом порядке, крестьяне здесь не бедствовали. До революции 1917 года в деревне был помещик Владимир Филосов, который владел землей и батраками. Барин показался народу сноровистым и трудолюбивым.
Во время революции барин умер, поэтому мужики разделили землю по едокам, до войны урожаи были крепкие. Колхозы давались непросто, после широкой агитации пришлось вступать в колхоз, оплата производилась трудоднями, редко деньгами. Во время войны хлеб пекли из травы, желудей и небольшого количества муки. Во время войны в деревне работали дети, женщины и старики. За прошедшие годы с. Пеля-Хованская неузнаваемо изменилось, люди стали жить богаче, многие имеют автомобили, что делает возможным найти работу в Починках и других местах. Подспорьем для местных жителей стала реализация продукции из собственных садов и огородов, а также выращивание крупного рогатого скота.

Население с. Пеля-Хованская - 992 человека, на территории села расположены сельская администрация, школа, библиотека, дом культуры, детский сад, участковая больница, ветстанция, отделение почты и Сбербанка, три магазина, кафе, отделение сельхозтехники, пожарное депо, агрофирма. Основные дороги имеют асфальтовые покрытия, все село газифицир0вано.

По материалам Пеля-Хованской сельской библиотеки

Комментарии   
0 #51 Иван 23.06.2023 17:03
Цитирую Владимир Баранов:
Уважаемые земляки,моя мать,Баранова Мария Григорьевна,в девичестве Андреева,была родом из Пели.После войны ее отец Григорий Иванович Андреев поехал на Урал навестить двоюродного брата,раскулаченного и сосланного туда.Дед был так поражен природой Урала,что вернувшись домой,продал дом,забрал жену и дочь(их сын Павел погиб на войне)и добровольно переехал на Урал.На их малой родине мы были один раз в 1960г.когда мне было 7 лет.Помню толь ко,как двоюродный брат матери катал нас на мотоцикле на пруд.Если остались родственники,отзовитесь

Возможно мы родственники... По крайней мере однофамильцы.
Цитировать
-1 #50 Виктор 15.01.2023 10:00
Население резко сокращается, работы нет и вообще когда-то прекрасное село резко вымирает.
Цитировать
0 #49 Лариса Анатольевна 23.08.2022 08:22
Доброго времени суток. Я живу в Сочи. В этом году в первый раз в своей жизни, побывала в селе Пеля-Хованская. Мне всё очень понравилось. И природа, и воздух, и Часовня с Купелью с чистой и вкусной водой. И люди с которыми мне довелось общаться, добрые приветливые.
Цитировать
0 #48 Fenrijas 03.04.2020 08:33
ДА, вариант хороший
Цитировать
+1 #47 Bogger 07.08.2019 10:36
Цитирую Lapatynia:
Скажите, пожалуйста, известно ли что-то о князе Хованском, который организовал там свое поместье? Его имя хотя бы, прозвище

Звали его Иваном. Младший сын Ивана Андреевича Хованского, возглавившего стрелецкий бунт. Ивана Андреевича и старшего сына казнили, младшего Ивана отправили в ссылку в село Болотное, ставшее потом Пелей-Хованской.
Цитировать
0 #46 А__lexey 31.05.2019 12:47
А сама усадьба то осталась или нет?
Цитировать
0 #45 Lapatynia 20.05.2019 12:08
Скажите, пожалуйста, известно ли что-то о князе Хованском, который организовал там свое поместье? Его имя хотя бы, прозвище
Цитировать
0 #44 Kira 10.01.2019 12:59
Это моя деревня и все верно написано. Ездею туда и сейчас :D :lol:
Цитировать
0 #43 Света 09.12.2018 10:58
Аверкины жили по соседству с моей свекровью.Я в Пелю-Хованскую замуж выходила в 1985 году.Дом уже тогда пустовал-умерли все и сейчас пустой.
В простонародье улица называлась Запрудной.
Цитировать
0 #42 Дима 04.10.2018 22:11
Мои прапрабабушка и прапрадедушка из Пели, фамилия Пановы. Вдруг у вас есть какая-то информация о Пановых из Пели, сообщите, пожалуйста:
Цитировать
Добавить комментарий