Азрапино: история села

Азрапино: история села
Азрапинский родник
Все страницы

«Полдямасово, Маресево, Починок Кеуштанов, Анудемир тож, Пуза, Наруксово, Азрапино... Музыка забытого языка лесных жителей — бортников, скорников, охотников. Когда-то южная окраина Нижегородских земель изобиловала непроходимыми лесами, когда-то населяли её мордовские племена. Воображение рисует шумящий полог густых ветвей над ныне бескрайними полями. Осторожный народ в белых одеждах, которому лес и отец, и кормилец, и бог... Еще до того, как сгинули деревья-великаны в огненном чреве поташных заводов, до того как расползались по Нижегородчине проплешины будных станов, вперялось княжеское око далеко в дебри непроходимых лесов Запьянья и Алатыря.»

Нижегородский князь Константин Васильевич в ХVI в. повелел русским «...селиться на Оке, и по Волге, и по Кудьме, и на Мордовских селищах, где кто не пожелает». А в 1552 г. прошла здесь дорога на Казанское ханство. Вернулся Иван Грозный с победой, а в 1578г по следу его войска в завоеванных землях пролегла засечная полоса — поваленные деревья ощетинились на восточного врага узловатыми ветками. Вместе с алатырскими, темниковскими, арзамасскими землями достались русскому царю новые подданные из мордвы и татар.

В XVI–XVII вв. был организован поселок под названием Жарапино. И, как говорится в горьковском архиве, название взято от братьев Жарапиных (или Шарапиных), которые и явились зачинателями этого поселка. Селом оно стало позже, когда была построена сначала деревянная церковь, а на месте сгоревшей деревянной в 1812г. — кирпичная церковь.

До революции много изб топилось по черному. Избы освещались лучиной. Женщины после уборки хлебов с полей до посевной пряли и ткали. Мужчины-старики плели лапти и кое-что делали по дереву для продажи, а молодые уходили на лесозаготовки к богатым лесопромышленникам. Село было приписано к Починковскому конезаводу.

В войну 1914–1918 годов многие ушли на фронт. Оставшиеся мужчины стали изготавливать болванку для ружей и спицы для военных повозок и артиллерийских колес. 1918–1920 гг. были неурожайными. Создалась угроза голода.

До 1923 года существовала Азрапинская волость, в которую входили: Азрапино, Наруксово, Учуево-Майдан и Садовка. В 1923 году началась подготовка к переезду волости в Наруксово.

1927–1928 гг. Полный расцвет НЭП. Крестьяне обзавелись плугами, железными боронами, веялками, сеялками, жатками. Вносились минеральные удобрения, приобретались сортовые семена. В 1959г. по решению общих собраний колхозов, колхозники объединились в одно хозяйство, присвоив ему название к-з «Азрапинский».

На данный момент на территории Азрапинской сельской администрации проживает 560 человек и находятся следующие организации: СПК к-з «Азрапинский», Азрапинская средняя школа, в которой обучается 41 ученик, фельдшерский акушерский пункт, сберкасса, почта, магазин, библиотека, дом культуры.

+7 #1 Guskov.N @mail.ru 05.11.2010 20:18
Большое спасибо тем, кто вспоминая историю села дополняет её из уст старожил. Пишите всё что вспоминают Ваши отцы и деды. Это очень важно для будущих поколений. Пишите истории улиц, приключения, и т.д.

+4 #2 Guskov.N @mail.ru 10.11.2010 23:08
Если каждый азрапинец напишет хотя бы по одному случаю из жизни своих предков, будет возрождена история села. Историю пишут живую люди. Смелее приступайте за заработу, пока Ваши отцы и деды еще живы. Старшее поколение уходит незаметно но безвозратно, унося с собой историю села.

0 #3 pulsara 18.11.2010 01:26
Добрый день, любимое село. Моя бабушка - с Азрапино, очень много рассказаывает о селе, о его истории, сказках и были... Вот и спешу записать все это. Привет с Украины. Сама была каждое лето до 89 года, помню каждую улицу и дом. Надеюсь, скоро увидимся.

-1 #4 исаев 22.05.2011 16:00
СЕЛО МОИХ ДЕДОВ И РОДИТЕЛЕЙ. БЫЛ ТАМ МАЛЕНЬКИМ ЕЩЁ ДО ШКОЛЫ НЕ ПОМНЮ НЕ ЧЕГО.СВЯТОЙ РОДНИК ПОМНЮ,правда в деталях.
Мне 40,что можно сказать На эту тему

+3 #5 Сережа VW 23.05.2011 19:58
Отличное место, люблю его всей душой и сердцем, несмотря на то, что никогда там отдыхать не приходится. Заботы постоянно, но место величайшее конечно, да и славен этот уголок своими уроженцами. Не припомнится мне, кто бы азрапинцев по количеству золотых медалей перебил в районе, да и вообще просто прекрасное село с его прекрасными жителями которых я искренне и всей душой люблю! Концу огромный привет!

-1 #6 Алина 05.11.2011 15:24
село моего прадеда ;-)

+3 #7 гуськов Н.Н. 14.04.2012 08:08
Постарайтесь описывать все случаи из жизни. Малейшие детали, что вам запомнилось. Игпы в которые играли, как одевались, что еле, какие были печи, баня, и т.д. Какие были забавы девушек, как они гадали, что было примечательного с источником.

+4 #8 Сережа VW 10.05.2012 15:43
Ну для истории закрепим. Чё еще в памяти у меня осталось, за точность не ручаюсь. Въезд в с. Азрапино со стороны с. Наруксово на сленге старожилов называется Пролетаровкой, Пролетаровка тянется от въезда в село до дороги на склад и ферму, за этим участком начинается в простонародье Синявка, которая тянется до Т-образного перекрестка после Дикого переулка (возможно, проулка). Поворачивая налево на этом перекрестке в сторону кладбищ, слева располагается Коеховка (Каеховка?!), а справа Кляповка. Если же мысленно продолжить движение прямо на этом перекрестке, то попадаем в Шалангу. Улица Советская подразумевает под собой Середину (от магазина райпо) до Оврага, после Оврага начинается Конец, который упирается в ферму. Вот такой вот микроочерк получился.

+1 #9 любаша 15.05.2012 16:41
да по золотым медалям нам нет равных в районе . Да вот только закрывают этот источник золотых медалей и помочь никто не хочет хотят сделать филиалом наруксова да еще и девятилеткой..Закрыть лучшую в районе школу а ведь учеников еще 50

+2 #10 Вера 01.11.2012 16:18
Азрапино-это родина моих тодителей:Крыси ны Павел Павловичи Нина Матвеевна.К великому сожалению их уже нет с нами,но каждый год летом мы смужем едем на родник иобязательно заезжаем на кладбище. Там пкоятся все мои предки.Единственная тетя,которая там осталася-это Прасковья Матвеевна Лысова, дай ей Бог здоровья.Ну а мы все свое детство,каждое лето проводили у Бабушки,пока она была жива(Синицина Мария Николаевна,по уличному-Марья Горелова)Как же тамбыло здорово.Память до сих пор хранит эти светлые времена!!!!!!!! !!!!!!

0 #11 Ильиных Максим 05.01.2013 03:56
Мне тоже нравится это село живу там с малых лет и хорошо знаю его историю т.к.проходили в школе, которую всё таки сделали 9 леткой в этом году. И ещё обидно что много людей уехали в город-в деревне работы нет (

0 #12 Николай Синицын 13.01.2013 19:21
Азрапино-это моя малая родина, где я родился и вырос. Это первый выпуск средней школы. Я из Шаланги, святой родник посещали очень часто. А ведь ещё есть родник в Каландуше рядом с водяной мельницей, но он противоположнос ть святому. А вообще около Азрапино много было родников.

+1 #13 Гуськов Н.Н. 14.01.2013 18:41
Обращаюсь к Сергею и к pulsara вспомнить все до мелочей. Это очень интересно. какие сказки, были истории и т.д. Это история села наших предков. Мгне очень важно собрать как можно больше подробностей до мелочей. И для Вас самих это - память.

0 #14 Г. Шаповалова 17.01.2013 05:56
Мои дедушка Модин Антон Николаевич и бабушка Модина Агафья Захаровна (ныне покойные) были сосланы после раскулачивания в Среднюю Азию, но всю жизнь они помнили свое село и очень по нему тосковали.Если живы их родственники отзовитесь.

0 #15 Гуськов Николай Нико 16.02.2013 23:03
Уважаемый Г. Шаповалов. Если Вы либите своих предков, скажите , куда они были сосланы и за что. это мне надо для книги про жителе йсела Азрапино.

+1 #16 Гуськов Николай Нико 16.02.2013 23:07
Дорогие предки Азрапинцев, пишите всё ради Бога о своих предках что знаете. Ваши же внуки и правнуки будут Вам благодарны. история стремительно уходит вперед.

0 #17 Гуськов Н.Н. 04.02.2014 11:22
Дорогие азрапинские земляки! Пишите все до мелочей, как и что еле, пили, играли в какие игры, драки уличные стена на стену, как сгорела после поджога мельница моего деда, истории про австрийцев которые жили в селе после первой мировой.

0 #18 Наталия Климова 08.10.2014 13:37
Этим летом,2014 года наконец то удалось попасть в дорогое моему сердцу село Азрапино.Здесь жила моя бабушка Феодосия, родилась моя мама, Анна Зотова, мои корни от сюда. Грустно видеть заброшенные дома, мои родственники еще живут в селе, надеюсь еще приехать, искупаться в святом источнике.

0 #19 Гуськов Н.Н. 04.01.2016 00:43
Постарайтесь вспомнить, откуда приехали Ваши предки в с. Азрапино?

0 #20 Надежда 15.04.2016 21:05
Собираюсь туда на майские праздники моя фамилия Семешкин Н мои родители тоже от туда

+1 #21 Мария Круглова 22.07.2016 21:56
Азрапино- звучит как-то по-итальянски. Для меня уроженки деревни Романовка : что Азрапино, что Наруксово, что Коммунар, что Мадаево, что Ризоватово-всё вместе взятое пространство- это самое святое, родное, дорогое и самое близкое , что можно вообразить.По-другому - это Сам Бог для моей верующей и любящей души, страстно и навечно любящей этот край света.Воистину - это край Света, с большой буквы потому, что Божьего Света. Верю, что наступит возрождение нашей погубленной Родины.Надо возродить в Азрапино Бога, святой родник, церковь, веру в людях. И тогда появяться надежда и радость в наших душах. Мария Круглова(Персия нова), проживающая в с. Починки.

+2 #22 Елена Георгиевна 23.08.2016 21:56
Мой прадед Аполлоний Яковлевич Соколовский родился в селе Азрапино Лукояновского уезда Нижегородской губерниив 1840 году,сын священника местной церкви Якова Ивановича Соколовского.Яков Иванович Соколовский умер в с.Азрапино 20 декабря 1849 года.В 1881 году в разделе сиротствующие записаны его вдова Александра Афанасьевна 30 лет и сын ее Аполлон Соколовский 11 лет.Если это интересно,то могу написать больше.Как доехать из Арзамаса до Азрапино.Хочу посетить все места в нижегородской,с вязанные с моими предками.

+2 #23 Елена Георгиевна 23.08.2016 22:08
Мой прапрадед Яков Иванович Соколовский сын священника Ивана Федровича Гагинского 1776 г.р.В 1885 году был священником в с.Гагино Сергачского уезда ,умер в 1825 году.Жена его Александра Ивановна.Яков Иванович Соколовский окончил семинарию в Нижнем Новгороде в 1833 году.Рукоположен в священника в с.Азрапино.

+2 #24 Елена Георгиевна 23.08.2016 22:17
Мой прадед родился в с.Азрапино,окончи л курс в Нижегородской духовной семинарии в 1862 году.В 1864 году -священник Троицкого собора с Городец.В 1885 году определен священником в кафедральный собор г.Казань.известен также как краевед с.Городец.Имеет награды от церкви.

0 #25 Память 23.09.2016 21:48
Обращение к Гуськову Н.Н. у вас в родне не было Гуськова Григория, у него не было ноги.u

0 #26 Лидия Алексеевна. 23.10.2016 20:13
У меня мама из с.Азрапино: Лысова Пелагея. Уехала очень давно. Отца ее Алексея Александровича Лысова забрали на войну с Коммунара, погиб в 1943г.

+2 #27 Павел Павел 17.11.2016 21:17
Это всё хорошо конечно, но в основном бабские нюни, которые не позволят сохранить село. Держу в планах заново выстроить дом со всеми хозпостройками на месте нынешнего старого, но ещё целого дедовского дома. А ещё меня интересует сколько и какие мельницы были в селе и чьими фамилиями назывались ? Кто скажет ? И если у кого сохранились их фото, было бы интересно взглянуть.

+4 #28 Балашова Любовь 27.02.2017 21:18
Деревня Виноградовка.родилась 1959 г.училась 10 А класс,окончила в 1975г.Любимая подруга Добряева Татьяна Владимировна,Чу барова Любовь Николаевна,Ведя кин Иван,Чижкин Виктор,Казарин Иван,Семешкин Александр,и др,если есть знакомые откликнитесь живу в Нижнем новгороде кстовского района Деревня митино д49,т8904904864 2,Еще когда была жива моя бабушка Седова Татьяна ,она мне часто рассказывала про родник,не знаю насколько это было правда,по Починковскому тракту и по всей Мордовии проходил Стенька Разин,моя бабушка нанималась девченкойв монастырь работницей,-поденьщицей,и у Стеньки Разина болели войны,неизвестн ой кожной болезнью,когда все искупались в роднике,то они все очистились от неизвестной болезни,может кто это и слышал,в детстве мы играли в клек,лапту,стук алку,прятки,а еще помню наш родной интернат,я очень любила наших учителей,вспоми наю их с уважением.

0 #29 Елена1 03.11.2017 21:15

0 #30 Наталья Л 17.12.2017 18:47
Мои предки из села Азрапино. Моё детство, точнее все летние каникулы проходили там. И мама и папа рождены и выросли в этом селе. Ах, как я люблю и скучаю по тамошним местам.
Жили родители мамы на улице в народе называемой Синявка, улица Кирова если точнее. Всё время мучаюсь мучаюсь вопросом... Уличная фамилия наша была Вельдины, вот почему, если ни одного Вельдина на кладбище нет))) Это по моему деду нас назваали внуки Мишки Вельдина.

+2 #31 Татьяна Казарина 16.02.2018 13:27
Здравствуйте. Дедушка моего мужа родом из этого села. Мы про него ни чего не знаем.Только то что он родился 1895 году 18 августа Казарин Иван.Проживал а Ивановской области.Напишите если кто нибудь что то знает о его семье, может остались какие нибудь родственники.

0 #32 евген 28.02.2018 22:16
мои все из Азрапино

0 #33 евген 28.02.2018 22:27
Гуськов Н.Н. жил ли ты за рекой где семишник

0 #34 *елена* 02.03.2018 22:25
Здравствуйте уважаемые))))) а не подскажите?
В 50-е годы по улице которая находится на против семишника жили две бабушки травници. А жили они в землянке напротив Ведякиной б.Нюры. Очень нужна какая либо информация о них одна из них была моя родственница.

-3 #35 JamesRic 24.03.2018 18:10
Привет.
Предлагаю вам уникальный и резвый нажива!
В ненастье свободно сделать посредством 10000 руб.
Переходи применительно ссылке и самостоятельно огульно узнаешь. Беспричинно же прикрепляю файл ради быстрого ознакомления!

+1 #36 Г.Богачёва 20.06.2018 12:30
Доброго дня!
Моя пробабушка Варвара Макаровна Казарина (по мужу Щербакова) 1899г.р. Знаю, что у неё были братья и сестры. Про прадеда Щербакова Андрея Васильевича не знаю ничего, к сожалению. Они в голодные 30-е годы уехали в Оренбургскую губернию.
Буду рада любой информации и "новым" родственникам!

0 #37 Cергей Тихонов 21.10.2018 19:51
Здравствуйте, Гуськов Нколай Николаевич! Моя мама Новикова Мария Яковлевна, 1923 г.р., родилась в селе Азрапино. В начале 30-х годов, после смерти матери, ее отправили в город Арзамас к тетушке. Родители матери - Новиков Яков Алексеевич и Новикова (девичья фамилия Гуськова) Александра. Кроме моей матери, у них был сын Федор( 1905 г.р.), который всю жизнь прожил в Азрапино, погиб на пожаре его дома в 1968 году. Потомства у него не осталось. Мама моя умерла в 1999 году. при жизни постоянно вспоминала родное село, но последние годы жизни не могла навещать родные места по состоянию здоровья. да и там уже приехать было не к кому. Может вы располагаете информацией о захоронениях на местном кладбище вышеперечисленн ых людей. Пожалуйста ответьте. С уважением, Сергей Тихонов.

0 #38 profile 01.11.2018 13:56
Need cheap hosting? Try webhosting1st, just $10 for an year.