Починки из космосаПроживал в з. г. Починках в начале XX века дворянин Евгений Фердинандович Гетлинг (1879–1968). В свободное время занимался он творчеством, запечатлел в рисунках акварелью дома Починок, храмы, городские пейзажи. По рассказам, рисунков было около шестидесяти.

Занимался Евгений и любительской фотографией, в его альбоме — виды Базарной площади и храмы, торговые ряды и многое другое.

 

В начале Великой Отечественной войны Евгений Фердинандович с семьей был депортирован в Сибирь на спецпоселение, в Омскую область (репрессия).

 

В Омске живут в настоящее время его внучки, сестры Светлана Сергеевна и Татьяна Сергеевна Бордадымовы (девичья их фамилия).

Другом семьи Бордадымовых стал в 1960-е годы Валерий Браун, проживавший в то время в Омске. Ему довелось застать в живых «последних могикан» Починковского корня Гетлингов – Евгения Фердинандовича, его супругу Елену Яковлевну и их дочь Елену Евгеньевну Бордадымову-Гетлинг.

В «лихие» 90-е годы Валерий Александрович уехал в Германию, в Саарбрюккен.

Получилось так, что часть рисунков Евгения Гетлинга пропала, а часть их удалoсь сохранить Валерию.

По счастью, альбом фотографий Евгения Гетлинга сохранился у сестер Бордадымовых.

В 2015 году М. А. Фуфаева и В. А. Браун случайно познакомились в Интернете на нашем сайте.

В. А. Браун прислал починковцам фотокопии рисунков Е. Гетлинга и альбом его фотографий. Кроме того он с помощью друзей разыскал в Омске Светлану Сергеевну и Татьяну Сергеевну (они к этому времени сменили место жительства) и с их разрешения переслал нам для публикации скопированные фотографии из дедушкиного альбома. Это бесценный материал для любителей краеведения и всех людей, которые любят Починки.

Вот такое путешествие совершили наши реликвии: из Починок — в Омск, из Омска — в Германию, а из Германии — на родину, в Починки.

Многие починковцы, уже увидевшие рисунки и фотографии, высоко оценили их содержание и очень благодарны В. А. Брауну за внимание к починковскому краю и его жителям.

М. А. Фуфаева. 2016 год.

Сегодня мы публикуем фото и акварели Е. Гетлинга в фотогалерее нашего сайта

 

Как обычно, желаем всем посетителям сайта приятного просмотра и ждем ваших комментариев. А может быть, вам удастся понять, какие места Починок изображены на некоторых пока неопознанных фото и акварелях?

Комментарии   
+6 #2 Ольга Сидорова 11.09.2018 10:03
Здравствуйте! В нашей семье хранится несколько старинных фотографий. Одна из них от 22.10.1911 года подписана - "На добрую память. Дорогие Софья Васильевна и Лиля вспоминайте ... старых знакомых" Подпись - Ел. и Е.Гет... (неразборчиво). Теперь я понимаю, что это друзья семьи Яковлевых - Елена и Евгений Гетлинги.

Мне очень хотелось бы пообщаться с Марией Алексеевной о Починках, о семье Яковлевых и с потомками Гетлингов - может быть у них есть еще фотографии, где изображены Яковлевы (наверняка, были ответные подарки друзьям). У нас большинство фото не подписано и мы не знаем кто на них изображен.
Мой адрес:
Цитировать
-11 #1 Carni 04.01.2017 10:01
Точно "реликвии"?
Оставил свою точку зрения на форуме.
http://pochinki.nnov.ru/forum/viewtopic.php?f=44&p=30551&sid=2570c6babc74620296ee5d6f03954d4b#p30551
Цитировать
Добавить комментарий