Авто

«Осенний драйв», Починковский район, 29.10.2011





«Осенний драйв», подготовка трассы


23 февраля, в День защитника Отечества, команда районного клуба любителей автомобилей с полным приводом «Починки 4x4» приняла участие в автогонках на внедорожниках, прошедших в городе Лукоянове на призы главы администрации Лукояновского района. Гонки «Пруд Казенный», названные так по месту проложенного маршрута, прошли под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Клуб по интересам для взрослых людейэто здорово и, по современным понятиям, даже модно. Почему-то обычно при этих словах у многих в воображении возникает этакий Пиквикский клуб английских джентльменов. Между тем и на Руси история подобных сообществ уходит корнями в века. Так называемой «братчиной» по определению справочников называлось собрание друзей, скинувшихся зерном для совместного изготовления пива и последующего его распития. Однако на деле эти союзы напоминали закрытые дворянские клубы из доверяющих друг другу людей. Достаточно сказать, что вплоть до XVIII века споры между членами братчин были даже не подсудны государству и решались внутри «клубов» по внутренним «джентльменским)» понятиям.

Если отбросить несерьезную шелуху разных тимати («Где лучшие девчонки — у нас в клубе!»), в нынешнем мире останутся объединения действительно основательные. Многие из них пропагандируют здоровый образ жизни, «мужские» виды спорта и увлечения, азарт и экстрим. Совсем недавно один такой клуб появился и в Починках. Именно активисты его создания Алексей Сухоткин, Андрей Касьянов, Андрей Мочалов и другие стали инициаторами проведения в Починках двух автогонок «Джип-триал», прошедших при огромном стечении как участников, так и зрителей. Сегодня клуб любителей автомобилей с полным приводом «Починки 4x4» проявил себя уже как сложившееся объединение, приняв участие в состязаниях по зимнему спортивному ориентированию в Кочкуровском районе Республики Мордовия близ поселка с красивым названием Подлесная Тавла. Крайне сложный маршрут пролегал по территории базы отдыха «Простоквашино». Починковский клуб сюда пригласили лидеры местного движения любителей внедорожников «Вездеход».

Два наших экипажа в составе трех человек (Олег Попиков, Андрей Касьянов, Константин Завьялов и Вячеслав Савин, Анатолий Крючков и Александр Пиюков) уверенно включились в напряженную борьбу с более чем 30 командами-соперниками. В программу соревнований входили скоростные участки, преодоление скрытых снегом препятствии, бродов. Кроме этого, необходимо было за 6 часов отыскать как можно больше опорных точек и сфотографироваться у них — одна рука на точке, другая - на своем автомобиле.

Зимнее ориентирование является одним из самых сложных, поскольку под снегом может оказаться все, что угодно. Три машины участников вообще не смогли достичь финиша. Починковцы тоже не обошлись без проблем. Автомобиль, «пилотируемый» экипажем Олега Попикова, потерял на трассе задний мост, но все равно оказался по результатам соревнования четвертым, лишь немного отстав от призеров. Экипаж Вячеслава Савина с оторванным номерным знаком приехал пятым.

— В районе немало любителей автомобилей, — делится своим мнением Алексей Сухоткин. — Но то, чем мы занимаемся в клубе, — намного серьезнее и интереснее, чем простое вождение. Мы хотим, чтобы починковцы поддержали нас в этом начинании. У настоящего мужчины всегда присутствует в крови стремление быть впереди, испытать предел собственных возможностей и переступить через него. Раньше такой шанс представляла верховая езда, сейчас «кони» стали железными, но адреналина во время гонок по пересеченной местности вырабатывается ничуть не меньше.

Задачи нашего клуба — привить любителям внедорожников уважение к правилам дорожного движения, к другим водителям и пешеходам на трассе. Это отнюдь не бесшабашные гонки, и, хотя определенный риск здесь все же присутствует, в отношении травматизма данный вид спорта один из безопасных. На фоне общего падения нравов, склонности некоторых к алкоголизму и наркомании подобный клуб призван пропагандировать здоровый образ жизни.

В своих рядах мы рады видеть всех желающих жителей Починковского района — как мужчин, так и женщин. В настоящее время идет оформление документации клуба как официального объединения. Связаться с нами можно по телефону 8-9202573022 или придя в магазин «Автозапчасти» на площади Ленина в райцентре.

 

Евгений ВАСИЛЬЕВ.

Образованный в прошлом году в Починковском районе энтузиастами автогонок на машинах с полным приводом автоклуб «Починки 4x4» продолжает привлекать к себе внимание любителей этого поистине мужского способа проведения досуга.

Огромный успех двух прошедших в Починках автогонок на внедорожниках «Джип-триал» убедительно показал: в нашей местности немало подлинных любителей автомобилей с полным приводом, с огнем в крови, с жаждой адреналина, с желанием раздвинуть пределы собственных возможностей. Эти зрелищные события состоялись благодаря стараниям энтузиастов, ныне создавших в районе автоклуб «Починки 4x4».

Первое выступление клуба непосредственно как объединения единомышленников прошло в Кочкуровском районе Республики Мордовия в начале декабря. Рядом с поселком Подлесная Тавла местные фанаты внедорожников из движения «Вездеход» организовали соревнования в одном из самых интересных и сложных видов автоспорта — зимнем ориентировании на местности. По названию базы отдыха, где все происходило, конкурс получил мультяшное название «Гонки в Простоквашино». В числе 30 автомобильных экипажей, соревновавшихся друг с другом, было два починковских. В Простоквашино поехали первоначально три экипажа, как и положено по сказочным канонам, но одна машина из-за неполадок не смогла выйти на дистанцию.

Суть зимнего спортивного ориентирования заключается в преодолении скоростных участков, препятствий, скрытых под снегом, бродов, а также в обнаружении ориентировочных точек, подтверждением чему служит фотография. На все отводится шесть часов. Заснеженная лесистая местность с оврагами и буреломом до предела осложняла задачу автолюбителям. Три машины преодолеть маршрут так и не смогли. Из тех, кто все же добрался до финиша, мало кто сумел избежать поломок. Уверенно двигавшийся к победе починковский экипаж в составе Олега Попикова, Андрея Касьянова и Константина Завьялова, потерял на трассе задний мост от своей «Нивы», в результате у него — почётное 4-е место. Следом финишировал второй наш экипаж — Вячеслав Савин, Анатолий Крючков и Александр Пиюков.

Несмотря на то, что клубу «Починки 4x4» всего несколько месяцев, он уверенно и успешно отстаивает честь района на соревнованиях за его пределами. Уже сейчас клуб имеет приглашение от своих мордовских товарищей на ночные рождественские автогонки.

— Мы с удовольствием готовы принять в наши ряды всех желающих вести здоровый образ жизни, добиваться честных, спортивных побед, пропагандировать соблюдение правил дорожного движения и уважительное отношение водителей друг к другу и к пешеходам, — говорит Алексей Сухоткин, один из основателей автоклуба «Починки 4x4».

— Наше объединение станет настоящим клубом по интересам, где энтузиасты автоспорта могут в том числе проводить досуг, общаться. Надеемся, что вскоре у клуба появится свое собственное помещение. Сейчас идет оформление всей необходимой для создания объединения документации. Вопреки сложившемуся мнению об автогонках как о чисто мужском виде спорта мы рады видеть в клубе и женщин — тех, кто не мыслит жизни без техники и азарта. Следует отметить, что, несмотря на присутствие определенного риска, этот вид спорта по травматизму входит в число безопасных. Все автолюбители выходят на трассу автогонок только после строгого прохождения процедуры соответствия техники установленным требованиям. Желающие вступить в клуб могут обращаться в магазин «Автозапчасти» в райцентре на площади Ленина или позвонить по телефону: 8-9202573022.

Евгений ВАСИЛЬЕВ.