Авторские материалы

12 апреля 2012 года в зале заседаний отдела МВД России по Починковскому району состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы за I квартал 2012 года. Руководил работой совещания начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Михайлович Шаев.

На территории Нижегородской области в очередной раз проводится Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!».

Цель данной акции — оказание помощи гражданам, страдающим наркоманией, привлечение общественности к противодействию незаконному обороту наркотических средств.

Многие жители Починковского района активно пользуются Интернетом, общаясь в социальных сетях, на форумах, получая полезную информацию для работы и учебы. Большинство из нас имеет мобильные телефоны, производит платежи с помощью пластиковых банковских карт. К сожалению, опасность стать жертвой преступников, да и просто столкнуться с грубостью и хамством, подстерегает не только в реальном, но и в виртуальном мире.

Положительный опыт проведения «Единых профилактических дней» в отделе МВД России по Починковскому району

Увеличение количества преступлений, совершенных лицами, ранее уже вступавшими в конфликт с законом, вызванное особенностями развития криминальной обстановки, обусловленными социально-экономическими, демографическими и другими факторами, требует принятия должных мер реагирования со стороны всех субъектов профилактики правонарушений, поиска новых подходов и совершенствования организации работы на данном направлении.

Анализ криминальной обстановки показывает, что по-прежнему достаточно высок уровень преступлений, связанных с хищением имущества граждан путем обмана и злоупотребления доверием. При этом своими жертвами преступники, с их деградированными и извращенными понятиями о совести, морали и законах, выбирают как правило наименее защищенные категории граждан, тех кто не может их сразу распознать и противостоять их наглости и алчности.