Азрапино: история села

Азрапино: история села
Азрапинский родник
Все страницы

«Полдямасово, Маресево, Починок Кеуштанов, Анудемир тож, Пуза, Наруксово, Азрапино... Музыка забытого языка лесных жителей — бортников, скорников, охотников. Когда-то южная окраина Нижегородских земель изобиловала непроходимыми лесами, когда-то населяли её мордовские племена. Воображение рисует шумящий полог густых ветвей над ныне бескрайними полями. Осторожный народ в белых одеждах, которому лес и отец, и кормилец, и бог... Еще до того, как сгинули деревья-великаны в огненном чреве поташных заводов, до того как расползались по Нижегородчине проплешины будных станов, вперялось княжеское око далеко в дебри непроходимых лесов Запьянья и Алатыря.»

Нижегородский князь Константин Васильевич в ХVI в. повелел русским «...селиться на Оке, и по Волге, и по Кудьме, и на Мордовских селищах, где кто не пожелает». А в 1552 г. прошла здесь дорога на Казанское ханство. Вернулся Иван Грозный с победой, а в 1578г по следу его войска в завоеванных землях пролегла засечная полоса — поваленные деревья ощетинились на восточного врага узловатыми ветками. Вместе с алатырскими, темниковскими, арзамасскими землями достались русскому царю новые подданные из мордвы и татар.

В XVI–XVII вв. был организован поселок под названием Жарапино. И, как говорится в горьковском архиве, название взято от братьев Жарапиных (или Шарапиных), которые и явились зачинателями этого поселка. Селом оно стало позже, когда была построена сначала деревянная церковь, а на месте сгоревшей деревянной в 1812г. — кирпичная церковь.

До революции много изб топилось по черному. Избы освещались лучиной. Женщины после уборки хлебов с полей до посевной пряли и ткали. Мужчины-старики плели лапти и кое-что делали по дереву для продажи, а молодые уходили на лесозаготовки к богатым лесопромышленникам. Село было приписано к Починковскому конезаводу.

В войну 1914–1918 годов многие ушли на фронт. Оставшиеся мужчины стали изготавливать болванку для ружей и спицы для военных повозок и артиллерийских колес. 1918–1920 гг. были неурожайными. Создалась угроза голода.

До 1923 года существовала Азрапинская волость, в которую входили: Азрапино, Наруксово, Учуево-Майдан и Садовка. В 1923 году началась подготовка к переезду волости в Наруксово.

1927–1928 гг. Полный расцвет НЭП. Крестьяне обзавелись плугами, железными боронами, веялками, сеялками, жатками. Вносились минеральные удобрения, приобретались сортовые семена. В 1959г. по решению общих собраний колхозов, колхозники объединились в одно хозяйство, присвоив ему название к-з «Азрапинский».

На данный момент на территории Азрапинской сельской администрации проживает 560 человек и находятся следующие организации: СПК к-з «Азрапинский», Азрапинская средняя школа, в которой обучается 41 ученик, фельдшерский акушерский пункт, сберкасса, почта, магазин, библиотека, дом культуры.

+6 #1 Guskov.N @mail.ru 05.11.2010 20:18
Большое спасибо тем, кто вспоминая историю села дополняет её из уст старожил. Пишите всё что вспоминают Ваши отцы и деды. Это очень важно для будущих поколений. Пишите истории улиц, приключения, и т.д.

+4 #2 Guskov.N @mail.ru 10.11.2010 23:08
Если каждый азрапинец напишет хотя бы по одному случаю из жизни своих предков, будет возрождена история села. Историю пишут живую люди. Смелее приступайте за заработу, пока Ваши отцы и деды еще живы. Старшее поколение уходит незаметно но безвозратно, унося с собой историю села.

+1 #3 pulsara 18.11.2010 01:26
Добрый день, любимое село. Моя бабушка - с Азрапино, очень много рассказаывает о селе, о его истории, сказках и были... Вот и спешу записать все это. Привет с Украины. Сама была каждое лето до 89 года, помню каждую улицу и дом. Надеюсь, скоро увидимся.

0 #4 исаев 22.05.2011 16:00
СЕЛО МОИХ ДЕДОВ И РОДИТЕЛЕЙ. БЫЛ ТАМ МАЛЕНЬКИМ ЕЩЁ ДО ШКОЛЫ НЕ ПОМНЮ НЕ ЧЕГО.СВЯТОЙ РОДНИК ПОМНЮ,правда в деталях.
Мне 40,что можно сказать На эту тему

+2 #5 Сережа VW 23.05.2011 19:58
Отличное место, люблю его всей душой и сердцем, несмотря на то, что никогда там отдыхать не приходится. Заботы постоянно, но место величайшее конечно, да и славен этот уголок своими уроженцами. Не припомнится мне, кто бы азрапинцев по количеству золотых медалей перебил в районе, да и вообще просто прекрасное село с его прекрасными жителями которых я искренне и всей душой люблю! Концу огромный привет!

0 #6 Алина 05.11.2011 15:24
село моего прадеда ;-)

+2 #7 гуськов Н.Н. 14.04.2012 08:08
Постарайтесь описывать все случаи из жизни. Малейшие детали, что вам запомнилось. Игпы в которые играли, как одевались, что еле, какие были печи, баня, и т.д. Какие были забавы девушек, как они гадали, что было примечательного с источником.

+3 #8 Сережа VW 10.05.2012 15:43
Ну для истории закрепим. Чё еще в памяти у меня осталось, за точность не ручаюсь. Въезд в с. Азрапино со стороны с. Наруксово на сленге старожилов называется Пролетаровкой, Пролетаровка тянется от въезда в село до дороги на склад и ферму, за этим участком начинается в простонародье Синявка, которая тянется до Т-образного перекрестка после Дикого переулка (возможно, проулка). Поворачивая налево на этом перекрестке в сторону кладбищ, слева располагается Коеховка (Каеховка?!), а справа Кляповка. Если же мысленно продолжить движение прямо на этом перекрестке, то попадаем в Шалангу. Улица Советская подразумевает под собой Середину (от магазина райпо) до Оврага, после Оврага начинается Конец, который упирается в ферму. Вот такой вот микроочерк получился.

+1 #9 любаша 15.05.2012 16:41
да по золотым медалям нам нет равных в районе . Да вот только закрывают этот источник золотых медалей и помочь никто не хочет хотят сделать филиалом наруксова да еще и девятилеткой..Закрыть лучшую в районе школу а ведь учеников еще 50

+1 #10 Вера 01.11.2012 16:18
Азрапино-это родина моих тодителей:Крыси ны Павел Павловичи Нина Матвеевна.К великому сожалению их уже нет с нами,но каждый год летом мы смужем едем на родник иобязательно заезжаем на кладбище. Там пкоятся все мои предки.Единственная тетя,которая там осталася-это Прасковья Матвеевна Лысова, дай ей Бог здоровья.Ну а мы все свое детство,каждое лето проводили у Бабушки,пока она была жива(Синицина Мария Николаевна,по уличному-Марья Горелова)Как же тамбыло здорово.Память до сих пор хранит эти светлые времена!!!!!!!! !!!!!!

0 #11 Ильиных Максим 05.01.2013 03:56
Мне тоже нравится это село живу там с малых лет и хорошо знаю его историю т.к.проходили в школе, которую всё таки сделали 9 леткой в этом году. И ещё обидно что много людей уехали в город-в деревне работы нет (

0 #12 Николай Синицын 13.01.2013 19:21
Азрапино-это моя малая родина, где я родился и вырос. Это первый выпуск средней школы. Я из Шаланги, святой родник посещали очень часто. А ведь ещё есть родник в Каландуше рядом с водяной мельницей, но он противоположнос ть святому. А вообще около Азрапино много было родников.

+1 #13 Гуськов Н.Н. 14.01.2013 18:41
Обращаюсь к Сергею и к pulsara вспомнить все до мелочей. Это очень интересно. какие сказки, были истории и т.д. Это история села наших предков. Мгне очень важно собрать как можно больше подробностей до мелочей. И для Вас самих это - память.

0 #14 Г. Шаповалова 17.01.2013 05:56
Мои дедушка Модин Антон Николаевич и бабушка Модина Агафья Захаровна (ныне покойные) были сосланы после раскулачивания в Среднюю Азию, но всю жизнь они помнили свое село и очень по нему тосковали.Если живы их родственники отзовитесь.

0 #15 Гуськов Николай Нико 16.02.2013 23:03
Уважаемый Г. Шаповалов. Если Вы либите своих предков, скажите , куда они были сосланы и за что. это мне надо для книги про жителе йсела Азрапино.

+1 #16 Гуськов Николай Нико 16.02.2013 23:07
Дорогие предки Азрапинцев, пишите всё ради Бога о своих предках что знаете. Ваши же внуки и правнуки будут Вам благодарны. история стремительно уходит вперед.

0 #17 Гуськов Н.Н. 04.02.2014 11:22
Дорогие азрапинские земляки! Пишите все до мелочей, как и что еле, пили, играли в какие игры, драки уличные стена на стену, как сгорела после поджога мельница моего деда, истории про австрийцев которые жили в селе после первой мировой.

0 #18 Наталия Климова 08.10.2014 13:37
Этим летом,2014 года наконец то удалось попасть в дорогое моему сердцу село Азрапино.Здесь жила моя бабушка Феодосия, родилась моя мама, Анна Зотова, мои корни от сюда. Грустно видеть заброшенные дома, мои родственники еще живут в селе, надеюсь еще приехать, искупаться в святом источнике.

0 #19 Гуськов Н.Н. 04.01.2016 00:43
Постарайтесь вспомнить, откуда приехали Ваши предки в с. Азрапино?

0 #20 Надежда 15.04.2016 21:05
Собираюсь туда на майские праздники моя фамилия Семешкин Н мои родители тоже от туда

+1 #21 Мария Круглова 22.07.2016 21:56
Азрапино- звучит как-то по-итальянски. Для меня уроженки деревни Романовка : что Азрапино, что Наруксово, что Коммунар, что Мадаево, что Ризоватово-всё вместе взятое пространство- это самое святое, родное, дорогое и самое близкое , что можно вообразить.По-другому - это Сам Бог для моей верующей и любящей души, страстно и навечно любящей этот край света.Воистину - это край Света, с большой буквы потому, что Божьего Света. Верю, что наступит возрождение нашей погубленной Родины.Надо возродить в Азрапино Бога, святой родник, церковь, веру в людях. И тогда появяться надежда и радость в наших душах. Мария Круглова(Персия нова), проживающая в с. Починки.

+2 #22 Елена Георгиевна 23.08.2016 21:56
Мой прадед Аполлоний Яковлевич Соколовский родился в селе Азрапино Лукояновского уезда Нижегородской губерниив 1840 году,сын священника местной церкви Якова Ивановича Соколовского.Яков Иванович Соколовский умер в с.Азрапино 20 декабря 1849 года.В 1881 году в разделе сиротствующие записаны его вдова Александра Афанасьевна 30 лет и сын ее Аполлон Соколовский 11 лет.Если это интересно,то могу написать больше.Как доехать из Арзамаса до Азрапино.Хочу посетить все места в нижегородской,с вязанные с моими предками.

+2 #23 Елена Георгиевна 23.08.2016 22:08
Мой прапрадед Яков Иванович Соколовский сын священника Ивана Федровича Гагинского 1776 г.р.В 1885 году был священником в с.Гагино Сергачского уезда ,умер в 1825 году.Жена его Александра Ивановна.Яков Иванович Соколовский окончил семинарию в Нижнем Новгороде в 1833 году.Рукоположен в священника в с.Азрапино.

+2 #24 Елена Георгиевна 23.08.2016 22:17
Мой прадед родился в с.Азрапино,окончи л курс в Нижегородской духовной семинарии в 1862 году.В 1864 году -священник Троицкого собора с Городец.В 1885 году определен священником в кафедральный собор г.Казань.известен также как краевед с.Городец.Имеет награды от церкви.

0 #25 Память 23.09.2016 21:48
Обращение к Гуськову Н.Н. у вас в родне не было Гуськова Григория, у него не было ноги.u

0 #26 Лидия Алексеевна. 23.10.2016 20:13
У меня мама из с.Азрапино: Лысова Пелагея. Уехала очень давно. Отца ее Алексея Александровича Лысова забрали на войну с Коммунара, погиб в 1943г.

+1 #27 Павел Павел 17.11.2016 21:17
Это всё хорошо конечно, но в основном бабские нюни, которые не позволят сохранить село. Держу в планах заново выстроить дом со всеми хозпостройками на месте нынешнего старого, но ещё целого дедовского дома. А ещё меня интересует сколько и какие мельницы были в селе и чьими фамилиями назывались ? Кто скажет ? И если у кого сохранились их фото, было бы интересно взглянуть.

+1 #28 Балашова Любовь 27.02.2017 21:18
Деревня Виноградовка.родилась 1959 г.училась 10 А класс,окончила в 1975г.Любимая подруга Добряева Татьяна Владимировна,Чу барова Любовь Николаевна,Ведя кин Иван,Чижкин Виктор,Казарин Иван,Семешкин Александр,и др,если есть знакомые откликнитесь живу в Нижнем новгороде кстовского района Деревня митино д49,т8904904864 2,Еще когда была жива моя бабушка Седова Татьяна ,она мне часто рассказывала про родник,не знаю насколько это было правда,по Починковскому тракту и по всей Мордовии проходил Стенька Разин,моя бабушка нанималась девченкойв монастырь работницей,-поденьщицей,и у Стеньки Разина болели войны,неизвестн ой кожной болезнью,когда все искупались в роднике,то они все очистились от неизвестной болезни,может кто это и слышал,в детстве мы играли в клек,лапту,стук алку,прятки,а еще помню наш родной интернат,я очень любила наших учителей,вспоми наю их с уважением.