Содержание материала



Посёлок Арзинка сегодня — это современный посёлок с населением 780 человек.

На территории посёлка:
•    Средняя общеобразовательная школа, в которой обучаются 72 ученика;
•    Детский сад «Солнышко», который посещают 30 детей;
•    Шесть магазинов;
•    Почтовое отделение связи;
•    Отделение Сбербанка;
•    Дом культуры;
•    Библиотека;
•    Фельдшерско- акушерский пункт.

В Арзинке есть замечательный пруд, построенный за счёт собственных средств спиртзавода. Многие жители посёлка проводят здесь своё свободное время. Порыбачить съезжаются и рыбаки из соседних районов, а также из Нижнего Новгорода и Мордовии.

По материалам Арзинской сельской библиотеки
Комментарии   
0 #19 Марина Л. 22.11.2024 05:56
Добрый день! Не знаю кто говорит о том, что поселок умирает, это не правда. Люди живут, мы строимся. Мой папа там родился и вырос, ездим туда часто. Так что прекрасное место, отличные грибные места и охота) Всю жизнь с малых лет ездила туда к бабушке, сейчас сами ведем свое хозяйство)
Цитировать
+1 #18 Татьяна 25.11.2021 22:31
Моя бабушка Сазонова Пелагея Григорьевна, дедушка Сазонов Александр Петрович и прабабушка Козлова Мария Васильевна родом из этой деревни. Очень бы хотела найти наших родственников.
Цитировать
+1 #17 Вячеслав 01.08.2021 03:07
Родился в Арзинке , здесь же и получил образование. Арзинка это место моего детства и юношества . Там и сейчас много друзей . Воспоминание и грусть когда приезжаешь .Родионов
Цитировать
+1 #16 Валентина Петровна 28.10.2019 06:07
Здравствуйте .Мой родственник Вербицкий Фёдор Павлович 24.01.1912-23.05.1983г похоронен в Арзинке а родился в Омской обл Таврический район как он там оказался остаётся загадкой Проживал с Прониной т Полей и воспитывали они её внучек Маркину Валю и Таню ( т.к их мать умерла )Знаю что о смерти заявляла Ведышева Валентина Васильевна с. Мадаева .У Вербицкого Фёдора была деревянная нога или протез и яко бы он получил инвалидность на войне Помогите разузнать о нем может старшее поколение помнит его (без ноги)
Цитировать
+1 #15 Сергей Вю 29.09.2019 22:05
Шутов Был главным инженером на спиртзаводе имя, отчество не помню, генерал Шутов -его родственник . Приезжал к нам в Арзинку на открытие обелиска у завода . Его жена была фельдшером в медпункте -Надежда... отчество не помню
Цитировать
0 #14 Михаил Николаевич 21.09.2019 18:15
Цитирую андрей 777:
генерал-майор Шутов П.В. родился не в
Арзинке,а в селе Малая Пуза.

Мой отец Шутов Николай Григорьевич родился в селе Малая Пуза, может есть какая то связь? Подскажите.
Цитировать
+1 #13 Вячеслав1104 23.09.2018 15:10
[quote name="Елена"] как с Вами можно связаться? Кажется есть информация о дальнейшей судьбе этой семьи. Хотелось бы Вас тоже разыскать!
Цитировать
+4 #12 Евгений Тряпичкин 27.08.2018 14:07
По поводу истории, - название Арзинка происходит из трех арийских слогов-значений:
1. АР - земля (с маленькой буквы);
2. ЗИ(Е) - знания, разум, хитрость;
3. КА - река.
Буквально переводится, - земная хитря река. Художественный перевод, - извилистая река.

К названию Арзамас прибавляется слог мас (много), переводится как земля больших знаний.

А недалеко от Арзинки есть река Алатырь, так назывался святой камень Арийцев. Всё это места раннего расселения арийских племен.
Цитировать
+2 #11 Юлия Лапихина 16.08.2018 23:02
Мой папа уроженец данного села, мама работала в школе, папу похоронила в Арзинка, хотя живём очень далеко от села, я считаю, что человека красит его малая родина, именно мою семью красит Арзинка, невпрноятной красоты место, спасибо, что мои родители оставили там свой след❤️
Цитировать
+1 #10 Сергей З 11.02.2018 18:15
Всё!!!Завод лопнул, трубы уронили металл весь вывезли и сдали на металлолом.Завода больше нет остался один забор и пустые здания и те наверное сломают, а сколько было оборудования сколько вложено труда в его строительство,дамбу может не тронут за ней ведь нужен чей то присмотр а то и без пруда останемся
Цитировать
Добавить комментарий